Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Марксистский философский материализм
Маркшейдерия
Марлинский
Марлинь
Марло
Марля
Мармелад
Марна
Марна верхняя
Марнское сражение 1914
Марнское сражение 1918
Маро
Мародёрство
Марокканские кризисы
Марокко

Стр: 337

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 337 - Марксистский философский материализм - Марокко

марксистский философский материализм —марокко

337

Огромное значение имеет М. д. м. для естествознания и общественных наук, для деятельности коммунистических партий, борьбы за новый, коммунистический строй. М. д. м. учит йсторйч. подходу к явлениям^ учит смотреть вперёд, а не назад, быть революционером, а не реформистом, вскрывать, а не замазывать противоречии. _ -

МАРКСИСТСКИЙ ФИЛОСбФ-СКИЙ МАТЕРИАЛ йзм, высшая форма материализма, возданная К. Марксом И Ф. Энгельсом и творчески развитая в Новых условиях В.И.Лёнйными учеником и продолжателем дела Ленина И; В. Сталиным. М. ф. м. представляет собой единственно правильную научную теорию, единственно правильное научное истолкование и Понимание явлений йрйроды. М. ф. м. ВНутренНе связан с марксистским дйалектйч. методом И в неразрывном единстве с ним образует дйаЛёкТич. материализм — мировоззрение марксйетско-лёнинскОй партии. В отлйчие от до-маркСовского материализма, к-рый был МетафиёИчёским, т. е. антйдйалек-ти^ёскйм материализмом и распро-странйяся лйшь на понимание явлений Природы, марксистский, т. в; диалектический Материализм достроен «доверху», распространён на изучение ОбЩесТёёнйОй жйзни. В про-*йв6п6лой«йостб Идеализму, философский материализм Маркса характеризуемой следующими основными чёртймй: 1) он йсхОдйт из того* что мир по природе своей м а т ё р й а-л ё н й разйиёаётсй по законам движения Материй; 2) что материя, прййоДа, бытйё представляет объективную реальность > существующую вне й независимо от сознаёия, что материя первй**йа,так как она является йстбчНийом ощущений, прёдстав-лёнйй, сознанйя, а сознанйе втёрйч-но, проиЗёодйо, так как оно йвлйётСя отображением материй, Отображением бытйй; 3) что Мир и его за-Шномёрйдстй вполне познаваемы. Наши зйанйя о закёнах прй-роДЬг, проверенные опытом, практикой, являются достоверными знаниями» йМеющиМИ Значение объективных ИСтйн.

РасйрЬстранёние положений философского материализма на изучение Общественной жйзни, т. е. создание исторического материализма, йМеёт бгрОМное значеНйё для практич. деятельности коммунистических партий. ОНО кладёт кбнёц воззрениям субъективных социологов, отрицающих налйчйе объективных закономерностей в разВйтий общества» и цёзйдляёт успешно рукОЬоДйть классовой ббрьбой пролетариата И стрОй-тёйьс^вом соцйалиёМа, иравйлвно предвидеть хдд бобытйй.

МАРКПГЕЙДЕРИЯ (маркшейдерское дело, маркшейдерские работы, маркшейдерское искусство), отрасль горной науки и техники, заключающаяся в ведений простран-ственно-геоМетрич. измерении (маркшейдерских съёмок) в недрах землй и На соответственной её поверхности с последующим изображением на планах* картах и разрезах: формы залежей; пространственного их распределения и свойств полезного ископаемого; разведочных и эксплуатационных выработок; всех сооружений, Воздвигаемых в недрах и на поверхности, и т. д. Хорошо поставленная маркшейдерская служба служит средством предотвращения нерациональной эксплуатации месторождений.

марлйнский, а., псевдоним русского писателя-декабриста а. а. Бестужева ({797—1831).

марлинь, пеньковый трос, сплетённый из 2 нитей; применяется на Судах для различных целей: в качестве меловой нитки, отвеса, на такелажных" работах и т. п.

марло, Кристофер (1564—93), англ^, драматург, предшественник В. Шекспира. Гл. тема его произведений — освобождение личности человека От аскетич. ср.-век. морали. Ему Принадлежат драмы: «Тамерлан Великий» (1590), «Эдуард II» (1594, посмертно), «Мальтийский еврей» (носТ; Ойз 1596), «Трагическая история доктора Фауста» (1588, изд. 1604) й др.

МАРЛЯ, Лёгкая} прозрачная, малой плотности Хл.-буМ^ ткань полотняного переплетения из очшцей-ной* обезжиренной и отбелённой пряжш Гигроскопическая и стерильная М.— основной перевязочный материал.

- мармелад, кондитерские желеобразные изделия из фруктойо-йгод-нОго пюре и сахара с вкусовыми и ароматйч. добавками и красителями. В СССР вырабатывают гл* обр. яблочный М; Абрикосовый, сливовый, кйзйловый М. йаз. патом. Искусственный желейный М. изготовляется из растительных желеобразных веществ с соками, эсСенцйямй, красйтеля-мй. М. бывает1 формовой, резйой, кусковой.

марна, департамент во Францйй, в Шампани. ПлОЩ. 8205 клг. Нас. 410 т, ч. (1992). Адм.. ц< — ШалоН-Ыор-Марн. ВОзделываЮтся зерновые, виноград; св. 1/б занимают леса. Пройз-во шампанских вин. Имеются прёдпрйятиЯ металл боб р., маш.-строит., текст?, проМ-Ст*и.

МАРНА* рёка йо Франции; правЬтй приток СёйЫ. Дл. 525 Ш. СудохОдйа ййже г. ЭПерне. Соединена каналами с рр. Рейн, Сона й Эна.

марна верхняя, департамент на с.-в. Франции. Площ. 6 257 км2. Нас. 195 т. ч. (1952). Адм. ц.—Шо-мон. Хозяйство отсталое. Разводятся кр. рог. скот, овцы. Воздблываются пшеница, овёс, кормовые культуры. Распространено садоводство. Небольшие предприятия маш.-строит., металл ообр. пром-сти.

марнское сражение 1914, крупнейшее сражение между англб-фралц. и герм, войсками 5—9 сент. 1914,в 1-го мировую войну*на р.Марна во Франции, закончившееся поражением и отходом герм, войск к р. Эна. Исход М. с. означал провал герм, планов войны; Успеху англо-франц. войск в М. с. способствовало наступление русских армий в Вост.Пруссии, к-рое заставило герм, командование перебросить из Франции значительные силы на русский фронт.

марнское сражение 1918, 'т. н. «сражение за мир», происходившее 15 июля — 4 авг. 1918 на р. Марна между армиями Антанты и Германии во время 1-й мировой войпы. Закончилось отходом герм, войск под угрозой окружения к рр. Эна и Вель. В результате М. с. 1918 резко изменилась стратегия, обстановка. Герм, империализм проиграл войну, и в последующих операциях герм, армии стремйлись лишь удержать свои позиции для достижения сносных условий мира.

МАРО, Клеман (ок. 1496—1544), франц. поэт Раннего Возрождения. За свободомыслие* проявленное в эИИГраммах и в сатире «Ад» (1526, йзд; 1539), подвергался преследованиям со стороны церк4 и светских властей;

мародёрство, похищение на поле Сражения вещей, находящихся при убитых и раненых*

марокканские крйвнсы,

международные кризисы 1905. и 1911, возникшие в связи с борьбой герм, и франц. империалистов за раздел Марокко. М. к.— одно из проявлений борьбы империалйсТйч. стран 8а Передел мира, приведшей к 1-й мировой войне 1914—18.

МАРОККО, страна на С;-3: Африки. Площ; ок. 440 т, км2. Нас. 10,3-мли. ч. (1951), гл. обр. арабы и берберы. Номинально унравляетбй султаном, фактически в результате иМпериалистич. эахватов поделена на зоны: французскую (Марокко Французское), испанскую (Марокко Испанское) и международную (Танжер).

Территория Сев. М. во 2 в. до и. э. подпала под власть Рима, в 5 в. н. э. была завоёвана вандалами, а в 6 в. — Византией. В нач. 8 в. М. завоевали арабы, распространив там ислам, в И в. в М. был создан независимый султанат Альморавидой,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =