Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Логарифмическая спираль
Логарифмическая функция
Логика
Логика Пор-Рояля
Логические законы
Логические ошибки
Логический
Логичный
Логографы
Логогриф
Логометр
Логопатия
Логопедия
Логос
Логотипия
Лодейное поле
Лоджия
Лодзинская операция
Лодзинское воеводство
Лодзинское восстание 1905
Лодзь
Лоди
Лодыгин
Дое-Дакка
Ложа

Стр: 277

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 277 - Логарифмическая спираль - Ложа

логарифмическая спираль ─ложа

277

вычислении зависит от длины линейки (обычная линейка длиной в

25 см позволяет производить вычисления с тремя вначащими цифрами).

ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ СПИРАЛЬ, кривая, описываемая точкой, движущейся по прямой, к-рая вращается около одной из своих точек (полюса Л. с.) так, что логарифм расстояния движущейся точки от полюса изменяется пропорционально углу поворота; Л. с. пересекает под постоянным углом все прямые, выходящие из полюса (см. рис.).

ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ, см. Логарифм.

ЛОГАУ, Фридрих фон (1604─55), нем. поэт-сатирик; автор эпиграмм, направленных против иностр. моды («Французский язык», «Французская одежда»), лицемерия церковников («Лицемер»), обличающих развращённость «придворных ослов и куртизанок», и пр. Г. Лессинг совместно с К. Рамлером опубликовал избранные эпиграммы Л. (1759).

Л0ГИКА, наука о законах и формах правильного мышления. Правильное мышление должно быть определённым, непротиворечивым, последовательным и доказательным. * Законы Л.─ закон тождества, закон противоречия, закон исключённого третьего, закон достаточного основания; формы мышления ─ понятия, суждения, умозаключения. Логич. законы и формы сложились в процессе практич. деятельности людей. В СССР широко поставлено изучение и преподавание Л.

ЛОГИКА ПОР-РОЯЛЯ, система логики, разработанная в 1662 в монастыре Пор-Рояль (правильнее Пор-Руаяль) вблизи Парижа А. Арно и П. Никол ем в духе рационализма Р. Декарта; носит чисто дедуктивный характер.

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ, см. Тождества закон, Противоречия ва-коц, Исключённого третьего закон, Достаточного основания закон.

ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ, нарушение требований законов и правил логич. мышления. Различают умышленные Д. о.─ софизмы, и неумьтш-лериьуе, непреднамеренные Л. о.─ паралогизмы.

Л О ГИЧЕСКИЙ, ЛОГИЧНЫ й, отвечающий законам и требованиям логики.

ЛОГОГРАФЫ, первые др.-греч. писатели-прозаики (6─5 вв. до п. э.).

Наиболее известны Гекатей Милетский, Гелланик из Митилены и нек-рые др. Произведения Л., в к-рых они пытались восстановить историю греч. городов-государств, т. и. «варварских» стран и т. д., сохранились только В отрывках.

ЛОГОГРИФ, род шарады, для решения к-рой нужно отыскать загаданное слово и образовать от него новые слова путём перестановки или исключения букв.

ЛОГОМЕТР, электрич. измерительный прибор, осуществляющий сравнение напряжений или токов. Применяется в электрич. термометрах, кондуктометрах, тензометрах, дистанционных измерителях электрич. и неэлектрич. величин.

ЛОГОПАТИЯ, недостаток, порок речи (напр., заикание, шепелявость и т. п.).

ЛОГОПЕДИЯ, спец. область педагогия. и врачебной работы, связанная с обучением детей, страдающих недостатками речи. В СССР имеются логопедия, кабинеты для лечения и исправления дефектов речи.

ЛОГОС, философский термин, впервые встречающийся у Гераклита Эфесского, к-рый обозначал им всеобщую закономерность мира. В идеа-листич. философии Л.─ это судьба, таинственный мировой разум, абсолютный дух, бог. В марксистско-ленинской философии термин «Л.» не применяется.

ЛОГОТИПИЯ, способ типографского ручного набора, при к-ром применяются слоговые литеры с 2 или 3 рельефными изоб ражепиями букв (напр., «не», «ни», «на», «или», «для» и т. п.). Л. несколько ускоряет процесс набора по сравнению с набором обычными литера ми.

ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ, город, р. ц. Ленинградской обл. РСФСР, пристань на р. Свирь, ж.-д. станция. Предприятия но обслуживанию ж.-д. транспорта, пищевая пром-сть. Техникум ж.-д. транспорта, педучилище.

ЛОДЖИЯ (в архитектуре), помещение, открытое с одной или нескольких сторон (в виде крытого балкона.портика или отдельно стоящего здания). Открытая сторона оформляется арками, колоннами, ограждается балюстрадой или парапетом. Л. украшает здание и связывает его интерьер с внешним пространством.

ЛОДЗИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, операция войск русского Зап. фронта 1─15 (14─28) ноября 1914 во время

1-й мировой воипы. Л. о. началась наступлением 9-й нем. армии из р-на Торна и Вржешеня в об ход Лодзи и Петрокова во фланг и тыл наступавшим 2-й и 5-й русским армиям с целью их окружения. В ходе Л. о. нем. войска понесли поражение, и остатки их с трудом вырвались из окружения.

ЛОДЗИНСКОЕ ВОЕВОДСТВО, адм. единица в Польше. Площ. 16,8 т. км9. Нас. 1474 т. ч. (1950). Адм. центр ─ Лодзь. Пром. и с.-х. район. Развита крупная пром-сть (шерстяная, хл.-бум., искусств, шёлка), химич. , электротехнич., деревообр., стекольная. Возделываются зерновые культуры (гл. обр. рожь), картофель.

ЛОДЗИНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1905, восстание рабочих Лодзи 22─24 июня. Вооружённое выступление слилось в Лодзи с общей забастовкой. В. И. Ленин считал эти бои первым вооружённым выступлением рабочих в России. Л. в. было жестоко подавлено царизмом. Одной из причин поражения Л. в. был его стихийный характер.

ЛОДЗЬ, второй по численности населения и по экономич. значению город Польши, адм. ц. Лодзинского воеводства. 635 т. ж. (1952). Узел железных и шоссейных дорог. Крупнейший центр Шерст. и хл.-бум. промышленности, маш.-строит., химич. пром-сть. Учебные заведения.

ЛОДИ, город в Италии, на р. Адда, где 10 мая 1796 произошёл бойЮ-тыс. арьергарда австр. армии Б о лье с войсками Бонапарта (18 т. чел.), закончившийся поражением австрийцев, к-рые оставили Ломбардию до р. Адда и сдали, крепость Ппццпгеттоне.

ЛОДЫГИН, Александр Николаевич (1847─1923), выдающийся русский изобретател'ь-электротехник. Изобрёл (1872) электрическую лампочку накаливания,которая имела практич. применение с 1873. В дальнейшем сконструировал электрич. лампу пакаливания с металлич. нитью. Изобретение Л. через несколько лет было усовершенствовано Эдисоном в США. Л.─один из основоположников электротермии.

ЛОЕ-ДАККА, город на В. Афганистана, у Хайберского прохода. Торго-во-трапспортный пункт на автодороге Джелалабад ─ Пешавар (Пакистан).

ЛОЖА, составная часть в нек-рых видах ручного огнестрельпого оружия. У винтовки Л. состоит из приклада, шейки и цевья. Изготовляется из прочных и вязких пород дерева (берёза, орех и др.).

ЛОЖА в т е а т р е, отгороженное барьером отдельное помещение для нескольких зрителей.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =