Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Локарнская конференция
Локаут
Локбатан
Локк Джон
Локк Уильям Джон
Локкарта заговор
Локомобиль
Локомотив
Локомоция
Локоть
Локсодромия
Локьер
Лоланн
Лолларды
Лом

Стр: 279

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 279 - Локарнская конференция - Лом

ЛОКАРНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ─ЛОМ

279

локАрнская конференция,

конференция представителей Германии, Франции, Бельгии, Великобритании, Италии,Чехословакии и Польши, состоялась в окт. 1925 в г. Ло-карио (Швейцария). На Л. к. был заключён ряд соглашений, имевших целью перегруппировку сил империалистических держав для создания антисоветского блока и подготовки новой мировой войпы. США, формально не представленные на конференции, принимали активное и руководящее участие в выработке соглашений. Основным документом из числа подписанных на Л. к. был Рейнский гарантийный пакт о неприкосновенности германо-франц. и гермаио-бельг. границ и сохранении демилитаризации Рейнской зоны; гарантами этого пакта выступали Англия и Италия. Л. к. свидетельствовала об ослаблении позиции Франции в Европе. Л. к. полностью подтвердила принятый в 1924 Дауэса план, направленный к возрождению герм. воен. потенциала с помощью амер.-англ. монополий. Вост. границы Германии (в отличие от западных) оставались негарантированными; этим указывалось возрождающемуся герм, империализму желательное для главных участников Л. к. направление будущей герм, агрессии. Основная цель Л. к. состояла в том, чтобы изолировать СССР и подготовить предпосылки для новой антисоветской интервенции. «Локарно,─ как говорил И. В. Сталин,─ есть план расстановки сил для новой войны». Решения Л. к. способствовали усилению герм, империализма. В 1936 гитлеровская Германия, сумевшая извлечь все выгоды из решений Л. к., расторгла Локарнские договоры и ремилитаризовала Рейнскую зону.

ЛОКАУТ, в капиталистич. странах форма борьбы предпринимателей против рабочих, состоящая в закрытии предприятий и массовом увольнении рабочих с производства. Л. нередко объявляется в целях предупреждения забастовки или в ответ на требования рабочих улучшить условия труда.

ЛОКБАТАН, посёлок гор. типа Азерб. ССР, в 3 км от ж.-д. станции Пута. Нефтепромыслы.

ЛОКК, Джон (1632─1704), англ. бурж. философ-материалист. Л. критиковал идеалистич. учение Декарта о т. н. врождённых идеях и разрабатывал сенсуализм ─ теорию происхождения всех знапий из чувственного опыта. Материализм Л. был непоследовательным. Развитие его сенсуализма в материалистич. направлении осуществили франц. материалисты 18 в., а непоследовательность его философии использовали Дж.

Беркли и Д. Юм для субъективно-идеалистического извращения сенсуализма. Основное сочинение Л.─ «Опыт о человеческом разуме» (1690).

ЛОКК, Уильям Джон (1863─ 1930), англ. бурж. писатель, автор ми. развлекательных романов с благополучной развязкой («Леди Файр», 1895, «Милый бродяга», 1906, и др.). В годы 1-й мировой войны выступил как шовинист (роман «Семейство Балтазаров», 1920).

ЛОККАРТА ЗАГОВОР, контрреволюционный белогвардейский заговор, организованный представителями английской, американской и французской дипломатия, миссий в Москве в 1-й половине 1918. Во главе заговора стоял англ. разведчик, дипло-матич. чиновник Локкарт. Заговорщики ставили целью произвести гос. переворот и добиться ликвидации Советской власти. Л. з. объединял всех врагов Советской власти, от монархистов до «левых» эсеров, бухарин-цев и троцкистов. Мятежники организовали летом 1918 белогвардейские мятежи в Ярославле, Рыбинске, Муроме и др., мятеж чехословацкого корпуса в Поволжье и в Сибири, ыево))-дссровский мятеж в Москве, убийство эсерами В. Володарского, М. С. Урицкого.При непосредственном участии заговорщиков было подготовлено злодейское покушение на жизнь В. И. Ленина. ВЧК 31 авг. раскрыла Л. з. Локкарт был арестован и выслан в Англию.

ЛОКОМОБИЛЬ, передвижная пли стационарная (неподвижная) паросиловая установка, все элементы

Шй≥

(котёл, топка, паровая машина, питательное устройство) к-рой соединены в единый агрегат. Л. применяют на небольших электростанциях или предприятиях, расположенных в отдалённых местностях, в с. х-ве, на лесоразработках, в дорожном строительстве и т. п. Мощность Л. достигает 700 л. с.

ЛОКОМОТИВ, силовая тяговая установка, движущаяся по рельсовым путям, предназначенная для передвижения ж.-д. вагонов. Различают Л. с паровой машиной (паровоз,

см. рис.), с электродвигателем (электровоз), с двигателем внутр. сгорания (тепловоз),с газовой или паровой

Парсюоз 1-5-2 Ворошиловградсного завода.

турбиной (газотурбовоз или па роту р-бовоз) и др.

ЛОКОМОЦИЯ, координированная деятельность мышц организма, обеспечивающая передвижение тела в пространстве (ходьба, полёт, плавание и др.). Л. осуществляется при участии центральной нервной системы, в к-рой ведущее значение имеет кора больших полушарий головного мозга.

ЛОКОТЬ, старинная мера длины, равная прибл. длине локтевой кости человека.

ЛОКСОДРОМИЯ (л о к с о д р о-м а), линия на поверхности шара, пересекающая все меридианы под одним и тем же углом; важна в мореплавании. На географич. карте в проекции Меркатора Л. изображается прямой линией.

ЛОКЬЕР, Джозеф Норман (1836─ 1920), англ. астрофизик. Исследовал спектры Солнца и звёзд. Независимо от франц. астронома П. Жансена предложил спектроскопия, способ наблюдений протуберанцев. Открыл линии гелия в спектре Солпца.

ЛОЛАНН, остров в Балтийском м., в группе Датских о-вов. Площ. 1235 км*. Нас. 86 т. ч. (1950). Свеклосеяние; сахарная пром-сть. Соединён ж.-д. мостом с о-вом Фальстер.

ЛОЛЛАРДЫ, демократически настроенные последователи англ. ре-лиг. реформатора Дж. У иклифа (14 в.). Отражая настроения широких крестьянско-плебейских масс, выступали против папства, церк. землевладения и социального неравенства. Во главе с Джоном Боллом активно участвовали в восстании Уота Тайлера (см. Уота Тайлера восстание) 1381. Л. подвергались жестоким преследованиям.

ЛОМ, ручной ударный инструмент для разбивания породы, представляющий собой стальной стержень, один конец к-рого заострён, а другой расплющен и скошен. Л. более сложной формы, напр. лапчатый или

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =