Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мао Цзэ-Дун
Марабини
Марабу
Марабуты
Маразм
Маракаибо
Мараканда
Маракеш
Марал
Мараньон
Мараньян
Марат Жан Поль

Стр: 323

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 323 - Мао Цзэ-Дун - Марат Жан Поль
МАО ЦЗЭ-ДУИ — МАРАТ

323

МАО ЦЗЭ-Д^Н (р. 26 дек. 1893), выдающийся китайский политич, и гос. деятель, крупный теоретик-марксист, испытанный руководитель Коммунистической пар-тин Китая (КПК) и вождь китайского народа, основатель китайского парод-ио-демократнч. государства, председатель ЦК КПК, председатель Центрального народного пр-ва Китайской Народной Республики (КНР). Мао Цзэ-дуп родился в крестьянской семье в пров. Хунань. С юношеских лет участвовал в революц. движении. После окончания педагогического училища приехал в 1918 в Пекин, где знакомится с идеями марксизма-ленинизма, к-рые начали распространяться в Китае после победы Великой Октябрьской социали-^ стической революции. В 1920 организовал в г. Чанша общество по изучению марксизма и Социалистический союз молодёжи. Мао Цзэ-дун — один из основателей КПК, участник I съезда (1921). На III съезде КПК (1923) был избран членом ЦК КПК. В период революции 1924—27 Мао Цзэ-дун по поручению партии возглавлял ряд важных участков по руководству революц. движением. После III съезда КПК он заведовал орготделом ЦК; с 1926 возглавлял Комиссию ЦК КПК по крестьянскому движению; в 1927 был председателем Всекитайского крестьянского союза. Мао Цзэ-дун, решительно борясь с оппортунпстами, твёрдо отстаивал марксистско-ленинскую линию, направленную на обеспечение гегемонии пролетариата в революции и вовлечение в революц. борьбу наиболее массового и самого верного союзника пролетариата — многомиллионного китайского крестьянства.После поражения революции 1924—27 возглавил в сент. 1927 в пров. Хунань и Цзянси восстание против гоминьдановской контрреволюции; под руководством Мао Цзэ-дуна китайские коммунисты создали на тер р. Центр, и Юж. Китая опорные.революц. базы и соединения Красной армии Китая. В 1931 Мао Цзэ-дун был избран председателем Исполнительного комитета Центрального рабоче-крестьянского демокра-тич. пр-ва. В 1930—33 Красная армия под руководством Мао Цзэ-дуна успешно отбила 4 похода войск Чап Кай-ши. Однако вследствие оппорту-нистич. линии «левых», находившихся в руководящих органах партии, 5-й поход против революц. баз (1933—34) отбить не удалось. Красная армия начала крупное стратегич. перебазирование — Великий поход

на С.-З. страны. В результате решительной борьбы Мао Цзэ-дуна и др. китайских коммунистов иротив «левых» уклонистов партия покончила с оппортунистической линией «левых»; на расширенном совещании Политбюро ЦК КПК в Цзуньи (янв. 1935) «левые» были отстранены от руководства КПК и было сформировано до вое руководство партии во главе с Мао Цзэ-дуном. Мао Цзэ-дун был избран секретарём ЦК КПК. В том же году Мао Цзэ-дун был избран председателем Революционного военного совета при ЦК КПК. Под руководством ЦК во главе с Мао Цзэ-дуном в 1936 был успешно завершён Великий поход на С.-З., где была создана основная база борьбы против япОн. захватчиков. КПК под руководством Мао Цзэ-дуна, избранного в 1943 председателем ЦК КПК и председателем Политбюро ЦК КПК, возглавила нац.-освободит, войну китайского народа против яион. империалистов (1937—45), а после 2-й мировой войны —народно-освободит. борьбу против гоминьдановской клики и амер. империалистов. В 1949 многолетняя освободит, борьба китайского народа увенчалась историч. победой, в результате к-рой была образована Китайская Народная Республика (КНР). На 1-й сессии Народного политического консультативного совета Кптая Мао Цзэ-дун был избран председателем Центрального народного пр-ва КНР, а затем назначен также председателем Народно-революционного воен. совета.Китайский народ под руководством КПК во главе с Мао Цзэ-дуном успешно строит своё иародно-демо-кратич. гос-во, идёт вперёд, по пути к социализму. В своей деятельности Мао Цзэ-дун мудро осуществляет соединение марксистско-ленинской теории с практикой китайской антиим-периалистич. революции, со строительством нового, народно-демократического Китая, творчески развивает марксистско-ленинское учение, является знаменосцем вечной дружбы китайского и советского народов. В1951 ЦК КПК приступил к изданию Избранных произведений Мао Цзэ-дуна. К 1954 вышли в свет первые 3 тома, составившие в русском издании 4 тома. .

МАРАБИНИ, Ансельмо (1865— 1948), деятель итал. рабочего движения. После 1-й мировой войны 1914—18 возглавил группу левых социалистов (группа Дженнари — Ма-рабипи), к-рая поддерживала Грам-гии в борьбе против реформистов. В 1921 участвовал в основании компартии, в 1921—26 — член её ЦК. В 1924—45 жил в СССР. .

МАРАБУ (зобатые аисты), род птиц отр. голенастых. Дл. тела

до 160 см, крылья в размахе ок. 3 м. Шея и голова голые или покрыты редким пухом. Всего 3 вида; распространены в Африке и в Юго-Вост. Азии. Питаются гл. обр. падалью. Полезны уничтожением трупов животных.

МАРАБУТЫ, члены мусульманского воен.-религ. ордена монахов-дервишей в Сев. Африке.

МАРАЗМ, крайнее истощение организма, упадок физич. и пепхпч. сил вследствие старости или длит, хронич. болезни. В широком смысле — общее бессилие, слабоумие.

МАРАКАЙБО, город на С.-З. Венесуэлы, порт в проливе между озером и заливом Маракапбо. 2-й по численности населения в стране. 232 т. ж. (1950). Центр крупного р-на добычи нефти. Произ-во цемента; деревообработка, пищ. предприятия.

МАРАКАЙБО, озеро (лагуна) в Венесуэле.. Площ. ок. 20 т. км-, глуб. на Ю. до 250 м. Соединено с зал. Маракапбо неглубоким (2—4 л) проливом длиной ок. 55 км, доступным для мелкосидящих судов.

МАРАКАЙБО (Венесуэльский залив), залив Караибского м.у сев. побережья Венесуэлы. Вдаётся в сушу на 190 км. Глуб. в большей части менее 50 м. На Ю. соединяется с оз. Маракапбо.

МАРАКАНДА, в древности город в Ср. Азии, столица Согда. В 4 в. до н. э. была завоёвана Александром Македонским.

МАРАКЕШ, город во Франц. Марокко. 239 т. ж. (1949). Адм. и торг. центр юж. части страны. Ж.-д. линией связан с г. Касабланка. Кустарные промыслы.

МАРАЛ, подвид благородного оленя сем. олепей. М. населяют горные леса Алтая, Саян, Тувы, Прибайкалья, Забайкалья и Тянь-Шаня. В СССР разводится на Алтае, в Саянах и на Дальнем Востоке в спец. гос. пнтомнпках иарках для получения пантов.

МАРАНЬбН, название верхнего течепия реки Амазонка.

МАРАНЬЯН, штат на С.-В. Бразилии. Площ. 334,8 т. км*. Нас. 1600 т. ч. (1950). Адм. ц.—Сан-Лупе. Пастбищное, скотоводство. Возделывают-ся хлопок, рис,сах. тростник,маниок. Текст., сах. пром-сть. Заготовка леса.

МАРАТ, Жан Поль (1743—93), выдающийся деятель франц. бурж. революции конца 18 в., один из вождей якобинцев, пламенный трибун, учёный и публицист. По профессии врач. В газете «Друг народа» М. неустанно разоблачал происки контрреволюции. Один из гл. вдохновителей выступления

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 6 =