Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Львовская область
Львовско-Сандомирская операция 1944
Льгов
Льё
Льеж
Льноводство
Льномялка
Льнопрядение
Льнотеребильная машина
Льноуборочный комбайн
Льночесальная машина
Льняная промышленность
Льнянка
Льняное масло

Стр: 291

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 291 - Львовская область - Льняное масло

ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ─ЛЬНЯЙОЕ МАСЛО

291

пости в Петербурге, церковь-мавзолей в с. Никольском близ Торжка, здание почтамта в Петербурге и др.). Л. был членом лит. кружка Г. Р. Державина. Совместно с композитором И. Ира чем составил классич. сборник «Собрание русских народных песен с их голосами» (1790). Занимался также, вопросами экономики, строительной техники, геологии. ,

львовская Область, область

в составе УССР. Образована 4 дек. 1939.НаЗ.граничит с Польшей.Площ. 11,1 т. км2. В области 32 района, 18 городов: Львов (центр), Золочев, Броды, Рава-Русская, Сокаль и др., 15 посёлков гор. тина. Расположена на Волыно-Подольском плато и Верхне-Бужской низменности.Климат мягкий. Реки области принадлежат бассейнам Балтийского (Зап. Буг) и Чёрного (Стырь, бассейн Днепра) морен. Почвы гл. обр. дерново-подзолистые, небольшие площади чернозёма. После воссоединения Зап. Украины с УССР в области начался быстрый рост пром-сти. Были созданы крупные металл ооб р., вт. ч. маш.-строит., предприятия, сосредоточенные в основном во Львове. Энергетич. базой пром-сти из местных ресурсов являются бурый уголь и торф, месторождения к-рых расположены в Золочевском, Забо-лотцевском и Магеровском р-нах. Получила дальнейшее развитие дере-вообр., ппш. и лёгкая пром-сть (Львов, Нестеров и др.). Создана пром-сть стройматериалов. За годы Советской власти в Л. о. успешно развивается с. х-во. В 1953 в области были 541 колхоз и 32 МТС. Основные зерновые культуры: рожь, пшенииа, ячмень, кукуруза, из технических ─ сахарная свёкла, лён-долгунец, конопля. Л. о.─ крупный р-н хмелеводства и садоводства. Развито высокопродуктивное молочное животноводство. Л. о. пмеет широкую сеть ж. д. и шоссе. В Л. о. крупнейшим транспортным узлом является Львов. От него в 9 направлениях расходятся ж.-д. линии, связывающие его с городами СССР, Будапештом. Прагой, Бухарестом и др. В Л. о. (1952) ─ 30 средних специальных уч. заведений и 12 высших, в т. ч. университет (Львов).

льво в с ко - сандомйрская операция 1944 (июль─авг.), наступательная операция в Зап. Украине войск 1-го Укр. фронта, разгромивших нем.-фашистскую группу армий «Северная Украина» (4-я и 1-я нем. танковые армии, 1-я венг. армия) в период Великой Отечественной войны. К 27 июля были уничтожены осн. силы львовской группировки немцев, освобождён г. Львов. К 30 авг. советские войска освободили полностью Зап. Украину

и, форсировав рр. Сан и Висла, создали мощный плацдарм западнее Сандомира.

ЛЬГОВ, город, р. ц. Курской обл. РСФСР, на р. Сейм, в 7 км от ж.-д. станции Льгов. Нищ. пром-сть.

ЛЬЕ, старинная франц. единица измерения длины, имевшая различные значения: 4444,44 м, 5555,5 м, 6172,78 м, равные, соответственно, длине дуги земного меридиана в 725°, 720° И 1/18°.

ЛЬЕЖ, провинция на В. Бельгии, у границы с Германией. Площ. 3,9 т. км2. Нас. 981 т. ч. (1951), б. ч. валлоны. Адм. ц.─ Льеж. Орошается р. Маас. Угольно-металлур-гнч. район; крупное машиностроение, цветная металлургия, химич. пром-сть. Интенсивное с. х-во.

ЛЬЕЖ, город на В. Бельгии, адм. центр пров. Льеж, порт на р. Маас. 156 т. ж. (1951) (с пригородами ─ св. 500 т. ж.). Крупная маш.-строит., металлургия., химич. пром-сть, оружейные з-ды. Старинный университет. Памятники ср.-век. архитектуры.

ЛЬНОВОДСТВО, возделывание льна па волокно и семена, богатые маслом и белковыми веществами. Посевной лён делится на: а) долгунец, гл. обр. волокнистый, б) кудряш ─ масличный, в) межеумок (промежуточный)─маслпчно-волокнистый. Волокно идёт на изготовление разнообразных тканей (гл. обр. полотна) и др. изделий. Масло употребляется в ппщу п имеет большое технич. применение (одно из лучших высыхающих масел). Семена применяются в медицине. Жмых и мякина идут на корм животным. По площади посева льна-долгунца СССР занимает 1-е место в мире. Л. в колхозах и совхозах ведётся с помощью совершенной техники (льнотеребилки, сложные льномолотилки н льномялки). Сконструирован льноуборочный комбайн. Сентябрьский пленум ЦК КПСС (1953) поставил задачу расширения посевов льна и значительного повышения урожайности и товарности льна.

ЛЬНОМЯЛКА, машина для первичной обработки стеблей льна и др. лубяных культур после мочки и сушки. При пропуске стеблей через вальцы Л. происходит разрушение тресты льна без разрыва волокон.

ЛЬНОПРЯДЕНИЕ, вы работка пряжи из льняного волокна. Сырьё поступает па прядильную ф-ку в виде трёпаного льна и короткого льняного волокна (кудели). Л. обычно состоит из след. Операций: 1) очистки поступившего сырья от посторонних примесей, выравнивания (паралЛелизации) волокон; 2) превращения волокон в ленту на чесальных машинах; 3) выравнивания и утонения ленты па ленточных ма

шинах; 4) дальнейшего утонепия и скручивания ленты на ровничных машинах для придания ей нек-рой крепости; 5) превращения ленты па прядильных машинах в длинную, тонкую и относительно прочную нить ─ пряжу.

ЛЬНОТЕРЕБИЛЬНАЯ МАШИНА, машина для уборки льна. Производит теребление (выдёргивание стеблей льна из земли), расстил льна на поле в виде ленты (реже вязку снопов). По сравнению с ручным тереблением Л. м. экономит при,уборке 1 га льна св. 16 человекодней.

ЛЬНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, машина для уборки льна. Одновременно производит теребление (выдёр-гивапие стеблей из землп), очёсывание головок льна и вязку очёсанной соломы в снопы. Л. к. изобретён и впервые сконструирован в СССР. По сравнению с ручным тереблением Л .к. экономит при уборке 1 га льна более 22 человекодней.

ЛЬНОЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА (устар. название ─ г е к л и н г-машина), применяется для чесания трёпаного льноволокна. После обработки на Л. м. получают чёсаный лён в виде длинного выровненного (нараллелизованного) волокна и очёс ─ спутанную массу более коротких п слабых волокон. В дальнейшем чёсаный лён п очёс для превращения в пряжу проходят различную обработку.

ЛЬНЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль лёгкой пром-сти, вырабатывающая тканые изделия и нитки из льна. За годы довоенных пятилеток советская Л. п. подверглась коренной реконструкции. Переоборудованы старые предприятия Л. п. и построены новые крупные льняные комбинаты. Создана отечественная маш.-стропт. база для Л. п. и налажено произ-во оригинальных высокопроизводительных машин. В годы Великой Отечественной войны 1941─45 немецко-фашистские захватчики нанесли Л. п. значительный ущерб. В результате успешного выполнения четвёртого пятилетнего плана (1946─50) выпуск тканей в Л. п. превзошёл довоенный (1940) уровень. Постановлением Совета Министров СССР п ЦК КПСС «О расширении производства промышленных товаров широкого потребления и улучшении их качества» (окт. 1953) намечено выпустить в конце пятой пятилетки, в 1955, 406 мл п. м льняных тканей.

ЛЬНЯНКА, род растений сем. норичниковых. Св. 100 видов в Европе, Азии, Америке. В СССР Л. обыкновенная распространена повсеместно; ядовита.

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО, масло, получаемое из семян однолетнего растения ─ льна. Применяется гл. обр.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 7 =