Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Малик
Малин
Малина
Малиновский
Малица
Малка
Малларме
Маллеин
Маллеинизация
Малмыж
Малоазиатское нагорье
Малоархангельск
Малоземельская тундра
Малокровие
Малолитражный автомобиль
Малон
Малороссийская коллегия
Малороссийский приказ
Малороссия
Малоуглеродистый чугун
Малощетинковые черви
Малоярославец
Малханский хребет
Малыгин
Малые народные училища

Стр: 313

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 313 - Малик - Малые народные училища

МАЛИК — МАЛЫЕ НАРОДНЫЕ УЧИЛИЩА

313

19 в. М; — автор ряда вокйльйых и инструментальных произведений.

МАЛИК, Яков Александрович (р.1906), советский дипломат,с 1946— зам. министра иностр.. дел СССР; с 1948^г- представитель СССР в Совете безопасности ООН, в комиссии по контролю над атомной энергией и в комиссии по обычным вооружениям, с 1953 -Ш посол СССР в Великобритании. Награждён 2 орденами Ленина.

МАЛИН, город, р. ц. Житомирской обл. УССР, близ ж.-д. станции. Бумажная ф-ка. Лесотех:нич. техникум.

МАЛИН (голл. М е х е л е н), город в Бельгии, к С. от Брюсселя. 61 т. ж. (1949). Речной порт, ж.-д. узёл. Текст, пром-сть, произ-во ковров, кружев.

МАЛИНА, ягодный полукустарник сем. розовых с многолетними корнями и корневищами и двулетними побегами; широко распространён в диком виде и в культуре. Размножается гл. обр. корневыми отпрысками, иногда с помощью укоренения верхушечных почек. В СССР М. широко возделывается в различных р-нах. Осн. сорта: «усанка», «но-вЬсть Кузьмина», «Мальборо» и др. ЯгОды М. используются в свежем вйде, для переработки (варенье, мармелад, вино), сушёные —- в медицине (как потогонное).

МАЛИНОВСКИЙ, Родион Яковлевич (р. 1898), советский военный деятель, Маршал Советского Союза. Герой Советского Союза. Члён КПСС с 1926. Депутат Верховного Совета СССР. Участник гражданской войны 1918—20 и Великой Отечественной войны 1941—45. В Сталинградской битве!942— 1943 командовал армией, во время Курской битвы 1943-— |Ого-Зап. фронтом, в 1944 — 3-м Украинским, потом 2-м Украинским фронтами. От имени советского и союзного командования М. 12 ноября 1944 пО поручению Советского правительства подписал соглашение о перемирии с Румынией. В войне против Японии в 1945 М. руководил операциями войск Забайкальского фронта. Награждён 5 орденами ЛенИна, орденом «Победа» И мн. др. орденами и медалями.

МАЛИ ДА, мужская одежда ненцев и частично хантоВ и коми (оленеводов). М. шьётся из шкурки годовалого оленя мехом внутрь й Представляет собой длинную без разреза рубашку с пришитым к ней капюшоном.

МАЛКА, горная река в Кабардинский АССР, лев. приток Терека. Щл. ок. 200 км.

МАЛКА, столярный инструмент для вычерчивания углов. Состоит из 2 линеек, шарнирпо скреплённых между собой болтиком с- гайкой.

МАЛЛАРМЕ, Стефан (1842—98), франц. поэт, вначале примыкавший к лит. группе «.Парнас», затем ставший одним из видных Представителей символизма (сб. «Стихотворения», 1887, «Уклоны», 1897, поэмы и неск. критич. этюдов).

МАЛЛЕЙН, препарат, применяемый гл. обр. для диагностики сапа у лошадей; изготовляется из культур сапного бацилла.

МАЛЛЕИНИЗАЦИЯ, метод исследования лошадей для выявления больных скрытой формой сапа при помощи особого биопрепарата — маллеина .

МАЛМЫЖ, город, р. ц. Кировской обл. РСФСР, в 57 км от ж.-д. станции Вятские Поляны. Педагогия. училище. В районе — лесная пром-сть.

МАЛОАЗИАТСКОЕ НАГОРЬЕ, нагорье, занимающее почти всю Малую Азию, за исключением её приморских окраин. Преобладающая выс. 1000— 2000 м\ наиболее высокая вершина — Эрджияс, 3916 м.

МАЛОАРХАНГЕЛЬСК, город, р. ц. Орловской обл. РСФСР, в 12 км от ж.-д. станции МалОархангельск. Спиртойой завод и маслозавод.

МАЛОЗЕМЕЛЬНАЯ ТУНДРА, тундра в Архангельской обл. РСфСР, к 3. от ниж. течения р, Печоры. Много бугристых мбчажйнНых болот, озёр, богатых рыбой. В растит, покрове преобладают лишайники, заросли кустарников. Оленеводство, пушной промысел, рыболовство.

МАЛОКРОВИЕ, см. Анемия.

МАЛОЛИТРАЖНЫЙ АВТОМО-БИЛЬ, автомобиль, у к-рого рабочий объём (литраж) двигателя не превышает 2 л (напр., «Москвич»). М. а. предназначены гл. обр. для массового индивидуального пользования, но применяются также для служебных поездок, скорой мед. помощи, почтовых перевозок и пр.

МАЛ ОН, Бенуа (1841—93), деятель франц. рабочего движения, реформист. В 1865 вступил в 1-й Интернационал, разделял взгляды П. Ж. Прудона. ,Участник Парижской Коммуны 1871. Как один из лидеров поссибилистов выступал против марксизма. ■

МАЛОРОССИЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ, центральное гос. учреждение, управлявшее Украиной.: Находилась в Глухове. Подчинялась непосредственно сенату. Образована Петром I в 1722 й упразднена Петром II в 1727. Вновь восстаиОвЛёна Екатериной II после ликвидации гетманской власти на Украине (1764) и окончательно ликвидирована в 1786.

МАЛОРОССИЙСКИЙ ПРИКАЗ, центральное правительств, учреждение в Русском Гос-ве, ведавшее запорожским войском, укр. городами и пограничными делами Украины. Учреждён в середине 17 в. в связи с воссоединением Украины с Россией, в конце 17 в. подчинён Посольскому приказу; позднее • вместо М. п. была организована Малороссийская коллегия.

МАЛОРОССИЯ, в царской России офиц. название территории Украины, воссоединённой с Россией в 1654.

МАЛОУГЛЕРОДИСТЫЙ ЧУГУН, чугун с пониженным (до 2—3%) против обычного (3—4,5%} содержанием углерода. М. ч. ооладает по сравнению с обычным чугуном рядом преимуществ при использовании в качестве материала как в литейном, так и в сталеплавильном произ-вах. Получается в вагранках (для | чугунного литья) и в доменных печах (для выплавки стали).,

МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ (олигохеты), класс беспозвоночных животных типа кольчатых червей. Дл. от 2 мм до 2,25 м' Тело делится на сегменты, на к-рых обычно имеется небольшое число щетинок (отчего и произошло Название «М. ч.»). Ок. 2500 видов. Распространены широко. Обитают в почве, а также в пресных водоёмах и в морЯх. Нек-рые — паразиты (на жабрах ракообразных). Служат кормом рыб; участвуют в почвообразовании (дождевые черви).

МАЛОЯРОСЛАВЕЦ, город, р. ц. Калужской обл. РСФСР, Ж.-д. станция. Кирпичный и Мотороремонтный з-дЫ. У М. 12 окт. 1812, во время Отечественной Войны, произошло крупное ожесточённое сражение меЖ-ду русской и франц. армиями. Русская армия под кОмандованИём М. И. Кутузова преградила выход' войскам Наполеона I на Калужскую дорогу, заставив французов начать 13 окт. отступление через Боровск на Можайск по ими же опустошённой Смоленской дороге.

МАЛХАНСКИЙ ХРЕБЕТ, на Ю. Забайкалья, в Бурят-Монг. АССР и Читинской обл. РСФСР. Выс. до 1782 м (на 3.).

МАЛЫГИН, Степан Гаврилович (уМ. 1764), русский исследователь Арктики. Участник Великой северной экспедиций. Под его руководством описан берег Карского м. от Югорского шара до устья Оби. Автор первого русского руководства но навигации.

МАЛЫЕ НАРОДНЫЕ УЧИЛИ-ЩА, нйзи!ие бесплатные училища с 2-летним Сроком обучения, открывавшиеся в России по «Уставу Народных училищ 1786» в уездных городах. Содержались на средств^ гор.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =