Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Лотарингия
Лотерея
Лото
Лотос
Лоуренсу-Маркиш
Лоустофт
Лоуэлл
Лоуэлл Джемс Рассел
Лофотенские острова
Лох
Лохвица
Лох-Ломонд
Лохос
Лоция
Лоцман
Лошади
Лошадиная сила
Лошадиные
Лошадиные антилопы
Лошак
Лошмидта число
Лощение
Лощина
Лоэнгрин
Лоян
Луалаба
Луанг-Прабанг
Луанда
Луапула
Луар и Шер

Стр: 285

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 285 - Лотарингия - Луар и Шер

ЛОТАРИНГИЯ ─ЛУАР И ШЕР

285

ДОТАРИНГИЯ, область на С.-В. Франции. Включает деп. Мозель, Мёрт и Мозель, частично Мёз и Вогезы. В Л. крупнейшие в Зап. Европе месторождения ж ел. руды; основной р-н чёрной металлургии Франции. В результате франко-прусской войны 1870─71 Л. вместе с Эльзасом была отторгнута от Фран-циии вошла в состав Германии. После 1-й мировой войны 1914─18 Л. по Версальскому мирному договору (1919) была возвращена Фран-ции.

ЛОТЕРЕЯ, розыгрыш вещей или денежных сумм по билетам.

ЛОТО, азартная игра, состоящая в том, что играющие закрывают на особых картах с напечатанными на них рядами цифр выкликаемые номера; выигрывает тот, кто раньше закроет ряды цифр на карте. На детских Л. вместо цифр изображены животные, растения и пр.

ЛОТОС, род водных растений семейства кувшинковых. В СССР растёт в дельте Волги, в Вост. Закавказье и на Дальнем Востоке. Наиболее известен лотос индийский с розовыми цветками в Юж. и Вост.Азиии в Европе.

ЛОУРЕНСУ - МАРКИШ, город, адм. ц. португ. колонии Мозамбик в Вост. Африке, крупный порт на побережье Индийского ок. Служит выходом к морю для горнопромышленного района Трансвааля. 93,5 т. ж. (1950).

ЛОУСТОФТ, город и порт в Великобритании, на берегу Северного м. 43 т. ж. (1951). Ловля сельдей; судостроение. Морской курорт.

ЛОУЭЛЛ, город на С.-В. США, в шт. Массачусетс. 97 т. ж. (1950). Текст., металлообрабатывающая, ко-жев. пром-сть.

ЛОУЭЛЛ, Джемс Расселл (1819─ 1891), амер. поэт и критик. Его сатира в стихах «Записки Биглоу» (2 тт., 1846─67) направлена против захватнич. политики южных рабо-владельч. штатов США.

ЛОФОТЕНСКИЕ ОСТРОВА, скалистые и безлесные острова у с.-з. побережья Норвегии. Площ. 4 950к^2. Постоянного нас. ок. 25 т. ч. (1946). Рыболовство (треска, сельдь); овцеводство.

ЛОХ, род деревьев и кустарников сем. лоховых. В Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии растёт и разводится Л. узколистный со съедобными плодами. Имеет значение в декоративном садоводстве.

ЛОХВИЦА, город, р. ц. Полтавской обл. УССР, в басе. р. .Сула, в 12 км от ж.-д. станции. В городе ─

войлочная и швейная ф-ки, кирпичный з-д, мукомольные и деревообр. предприятия. Педучилище, медиции-екая школа.

ЛОХ-ЛОМОНД, самое крупное озеро Шотландии. Площ. 71 км2.

ЛОХОС (л о х), войсковое подразделение в боевом порядке др.-греч. войска, составная часть фаланги. У спартанцев Л. состоял из 2 пенти-костисов и по численности (256 ч.) примерно соответствовал позднейшей роте. 4 или 8 Л. составляли мору (1─2 т. ч.). Фалангу стали расчленять на Л. с перенесением боевых действий на пересечённую местность.

ЛОЦИЯ, подробное описание морей и океанов с их берегами; служит гл. пособием при навигации. В аэронавигации также широко используют подробные описания р-на действия авиации или воздушной линии: такие описания наз. аэролоциями.

ЛОЦМАН (судоводитель), специалист по проводке судов по фарватеру в пределах определённого района, хорошо знакомый с местными условиями плавания.

ЛОЦМАН, рыба сем. ставридовых. Дл. до 70 см. Распространена гл. обр. в тропич. и субтропич. морях. Сопровождает пароходы; часто держится около акул (использует остатки пищи); акулы на Л. не нападают.

ЛОШАДИ, род непарнокопытных животных сем. лошадицых. Дл. тела до 2,5 м, высота в холке до 1,6 м. При движении опираются только на один сильно развитый третий палец, покрытый копытом. Еще за 2000 лет до н. э. Л. была приручена человеком.

ЛОШАДИНАЯ СИЛА, единица мощности, равная 75 кГм/сек или 0,736 кет. Обозначение ─ л. с. ! или IIР.

ЛОШАДИНЫЕ,, сем. непарнокопытных животных. К Л. относятся зебры, ослы и собственно лошади.

ЛОШАДИНЫЕ АНТИЛОПЫ, подсемейство парнокопытных животных сем. полорогих. Дл. тела ок. 2,3 м, высота в холке 1,6 м. Распространены на 10.-3. Азии (Аравийский п-ов) и в Африке. К Л. а. относятся бейза, адда и др. Являются объектом охоты.

ЛОШАК, гибрид, полученный в результате скрещивания жеребца с ослицей.

ЛОШМИДТА ЧИСЛО, число молекул любого газа в 1 см3 при темп-ре 0° и давлении 760 мм ртутного столба. Равно 2,68 ∙ 1019 молекул в 1 см2. Л. ч.─ одна из основных физич. постоянных, экспериментально определённая с большой точностью ^различными методами.

ЛОЩЕНИЕ, одна из операций отделки кожи, в результате к-рой её лицевая сторона приобретает блеск и гладкость.

ЛОЩИНА (ложбин а), овраг с задернёиными склонами.

ЛОЭИГРИН, герой нем. рыцарского эпоса конца 13 в.; впервые выведен в одном из эпизодов «Пар-сифаля» (1200─10) Вольфрама фон Эшенбаха. Образ Л. неоднократно использовался в лит-ре и иск-ве. В оскрешёиный нем. романтиками, он приобрёл популярность благодаря опере^Р. Вагнера.

ЛОЯН, город в Китае, в пров. Хэнань. Ок. 100 т. ж. Ж.-д. станция, узел шоссейных дорог. Пищ., хл.-бум., лесообр. предприятия.

ЛУАЛАБА, река в Африке (Бельгийское Конго), гл. исток р. Конго. Дл. ок. 1000 км. Судоходна от г. Букам а.

ЛУАНГ-ПРАБАНГ, город в Па-тет-Лао. Ок. 23 т. ж. Вывоз шёлка, слоновой кости, индиго, ценных пород леса. Лесопиление.

ЛУАНДА (Саи-Паулу-ди-Луанда), город, адм. центр португ. колонии Ангола в Африке. 158,8 т. ж. (1950). Порт на Атлантич. ок., начальный пункт ж.-д. линий, идущей вглубь Анголы.

ЛУАП^ЛА, река в Африке, на границе Сев. Родезии и Бельг. Конго. Дл. ок. 1000 км. Вытекает из оз. Вангвеоло, впадает в оз. Мверу, но выходе из к-рого получает название Лувуа. Судоходна в нижнем течении.

Осёл. 3. Зебра.

ЛУАР И ШЕР, департамент во Франции, по среднему течению р. Луара. Площадь 6422 км2. Нас. 246 т. ч. (1952). Административный центр ─ Блуа. Зерновые культуры, картофель, сах. свёкла. Животноводство. Металлообработка, текст., пищ. пром-сть.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 2 =