Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Литке Фёдор Петрович
Литке остров
Литке пролив
Литник
Литовская советская социалистическая республика

Стр: 271

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 271 - Литке Фёдор Петрович - Литовская советская социалистическая республика
ЛИТКЕ─ЛИТОВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

271

несветящееся пламя в красный цвет. Л. химически весьма активен, взаимодействует с водой и кислотами, выделяя из них водород. В природе встречаются только соединения Л. Распространённость в земной коре 6 5 ∙ 10─8 %.

'ЛИТКЕ, ' Фёдор Петрович (1797─ 1882), выдающийся русский мореплаватель п географ, адмирал. Президент Петербургской академии наук (1864─82). Исследовал берега Новой Земли (1821─24). Совершил 2 кругосветных плавания ─ 1817─19 и 1826─29, во время которых обследовал Камчатку, Чукотский п-ов, Каролинские о-ва, о-в Бонин; составил атлас и описание своих путешествий. Его именем названы пролив между Камчаткой и о-вом Карагинский, несколько о-вов в Арктике и др. Один, из основателей Русского географического об-ва.

ЛИТКЕ ОСТРОВ, в Байдарацкой губе Карского м. Площадь ок. 100 км2. Окаймлён мелкими островками и мелями. Покрыт тундрой.

ЛИТКЕ ПРОЛИВ, отделяет остров Карагинский от вост. побережья Камчатки в ю.-з. части Берингова м. Шир. до 75 км.

ЛИТЛ-РОК, город в США, адм. центр шт. Арканзас, порт на р. Арканзас. 102 т. ж. (1950)'. Лесопиление, хлопкоочистит., маслобойная пром-сть. ВОлизи добыча нефти, газа, бокситов, угля.

ЛИТНИК (литниковая систем а), совокупность каналов, по к-рым в литейную форму поступает расплавленный металл.

ЛИТОВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СО-ЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА (Литва), союзная, советская социалистическая республпка. Расположена на западе СССР.Образова-на 21 июля 1940, с 3 авг. 1940 в составе СССР. Площадь 65,2 тыс. км2. Нас. 2,9 млн. чел. 71 город: Вильнюс (столица), Каунас, Клайпеда, Паневе-жис, Шяуляй и др., 9 посёлков гор. типа. Поверхность ─ равнинная, на 3. и В.─ всхолмлённая. Климат умеренно тёплый, влажный. Почвы дерново-подзолистые. Гл. река─Неман (Немуиас). Много озёр, главным образом в юж. и ю.-в. части. Лес занимает ок. 16% территории. Республика богата залежами торфа, минеральными стройматериалами (доло.-мит, гипс, кварцевые пески и др.).

История. Литовские племена в первые века н. э. жили первобытнообщинным строем; с конца 1-го тысячелетия развиваются феодальные отношения. С 12 в. в литовские земли началась агрессия нем. феодалов, с к-рой упорно боролось местное население. В 1-й пол. 13 в. на территории Л. образовалось феодальное государство ─ великое кн я-жество Литовское. В 14─15 вв. большую часть Литовского княжества составляли западные русские, украинские и белорусские земли.

На развитие культуры литовцев большое влияние оказала русская культура; со 2-й пол. 14 в. русский язык стал языком государственных и судебных учреждений великого княжества Литовского, а также языком первых письменных памятников Л. («Литовская метрика», летописи, статуты и др.). Опираясь на поддержку коренного населенпя этих земель, великим князьям литовским Гедими-ну, Кейстуту и др. удавалось сдерживать натиск нем. агрессии. В 1385 польские магнаты добились объединения Польши и Л. в одно гос-во (Кревская уния), политов. феодалы-бояре во главе с Витовтом (1392─ 1430) восстановили Литовское гос-во. Вместе с поляками и русскими полками Витовт разгромил нем. рыцарей в Грюнвальдской битве (1410). В 1569 по Люблинской унии Польша и Л. объединились в одно гос-во ─ Речь Пос.политую, в к-ром главную роль играла польская и литовская шляхта. С 1795 большая часть Л., а с Венского конгресса 1814─15 и вся Л. (кроме Клайпедского края) вошла в состав России. Вхождение Л. в состав России имело большое прогрессивное значение для литов. народа. Революц. движение в Л. развивалось под влиянием русского революц. движения. Рабочие и крестьяне Л. активно участвовали в революции 1905─07. Во время 1-й мировой войны Л. была оккупирована герм, войсками. Великая Октябрьская социалистическая революция вы-! звала в Л. могучии подъём революц. движения. В дек. 1918 было образовано Временное революционное рабоче-крестьянское правительство Л.,- объявившее манифестом 16 дек. 1918 о низвержении власти герм, военной оккупации и литовской «Тарпбы» («Национального совета»)─ контрреволюц. бурж.-пацпопалпстич. органа, созданного герм, оккупан

тами в сент. 1917. В Л. была установлена Советская власть. В февр. 1919 для успешной борьбы с интервентами и белогвардейцами Л. и Белоруссия объединились в единую Литов

ско-Белорусскую советскую социалистическую республику. Летом 1919 империалисты Антанты с помощью Германии и панской Польши установили в Л. власть буржуазии, использовав при этом силы международной контр революции (нем. оккупац. войска, легионы Пилсуд-ского, белогвардейские банды и др.). В дек. 1926 буржуазия установила в Л. фашистскую диктатуру.

Правительство СССР в целях организации безопасности СССР и борьбы за общее дело мира, против гитлеровской агрессии заключило 10 окт.

1939 с литов. пр-вом договор о взаимной помощи, но литов. буржуазия встала на путь срыва договора, на путь провокационных действий против Советского Союза. 17 июня 1940 было образовано повое литов. пр-во. Старый сейм был распущен. 21 июля

1940 избранный всеобщим голосованием народный сейм, выполняя волю народных масс, провозгласпл Л. советской социалпстпческой республикой. 3 авг. 1940 Верховным Советом СССР Литовская ССР была принята в состав СССР на правах союзной республики.Одновременно Литовской ССР были переданы р-ны Белоруссии с преобладающим литов. населением. Начавшееся в Л. под руководством Коммунистической партии социалистическое строительство было прервано в июне 1941 нем.-фашистской оккупацией. Оккупанты установили в Л. режим зверских насилий и грабежа. К осени 1944 Советская Армия освободила от оккупантов большую часть Л. 28 ян в. 1945 завершила полное очищение Л. от нем. захватчиков.

X о з я й с т в о. Бурж. Л. была отсталой с.-х. страной с незначительной мелкой пром-стыо (гл. обр. пред-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =