Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Лишнев
Лишение прав
Ллойд
Ллойд Генрих
Ллойд Джордж
Ллойдс банк
Ло
Ло Джон
Ло и Гаронна
Лоа
Лобачевский
Лобби
Лобелин
Лобелия
Лобзик
Лобное место
Лобнор

Стр: 275

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 275 - Лишнев - Лобнор

ЛИШЕВ─ ЛОБНОР

275

являются гл. пищей сев. оленей. Л., эверния, растущий на деревьях, даёт ценное эфирное масло.

ЛИШЕВ, Всеволод Всеволодович (р. 1877), советский скульптор, пар. художник РСФСР, действит. член Академии художеств СССР, лауреат Сталинской премии. Крупный педагог. Автор памятника II. Г. Чернышевскому в Ленинграде, многочисл. жанровых и портретных скульптурных произведении («Мать» и др.). Награждён орденом Ленина.

ЛИШЕНИЕ ПРАВ, см. Поражение прав.

ЛЛОЙД, крупнейшее страховое объединение, одна из важнейших англ. монополий. Был основан в конце 17 ─ нач. 18 вв. В нач. 18 в. Л. стал издавать список известных ему судов. Впоследствии на этой основе была создана самостоятельная организация ─«Регистр судоходства Л.», к-рая издаёт ежегодно списки судов мирового морского торгового флрта.

ЛЛОЙД, Генрих (1729─83), военный писатель, работавший над вопросами теории ведения войны; по происхождению англичанин. В Семилетнюю войну 1756─63 служил офицером в австр. и прусской армиях. В русской армии командовал дивизией в период русско-тур. войны 1768─74. Умер в Голландии. Гл. труд Л. ─ «История Семилетней войны» (1766─81).

ЛЛОЙД ДЖОРДЖ, Давид (1863─ 1945), аигл. реакц. политич. деятель, лидер либералов. Занимая пост министра торговли в 1905─08 и министра финансов в 1908─15, играл главную роль в политике либеральных пр-в, направленной к подготовке мировой империалистич. войны 1914─18. Л. Д. ─ «специалист по части одурачивания масс», как называл его В. И. Ленин, широко использовал систему социальной демагогии, мелких подачек и показ-пых реформ. В 1916─22 Л. Д.─ премьер-министр. Беспощадно расправлялся с раоочимдвпженпем в Англии и пац. -освободит, движением в колоннальпых п зависимых странах, развернувшимся под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. Один из авторов империалистич. Версальского мирного договора 1919.. Л. Д. был в числе главных организаторов антисоветской интервенции и блокады Советской России, добивался расчленения России. В годы подготовки 2-й мировой войны, опасаясь за судьбу Англии и Британской империи, осуждал пр-во Н. Чемберлена, проводившее политику сговора с фашистскими агрессорами.

«ЛЛОЙДС БАНК», англ. банк (из числа банков т. и. большой пятёрки),

один из самых крупных банков капиталистич. мира. Имеет ок. 2000 филиалов в разиых странах. Представляет интересы англ. монополн-стич. капитала и служит проводником агрессивной политики англ. империализма.

ЛО, департамент па Ю.-З. Франции. Площ. 5226 км*. Нас. 153 т. ч. (1952). Отсталое крестьянское х-во. Земледелие, садоводство, виноградники. Животноводство. Пром-сть незначительна. Адм. ц.─ Кагор (Каор), центр виноделия.

ЛО, Джои (1671─1729), англ. вульгарный бурж. экономист. Рассматривал кредит как движущую силу экономич. развития. Считал, что стоимость металлич. денег определяется содержанием в них драгоценного металла плюс т. п. дополнительная стоимость, вытекающая из выполнения ими функций денег. Л. утверждал, что эту дополнительную стоимость могут иметь также банкноты, и ратовал за усиленный выпуск банковых билетов. Л. попытался осуществить свои идеи на практике во Франции, где оп в 1719 стал министром финансов. Но т. н. система Ло, при к-рой бумажные деньги выпускались без достаточного золотого обеспечения, кончилась полным финансовым крахом.

Л О И ГАРОННА, департамент иа Ю.-З. Франции. Площ. 5385 км*. Нас. 266 т. .ч. (1952). Адм. ц.─ Ажеп. Посевы пшеницы, кукурузы, табака; плодоводство; разведение кр. рог. скота и свиней. Металлообработка, химич., текст, пром-сть.

ЛОА, река на С. Чили. Впадает в Тихий ок. Дл. ок. 400 км. Несудоходна.

ЛОБАЧЕВСКИЙ, Николай Иванович (1792─1856), великий русский математик, создатель неэвклидовой геометрии, мы с л ите ль-матер на л ист. Был ректором Казанского ун-та (1827─46). Заменив в эвклидовой геометрии постулат о параллельных допущением, что пз точки, лежащей вне данной прямой, можно в их плоскости провести больше одной прямой, не пересекающей данной, Л. построил отличную от эвклидовой, логически непротиворечивую стройную геометрич. систему, в к-рой сумма углов треугольника пепостоянпа и меньше двух прямых, в к-рой не существует подобных фигур, и т. д. Гениальное открытие Л. было глубоко революционным, совершившим переворот в геометрич. представлениях. Оно явилось началом перестройки всей системы взглядов на математику в целом, происшедшей в 19 в. вследствие

признания равноправия эвклидовой и неэвклидовой геометрии. Открытие Л. при его жизни не встретило признания. Но он не побоялся обнародовать свои смелые идеи и боролся за нпх всю жизнь; в последние годы жизни, уже будучи слепым, оп продиктовал своё последнее соч. «Пангеометрия» (1855), в к-ром снова изложил свои гениальные мысли. Всемирное признание идей Л. пришло уже после смерти Л.; за глубину и смелость мысли его назвали «Коперником геометрии». Л. придерживался материалистич. взглядов, был убеждённым противником кантианства; он постоянно боролся против произвольных допущений в математике и попыток вывести науку из одних лишь построений разума.

ЛОББИ (лоббисты), в США агенты капиталистич. монополий, добивающиеся от конгрессменов (путём подкупа, шантажа и других махинаций) принятия или провала того или иного законопроекта. Название «Л.» происходит от англ. слова, означающего кулуары. Деятельность лоббистов ─типичное для амер. политич. жизни явление, характеризующее широкое распространение коррупции в США и методы, используемые монополиями для проведения угодного им законодательства. ∙

ЛОБЕЛИИ, алкалоид, содержащийся в растениях семейства лобе-лновых; получается также синтетически. Применяется в медицине как возбуждающее средство при асфиксии, отравлениях и пр.

ЛОБЕЛИЯ, род растений семейства лооелие-вых. Травы, реже кустарники. Ок. 250 видов, гл. обр. в жарких странах. В СССР ─2 вида. Л. одутлая содержит алкалоид лобелии; применяется в медицине. Некоторые Л.─ декоративные растения.

ЛОБЗИК, топкая выкружная пила, употребляемая обычно при выпиловочных (ажурных) работах по металлу и дереву. Различают лобзики ручные с пилкой длиной 120─ 130 мм и механические─ до 300 мм

ЛОБНОЕ МЕСТО в М о с к в е', построенное из камня возвышение на

Красной площади. С Л. м. в '16_

17 вв. объявлялись царские указы, приговоры. В наст, время сохраняется как памятник архитектурного ансамбля Красной площади.

ЛОБНОР, бессточиое, солоноватое озеро в Китае (провинция Синьцзян).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 7 =