Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Линник
Линогравюра
Линолеум
Линотип
Линт
Линтер
Линц
Линчевание
Линчёпинг
Линь
Линь Бо-Цюй
Линь Бяо
Линька
Лион
Лионез
Лионские восстания
Лионский залив
Лиофильные коллоиды
Лиофобные коллоиды
Липа

Стр: 266

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 266 - Линник - Липа

266

ЛИННИК ─ЛИПА

видов. Он считая, что существует столько видов, сколько было создано вначале различных форм, и что образование новых видов невозможно. Под конец жизни Л. стал колебаться в этом вопросе, однако его научный авторитет способствовал тому, что эти его идеи ока залп большое (отрицательное) влпяппе на многих его современников и последователей. Основные труды Л.: «Система природы» (1735), «Философия ботаники» (1751), «Виды растений» (1753).

ЛИННИК, Владимир Павлович, (р. 1889), советский физик, академик, дважды лауреат Сталинской премии. Работает над вопросами оптики и её применения в приборостроении. Л. изобретено много оп-тпч. приборов, в т. ч. мпкроинтерфе-рометр (см. Интерферометры), носящий его имя. Награждён 2 орденами Ленина.

ЛИНОГРАВЮРА, гравюра на ли полеуме. См. Гравюра.

ЛИНОЛЕУМ, материал в виде широких полос, состоящий из мастики на тканевой основе илп без основы. Мастика изготовляется из окис-лёпных растит, масел, синтетич. смол с введением пробковой и древесной муки и минеральных красителей. Применяется для покрытия полов.

ЛИНОТИП, строкоотливная -наборная машина, воспроизводящая путём отливки текст в виде цельных

Ш

металлич. строк, что значительно ускоряет процесс типографского набора. Советское полиграфии, машиностроение, освоившее произ-во Л. в 1931, выпускает весьма совершенные и высокопропзводптельпые машины этого типа.

ЛИНТ, устаревшее па звание хлопкового пуха, получаемого с хлопковых семян после пропуска их через пухоотделитель.

ЛИНТЕР, устаревшее название, пухоотделшпеля.

ЛИНЦ, город на С. Австрии,; адм. ц. провинции Верхняя Австрия, порт на р. Дунай, ж.-д. узел. 185 т. ж. (1951). Металлургия., мага.-строит., химич. пром-сть.

ЛИНЧЕВАНИЕ, суд Линча (от имени жившего в 18 в. расиста плантатора Чарлза Линча), в США расправа (избиение, убийство) без следствия и суда над пеграми, а также прогрессивно настроенными «белыми», организуемая реакц. амер. кругами. Л. носит ярко выраженный расистский и классовый характер и направлено против прогрессивного движения. Особенно широкие размеры Л. приняло после 2-й мировой войны 1939─45.

ЛИНЧЕПИНГ, город в Швеции, к В. от оз. Веттерп. 56 т. ж. (1952). Ж.-д. узел. Авиастроение, паровозостроение.

ЛИНЬ (морской термин), трос толщиной до 25 мм, выделанный, как правило, из высококачеств. пеньки.

ЛПНЬ, рыба сем. карповых. Дл. ок. 30 см, вес ок. 500 г. Обитает в равнинных реках и озёрах Европы и Азии (Сибирь). Имеет нек-рое промысловое значение. Используется в прудовом рыбоводстве.

ЛИНЬ БО-ЦЮЙ (Линь Цзу-х а-н ь) (р. 1886), видный китайский политич. деятель, член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК). В 1905 вступил в созданную Сун Ят-сеном революц. орг-цию «Тун-мэнхой» («Союзная лига»). Участник революции 1911. В 1921 вступил в коммунистическую партпю. Принимал активное участие в революции 1924─27. В 1933─36 занимал сначала пост министра нар.х-ва, а затем был мпиистром финансов Центрального рабоче-крестьянского демокра-тич. пр-ва Китая. В 1937─48 ─ председатель пр-ва Пограничного р-на Шэньси─Ганьсу─Нинся. В 1038 избран членом ЦК КПК. В 1945 был избран членом Политбюро ЦК КПК. С 1949 ─ член Центрального народного правительственного совета и генеральный секретарь Центрального па-родиого пр-ва Китайской Народной Республики.

ЛИНЬ БЯО (р. 1907), видный китайский политич. и военный деятель, член ЦК Коммунистической партии Китая (КПК). Вступил в КПК в 1925. Принимал актнвпое участие в революции 1924─27. В дальнейшем занимал крупные военные посты в народных вооружённых силах. В 1946─48 ─командующий Объединённой демократия.армией Северо-Востока, с нояоря 1948 ─ 4-й полевой армией. После образования Китайской Народной Республики (1949) ─ член Центрального народного прави

тельственного совета, зам. председателя IIародно - революционного военного совета, председатель Военно-административного комитета (в янв. 1953 прообразованного в Административный комитет) Центр, и Юж. Китая, секретарь Цептрально-южно-китайского бюро ЦК КПК.

ЛИНЬКА, периодич. смена у животных кожных покровов или их производных (волос, перьев, роговых чешуек и т. п.). Л.─ приспособительное явление, к-рое может быть связано с изменением климатич. условий (напр., смена зимнего и летнего волосяного покрова у млекопитающих), с изнашиваемостью (напр., смена перьев у птиц), с ростом тела (напр., у ракообразных п личинок насекомых).

ЛИОН, город во Франции, адм. центр деп. Рона. 461 т. ж. (1946). Одип из крупных пром. центров Франции. Транспортный узел на р. Рона. Пром-сть шёлковая, химическая, пскусствепного шёлка, машиностроительная, военная. Ун-т. В 1831─34 в Л. происходили крупные рабочие восстания, в к-рых фрапц. пролетариат впервые выступил как самостоятельная политич. сила. Существовал еще до римского завоевания в 1 в. до н. э.

ЛИОНЕЗ, высококачественная хл.-бум. ткань, вырабатываемая из топкой (высокономерной) кручёной пряжи. Употребляется на пошивку платьев, рубашек и пр.'

ЛИОНСКИЕ ВОССТАНИЯ, восстания тканей в г. Лион (Франция) 21 ноября ─ 3 дек. 1831 и 9─14 апр. 1834, сыгравшие значит, роль в развитии рабочего движения. С Л. в. «классовая борьба между пролетариатом и буржуазией выступала на первый план в истории наиболее развитых стран Европы» (Ф. Энгельс).

ЛИОНСКИЙ ЗАЛИВ, часть Средиземного м. у юж. побережья Франции. В Л. з. впадает р. Рона. На вост. берегу ─ крупный порт Марсель.

Л ИОФ ИЛЬНЫЕ коллОиды, коллоидные системы, состоящие из твёрдых частиц, имеющих сильную связь с жидкой средой, в к-рой они находятся во взвешенном состоянии.

ЛИОФОБНЫЕ КОЛЛОИДЫ, коллоидные системы, состоящие из твёрдых частпц, слабо связанных с жидкой средой,в к-рой они распределены.

ЛИПА, род деревьев сем. липовых. Растёт в умеренной и умеренно тёплой зоне Сев. полушария. Ок. 25 видор, в СССР ─ более 10. Цветки Л. ароматны, дают нектар, применяются в медицине; из древесины делают бочки, из луба ─ мочало, лыко. Л.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 2 =