Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Лимфатические узлы
Лимфогрануломатоз
Лимфосаркома
Лимфоциты
Лим-фьорд
Линарес
Лингафон
Лингвистика
Лингвистическая география
Линдгрен
Линде машина
Линдсей
Ленёва
Линейка
Линейка счётная
Линейки лагерные
Линейная тактика
Линейная функция
Линейные корабли
Линейные суды
Линейные уравнения
Линейный стан

Стр: 264

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 264 - Лимфатические узлы - Линейный стан

264

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ ─ ЛИНЕЙНЫЙ СТАН

межтйаневых пространств й сосудов,, отводящих лимфу из тканей и органов в венозную систему, а также лим-фатич. узлы. Имеется у позвоночных животных и человека. Лимфатич. сосуды идут параллельно кровеносным; По строению они близки к венам (также имеют клапаны, позволяющие лимфе течь только в одном направлении). На своём пути лимфатич. сосуды прерываются в лимфатич. узлах, в к-рых образуются лимфоциты, а также задерживаются погибшие клетки, бактерии и др. посторонние частицы. У человека при нек-рых заболеваниях (туберкулёз, рак й др.) лимфатич. узлы делаются твёрдыми и Легко прощупываются^ Большие скопления лимфатич. узлов (пакеты) имеются на шее, в подмышечной области, в паху, зёве и вокруг внутр. органов.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛИ, продолговато-овальные, Величиной от просяного- зерна до миндального ореха, органы лимфатич. системы, служащие своего рода фильтрами для лимфы, поступающей в них по приводящим лимфатич. сосудам.

ЛИМФОГРАНУЛОМАТОЗ, хро-нич. заболевание лимфатич» системы, характеризующееся гл. обр. резким увеличением лимфатич. узлов с развитием в них грануляциойной ткани и злокачеств. течением.

ЛИМФОСАРКОМА, злокачеств. опухоль, исходящая из лимфатич. узлов и фолликулов; может возникать одновременно в различных областях тела (лимфосаркоматоз).

ЛИМФОЦИТЫ, одна из форм белых кровяных телец─ лейкоцитов; образуются в лимфатических узлах.

Л ЙМ-ФЬОРД, узкий пролив, соединяющий Северное м. с проливом Каттегат; отделяет сев. часть п-ова Ютлайдия (Дания). Дл. ок. 180 км. Доступен для небольших судов. Широко используется для рыборазведения.

ЛИНАРЕС, город на Ю. Испании, в Андалузии. 52 т. ж. (1950). Круп-ная добыча свинца.

ЛИНГАФОН, серия граммофонных пластинок учебного курса одного к.-н. языка.

ЛИНГВИСТИКА, то же, что языкознание.

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, научная дисциплина, выясняющая территориальные границы распространения каждого отдельного языкового явления.

ЛИНДГРЕН, Вольдемар (1860─ 1939), амер. геолог, профессор. Руководил геологич. службой США, автор известного труда «Минеральные месторождения» (1913).

ЛИНДЕ МАШИНА, машина для сжижения воздуха, основанная на свойстве газов охлаждаться прп

расширении (при Отсутствии притока тепла и без совершения внешней работы). Изобретена нем; инженером К. Линде в 1895. См. Джоуля─Том-сона эффект.

ЛИНДСЕЙ, Джэк (р. 1900), англ. прогрессивный писатель и литературный критик. В роМаиах Л. находит отражение его интерес к эпохам идейных и политич. переворотов: «Адам нового мира» (1936) ─ о Джордано Бруно, «1649» (1938) ─ об англ. бурЖ; революции 17 в., «Люди 1848» (1948). Автор исследования «Чарлз Диккенс» (1950). Л.─■ друг Советского Союза, пропагандирующий в Англии достижения советской культуры («Мир будущего. Дневник путешествия йо Советскому Союзу», 1950), и активный участник движения борцов за мир, к-рому он посвящает своё поэтич. творчество (сб; стих. «Мир ─ наш ответ», 1950).

ЛИНЕВА (урожд. П а п р и ц), Евгения Эдуардовна (1854─1919), русская Певица (контральто), хоровой дирижёр, собиратель и исследователь народных песен. Первая применила фонограф для записи многоголосных народных песен. Издала «Великорусские песни в народной гармонизации» (2 вып., 1904─ 1909); В 1906 приняла участие в организации в Москве Народной консерватории. Проявляла интерес к марксизму (см. её переписку с Ф. Энгельсом в кн.: Переписка К.Маркса и Ф.Энгельса ср-усскимиполитическими деятелями!2 изд., 1951).

ЛИНЕЙКА, инструмент, служащий для проведения прямых линий на плоскости. Л. паряду с циркулем является основным средством для ^геометрических 1построений.

ЛИНЕЙКА, многоместный открытый экипаж с продольной перегородкой, в к-ром пассажиры садятся по обе стороны перегорбдки, боком к направлению движения.

ЛИНЕЙКА, в полиграфии ─ металлич. полоса, употребляемая в наборе для печатания линий.

ЛИНЕЙКА СЧЕТНАЯ, см. Логарифмическая линейка.

ЛИНЕЙКИ ЛАГЕРНЫЕ (воен.), дороги внутри лагеря, разделяющие его на прямоугольные кварталы. Передняя, линейка, наиболее широкая (15─17 м), служит Для построения дежурных, подразделений и встречи начальников.

ЛИНЕЙНАЯ ТАКТИКА, способы ведения боя в 17─18 вв., основанные на использовании растянутых в линию боевых порядков. На смену Л; т. пришла тактика рассыпного строя в сочетании с колоннами, впервые применённая П. А. Румянцевым и А. В. Суворовым во 2-й Пол. 18 в.

ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ, _ простейшая функция, изображаемая н& графике прямой ли- у нией (см. рис.). Л. ф. /

выражается формулой г/=/сж-}-&,'где к ─ таи- /а I гене угла а, под к-рым У' |ь | * прямая пересекаетесь '/'о 'у^я абсцисс, Ъ ─ расстояние от начала координат до точки пересечения прямой с осью ординат, ЛИНЕЙНЫЕ КОРАБЛИ (линкор ы)< бронированные военные корабли крупного водоизмещения (до 50 тыс. т и выше) с толщиной брони 300─450 мм, йоОруженй мощной артиллерией калибром до

406 мм и др. Скорость хода 28─За узла, дальность плавания 8─12 1 миль (СВ.. 22 т. км), экипаж ─ ок. 3 т. ч. и более. Л. к. Предназначь ются для уничтожения кораблей противника арт. огнём и арт. удара то береговым объектам. г ЛИНЕЙНЫЕ СУДЫ, в СССР спец. суды для рассмотрения дел о Преступлениях, направленных на йбд-рЫв трудовой дисциплины на ж.-д. И водном транспорте, и о другйх преступлениях, нарушающих йо^ мальную работу транспорта.

ЛИНЕЙНЫЕ УР АВНЕНИЯ, уравнения, в 'которые неизвестййб входят в 1-й степени. Л. у. с одийй неизвестным имеет Вид: ах==-Ь. В случае нескольких неизйес^йы* имеют дело с системами Л. у.; такова, напр., система Л. у. с Двумя неизвестными:

а^+Ь1у=с1, а2х+Ъ2у=с2.

Теория Л. у. получила разбйтйе после того, как возникли уче'йий об определителях и матрицах. Понятие линейности Переносится с алгеб-раич. ур-ний на ур-нйя из други* областей математики (Напр., линейные дифференц. ур-ния ─ это дифференц. ур-нйя,- в к-рые вСе не!?1 вестНые функции и их йрОйШГод-ные входят линейно, т. е. в 1-й степени).

ЛИНЕЙНЫЙ СТАН, ПрОНётйый стан с двумя или бблыпим чисДом рабочих клетей, к-рые расположены на одной оси, совпадающей с осЫо валков. Обычно все Клети Л. о. имеют общий Привод, и для передачи вращающего момента от валкой

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =