Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Макам
Макамы
Макао
Макаренко
Макарий
Макаров
Макаров Степан Осипович
Макарова
Макароническая поэзия
Макаронная промышленность
Макаронные изделия
Макартур
Макарьев
Макассар
Макассарский пролив
Маквис
Макдональд
Мак-Доуэлл
Македония

Стр: 307

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 307 - Макам - Македония

МАКАМ - МАКЕДОНИЯ

307

Гибралтар (Юго-Зап. Европа). Часто содержатся в неволе.

МАкАМ, лад (система взаимосвязей звуков) в профессиональной музыке арабов и иранцев. См. также Маком, Мугам.

МАКАМЫ, повествовательный жанр арабской лит-ры, возникший в 10 в. (стихотворные «плутовские новеллы»).

МАКАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, резиновые изделия, изготовляемые маканием форм (фарфоровых, стеклянных) в латексные смеси, препараты латекса или в резиновый клей с последующей просушкой и вулканизацией полученной плёнки в горячей воде, воздухе или обработкой парами однохлорпстой серы. Получаемые этим способом резиновые изделия (перчатки, соски и т. д.) не имеют шва.

МАКАО (А о м ы н ь), территория в Юж. Китае, на побережье Южно-Китайского м., в устье р. Сицзян; охватывает п-ов Макао и прилегающие о-ва Таппа и Колоане (Колован). Владение Португалии. Площ. ок 16/ш2. Нас. 187,*7т. ч. (1950). Адм. ц. и порт — Макао. Транзитная торговля.

МАКАО, азартная карточная игра (название предположительно от португальской колонии Макао).

МАКАРЕНКО, Антон Семёнович (1888—1939), выдающийся советский педагог и писатель. Опираясь на накопленный им пёдагогич. опыт, М. разработал и научно обосновал методику воспитательной работы с детьми в условиях социалистического общества. Основная её идея — воспитание советских детей через коллектив. Важнейшие произведения М.: «Марш тридцатого года» (1932), «Педагогическая поэма» (1933—35),«Книга для родителей» (1937), «Флаги на башнях» (1938), «Лекции о воспитании детей» (1937). Произведения М. раскрывают воспитательную силу социалистического труда и коллектива.

МАКАРИЙ (1482—1563), архиепископ новгородский (с 1526), с 1542 — митрополит московский. Воспитатель Ивана IV; играл видную роль в управлении гос-вом. Инициатор созыва Стоглавого собора (1551). Сыграл значит, роль в развитии культуры Руси 16 в., в т. ч. в организации книгопечатания.

МАКАРОВ, город, р. ц. Сахалинской обл. РСФСР, на вост. берегу о-ва Сахалин, ж.-д. станция. Целлюлозно-бумажный комбинат, спиртовой и рыбный з-ды.

МАКАРОВ, Степан Осипович (1848—1904), выдающийся русский флотоводец и учёный, вице-адмирал. Исследователь Тихого и Северного Ледовитого океанов. Совершил два кругосветных плавания, ознаменован пых важнейшими научными открытиями. Автор многочпел. научных трудов поморскому делу, кораблестроению, гидрографии, географии и др. Отважный командир боевого парохода «Константин» во время русско-турецкой войны 1877—78, на котором М. впервые применил минные катера для атак против броненосных (турецких) кораблей и положил этим начало созданию миноносного флота в России. Проектировал первый в мире мощпыи ледокол «Ермак» и руководил его постройкой. Изобрёл бронебойный наконечник для арт. снарядов. В русско-японскую войну 1904—05, командуя Тихоокеанским флотом, погиб на.броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на минной банке 31 марта (13 апр.) 1904.

МАКАРОВА, Тамара Фёдоровна (р. 1907), советская киноактриса, на р. артистка СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1943. Снимается в кино с 1927. Среди лучших ролей М.: Охримепко — «Семеро смелых»,Наташа Соловьёва— «Комсомольск», Светлана — «Великое зарево», Аграфена Шумилина — «Учитель», и др.

МАК АРОН ЙЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ, вид шуточной поэзии, в к-рой стихотворный текст пересыпан словами иностр. языка. Зародилась в Италии в эпоху Возрождения как пародия на испорченную латынь. Речь дворян-«французоманов» пародирована в поэме И. П. Мятлева «Сенсации и замечания госпожи Курдюковой за границею, дан л'этранже» (3 тт., 1840— 1844).

МАКАРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пищевой пром-сти, вырабатывающая различные макаронные изделия: макароны, рожки, вермишель, лапшу и т. д. В СССР накануне 1-й пятилетки (1927) М. п. выработала макаронных изделий в 2 с лишним раза больше, чем в 1913. В годы первых двух пятилеток были реконструированы старые и построены новые крупные макаронные ф-ки. В 1940 произ-во макаронных изделий в СССР увеличилось по сравнению с 1928 в 6 раз. Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О расширении производства продовольственных товаров и улучшении их ка-I чества» (октябрь 1953) намечено уве

личить в 1955 выработку макаронных изделий по сравнению с 1950 в 2,3 раза.

МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ, пищевые продукты из отформованпого и высушенного до 13% влажности пресного пшеничного теста (макароны, рожки, вермишель, лапша, суповые засыпки и пр.). М. и. питательны, хорошо сохраняются, быстро и просто приготовляются в пищу. Для М.и.в СССР употребляется мука высшего и 1-го сортов и крупчатка .

МАКАРТУР, Дуглас (р. 1880), амер. генерал, принадлежит к наиболее агрессивной части амер. военщины. В 1941—45 — командующий вооруж. силами США на Дальнем Востоке. В 1945 назначен командующим оккупац. войсками в Японии; проводил политику ремилитаризации Японии и превращения её в колонию США и в воен. базу для агрессии против СССР и Китайской Народной Республики. Был одним из главных организаторов амер. агрессии против Корейской Народно-Демократической Республики и Китайской Народной Республики, начатой в шопе 1950. В результате поражений амер. войск в Корее был в 1951 снят со всех комапдных постов на Дальнем Востоке.

МАКАРЬЕВ, город, р. п. Костромской обл. РСФСР, на р. Унжа. Пе-дагогпч. училище. В р-не — лесная пром-сть.

МАКАССАР, город в Индонезии, гл. торговый центр и порт на о-ве Целебес. Св. 90 т. ж. Вывоз копры, сахара, лесоматериалов, кофе, пряностей.

МАКАССАРСКПИ ПРОЛИВ, пролив между о-вами Борнео и Целебес. Дл. ок. 500 кие, шпр. ок. 200 км. В проливе многочисленные коралловые рифы. Порты — Баликпапан (Борнео), Макассар (Целебес).

МАКВИС (м а к к и я), формация ксерофитных жестколистных вечнозелёных кустарников и невысоких деревьев. М. характерен для Средиземноморья; часто непроходим.

МАКДОНАЛЬД, Джемс Рамсей (1866—1937), англ. реакц. политич. деятель, один из основателей и лидеров лейбористской партии. В 1924 и в 1929—31— премьер-министр лейбористских правительств. В 1931—35 М. возглавлял т. п. «на ни опальное правительство», в к-ром руководящую роль играли консерваторы.

МАК-ДОУЭЛЛ, Эдуард (1861 — 1908), амер. композитор и пианист. Автор симфоппч. произведений (в т. ч. «2-й Индейской сюиты», 1897), сонат для фп. (в т. ч. «Кельтской», «Норвежской»), романсов и др. соч.

МАКЕДОНИЯ, историческая область в центральной части Балкан-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 8 =