Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Лицедеи
Лицей
Лицензия
Лиценциат
Ли Цзи-Шэнь
Ли Цзы-Чэн
Лициния и Секстия законы
Лицо
Лицо физическое
Лицо юридическое
Личина
Личинка
Личная собственность в СССР
Личность
Личные (лицевые) счета экономии
Личные права
Лишай
Лишайники

Стр: 274

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 274 - Лицедеи - Лишайники

274

ЛИЦЕДЕЙ ─ ЛИШАЙНИКИ

тичностп, широкое распространение получили в средние века. Высокими художеств, достоинствами отличаются русские Л. р. (Остромирово Евангелие, 11 в., и мн. др.) и Л. р. др. народов СССР (грузинские, армянские).

ЛИЦЕДЕЙ, древнерусское название актёра. Лицедействовать ─ играть в личине (маске), изображать кого-либо; лицедейство ─ театральное представление. В переносном смысле Л.─ притворщик.

ЛИЦЕЙ, среднее учебное заведение в нек-рых странах Зап. Европы (напр., во Франции). В доре-волюц. России Л. назывались некоторые привилегированные средние и высшие учебные заведения ─ Царскосельский Л., Юридический Л. в Ярославле и др.

ЛИЦЕНЗИЯ, разрешение, выдаваемое специальным гос. органом в предписанной законом форме, па ввоз товаров из-за границы или па вывоз товаров за границу. Патентная Л.─ разрешение па использование запатентованного изобретения.

ЛИЦЕНЦИАТ, учёная степень в нек-рых государствах (напр., во Франции), средняя между баккалав-ром и доктором наук.

ЛИ ЦЗИ-ШЗНЬ (р. 18*6), китайский политич. * деятель. Занимал крупные военные и административные посты в гомппьдапе. С 1931 начал выступать оппозиционно против Чан Каи-пга. С января 1948 ─ пред. политич. организации Революционный комитет гоминьдана, признавшей программу Народного демократического единого фронта. В 1949 на сессии Народного политич. консультативного совета Китая был избран зам. пред. Центрального пародного пр-ва Китайской Народной Республики.

ЛИ ЦЗЫ-Ч&Н (1606─45), вождь крестьянского восстания в Китае 1628─45. В 1644 повстанческая армия Л. Ц.-ч. заняла Пекин. Династия Мин была свергнута. Для борьбы с повстанцами китайские феодалы обратились за помощью к маньчжурам. Объединённые силы китайских феодалов и маньчжурских завоевателей разбили повстанческую армию.

ЛИЦИНИЯ И СЕКСТИЯ ЗАКОНЫ, законы в пользу плебеев, приписывае-мые римской традицией римским народным трибунам 367/6 до н. э. Лицииию и Секстию.

ЛИЦО (в г р а м м а т и к е), 1) категория, выражающая субъект или объект действия (или состояния)─ по отношению к говорящему ─ посредством местоимений или аффиксов глагола (окончаний, префиксов, суффиксов). 2) Категория имён существительных одушевлённых, обозначающая лиц мужского рода, имеющая пек-рые морфологич. особенно

сти. Напр., в русском яз.: а) в именительном падеже единственного числа слов мужского рода на «-а», «-я»: «староста», «судья»; б) в окончаниях именительного падежа множественного числа «-ья», «-овьп»: «зятья», «сыновья»; в) в сочетаниях собирательных числительных с названиями лиц мужского пола: «трое мужчин» (но «три женщины»).

ЛИЦО ФИЗЙЧЕСКОЕ (в п р а-в е), человек в качестве носителя (субъекта) прав и обязанностей. По советскому праву Л. ф. является всякий гражданин СССР; ограничение или лишение к.-л. прав допустимо лишь в случаях, указанных в законе.

ЛИЦО ЮРИДИЧЕСКОЕ, учреждение, предприятие или организация, к-рые по закону являются субъектами (носителями) права, т. е. могут самостоятельно приобретать имуществ. права, вступать в обязательства, быть истцом и ответчиком в суде.

ЛИЧИНА, маска. В переносном смысле ─ ложный, притворный вид с целью ввести в заблуждение.

ЛИЧИНКА, стадия развития, свойственная животным (многим беспозвоночным, рыбам, земноводным), у к-рых яйцо недостаточно снабжено желтком и поэтому не обеспечивает полного завершения зародышевого развития. Животное на стадии Л. ведёт самостоят, образ жизни; многие личиночные органы исчезают при переходе животного во взрослое состояние. См. Метаморфоз.

ЛИЧНАЯ СбБСТВЕННОСТЬ В СССР, индивидуальная собственность советских граждан, основанная на личном труде. Л. с. в СССР принципиально отлична от частной собственности и не может быть использована для эксплуатации человека человеком. Советское государство, всемерно укрепляя общественную социалистическую собственность, вместе с тем заботится и об охране Л. с. «Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан ─ охраняются законом» (Конституция СССР, ст. 10). 4 июня 1947 издан специальный Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении охраны личной собственности граждан».

ЛИЧНОСТЬ, человек как общественное существо, субъект познания п активного преобразования мира. Определяющими в формировании Л. являются конкретпо-псторпн. условия, в к-рых она осуществляет свой жизнепньтй путь, её участие в общественной жизни и практич. дея

тельности. Л. сама является активным деятелем общественной жизни, играет действенную роль в истории (см. Роль личности в истории).

ЛИЧНЫЕ (ЛИЦЕВЫЕ) СЧЕТА ЭКОНОМИИ, одна из форм учёта социалистических обязательств в социалистическом соревновании советских рабочих за экономию сырья, вспомогат. материалов, инструмента и т. п. Возникли в годы Великой Отечественной войны (1941─45) по инициативе передовых рабочих Урала и получили широкое распространение. Л.с. э. открываются для бригад и отдельных рабочих, взявших на себя соответствующие социалистические обязательства. Л. с. э. содействуют снижению себестоимости продукции, сокращению накладных расходов и улучшению др. качественных показателен работы предприятий. Л. с. э. получают также распространение в странах народной демократии.

ЛИЧНЫЕ НРАВА, права граждан на имя, честь, личную неприкосновенность, авторское право на лит., художеств, и иные произведения, на изобретения и т. п. Советское законодательство охраняет Л. п. граждан СССР. В бурж. гос-вах Л. п. большинства населения ─ трудящихся ─ грубо попираются. Фактически Л. п. пользуются представители имущих классов.

лишАй, название многих кожных сыпей различного происхождения. Наиболее частыми заболеваниями являются чешуйчатый Л. (псориаз), стригущий Л. (трихофития), опоясывающий Л.

ЛИШАЙНИКИ, класс низших слоевцовых растений, тело к-рых

Лышайшшп (равные виды).

состоит пз гриба и водоросли, образующих вместе единый комплексный организм. Соединение грибов и водорослей в одном организме даёт возможность Л. расти там, где порознь грпб или водоросль жить не могут. Л. ок. 17 ООО (но др. данным ─ 20 ООО) видов; растут они повсюду, по особенно обпльпо в приполярных странах и в горах. Из Л. изготовляется лакмус. Пек-рые Л. зимой

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 10 =