Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Люксембург Роза
Люксембург-Горьковский эффект
Люксембурги
Люксембургская комиссия
Люксометр
Люлли
Люмбаго
Люмен
Люминал
Люминесцентная лампа
Люминесцентный анализ
Люминесценция

Стр: 294

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 294 - Люксембург Роза - Люминесценция

294

ЛЮКСЕМБУРГ - ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ

был оккупирован Германией. После 2-й мировой войны политика правящих кругов Л. привела к превращению Л. в орудие империалистов США. В 1948 правители Л. включили его в Западный блок, в 1949 подписали Атлантический пакт. Борьбу прогрессивных сил Л. за независимость, мир и демократию возглавляет компартия (образовалась в 1921).

Л.─ буржуазное гос-во, по форме правления ─ конституционная монархия во главе с великим герцогом. Законодательная власть принадлежит палате представителей.

ЛЮКСЕМБУРГ, столица гос-ва Люксембург. 63 т. ж. (1950). Металлообр., пищ. и др. пром-сть.

ЛЮКСЕМБУРГ, провинция на Ю.-В. Бельгии. Площ. 4418 км2. Нас. 215 т. ч. (1951). Адм. ц.─ Арлон. Добыча жел. руды; металлургич.,лесная промышленность. Интенсивное с. х-во.

ЛЮКСЕМБУРГ, Роза (1871-1919), выдающийся деятель германского и польского рабочего движения, один из представителей левых в герм, с.-д-тии и во 2-м Интернационале, один из основателей Коммунистической партииГермании. Л. вела решительную борьбу против милитаризма. В конце 90-х годов 19 в. Л. выступила с критикой ревизионизма. Однако эта борьба не была последовательно марксистской. Л. не понимала того, что необходимо не только идейное, но и организационное размежевание с оппортунистами. Под влиянием русской революции 1905 ─ 07 Л., в противовес оппортунистич. лидерам

герм, с.-д-тии и профсоюзов, горячо отстаивала новую форму борьбы пролетариата ─ массовую стачку. Когда началась 1-я мировая война 1914─18, Л. оказалась одной из немногих в Германии, кто поднял свой голос против предательства правых и центристских лидеров герм, с.-д-тии, и приложила ломало сил, чтобы сплотить герм, левых социал-демократов на борьбу против империалистич. войны. Л. принимала активное участие в организации революционного «Союза Спартака» (см. «Спартака союз»), на базе к-рого в дек. 1918 образовалась компартия Германии. Однако Л. была не свободна от серьёзных ошибок, за к-рые критиковал её В. И. Ленин, помогая Л. преодолевать эти ошибки. Большую часть их Л. на деле исправила после Великой Октябрьской социалистической революции. За революционную деятельность Л. неоднократно подвергалась арестам. 15 янв. 1919 одновременно с К. Либ-кнехтом была зверски убита контрреволюционерами .

В. И. Ленин писал, что Л., несмотря на свои ошибки, «была и остается орлом» и память о ней будет всегда ценна для коммунистов всего мира.

ЛЮКСЕМБУРГ - ГОРЬКОВСКИЙ ЭФФЕКТ, укоренившееся название явления, при к-ром в результате взаимного влияния радиоволн при их распространении в ионосфере, наряду с принимаемой радиостанцией, прослушивается передача другой радиостанции, работающей на совершенно иной несущей частоте. Это явление было обнаружено в 1933 в г. Горьком, где при приёме московской станции ВЦСПС прослушивалась мощная московская станция Коминтерн, и в Голландии, где при приёме швейцарской станции прослушивалась мощная станция Люксембург.

ЛЮКСЕМБУРГЕ, династия императоров т. н. «Священной Римской империи», правившая (с перерывами) с 1308 по 1437. С целыо укрепления своего положения в качестве князей всё более распадавшейся «Священной Римской империи» присоединили к своим владениям Чехию (1310). В 1387─1437 занимали также венг. престол.

ЛЮКСЕМБУРГСКАЯ КОМИССИЯ, «правительственная комиссия о рабочих», учреждённая временным пр-вом Франции после февральской революции 1848. Заседала в Люксембургском дворце с 1 марта по 13 мая 1848. В её состав были введены представители от рабочих союзов и предпринимателей. Л. к. была создана для обмана рабочих и отвлечения их от революц. борьбы. Руководивший комиссией Луи Блан─ «при

хвостень буржуазии», по выражению

B. И. Ленина,─ внушал франц. пролетариату иллюзии о возможности уничтожения эксплуатации при сохранении бурж. господства. Роспуск Л. к. являлся одним из проявлений наступления буржуазии на рабочий класс, приведшего к июньскому восстанию 1848.

ЛЮКСМЕТР, прибор для измерения освещённости, дающий показания в люксах.

ЛЮЛЛЙ, Жан Батист (1632─87), композитор, первый классик франц. оперы; родом из Италии. Создал тип «лирической трагедии» ─ придворной мифологич. оперы в стиле классицизма («Альцеста», 1674, «Те-зей», 1675, «Армида», 1686,и др.). Писал музыку к балетам, комедиям Ж. Б. Мольера и др.

ЛЮМБАГО (прострел), стреляющие боли в поясничной области при заболевании мышц или нервов (неврит, невралгия). Причины: мышечное перенапряжение, инфекция (ревматизм), чрезмерное охлаждение, травма.

ЛЮМЕН, единица измерения светового потока. С 1948 Л. определяется как световой поток, испускаемый полым платиновым излучателем {абсолютно чг-рное тело) при темп-ре затвердевания платины с площади 0,0000005305 м2. Прежний Л. равен 1,005 нового Л. Обозначается лм или 1т.

ЛЮМИНАЛ, фен п л этил ба рбитуро-вая кислота. Белый кристаллич. порошок горьковатого вкуса. Успокаивающее, снотворное и противосудо-рожное лекарство.

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА, электрич. лампа, излучающая рассеянный свет (см. Лампа газосветная). Стенки Л. л. покрыты изнутри люминофором, светящимся под действием ультрафиолетовых лучей, возникающих при прохождении электрич. тока через разрежённые газы и пары ртути. Подбором состава газов и люминесцирующих веществ можно получить от Л. л. свет любой окраски, а также свет, не отличимый от дневного. Широкое применение Л. л. получили благодаря работам акад.

C. И. Вавилова.

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ,

совокупность методов исследования вещества путём наблюдения люминесценции. Л. а. применяется для исследования строения молекул и хода химич. реакций, .для обнаружения ничтожных примесей в телах и при исследовании минералов, для распознавания фальсификации продуктов, а также в судебных экспертизах. Л. а. обладает весьма большой чувствительностью.

ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ, свечение, избыточное над температурным излу-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 5 =