Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мартынов
Мартышки
Мартышковые
Марульки
Марфа-посадница
Мархвица
Мархлевский
Мархур
Марциал
Марциновский
Марципан
Марш
Маршак
Маршал
Маршалл Альфред
Маршалл Джордж Кэтлетт

Стр: 341

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 341 - Мартынов - Маршалл Джордж Кэтлетт

МАРТЫНОВ — МАРШАЛЛ

341

в V главе романа в стихах «Евгений Онегин».

мартынов, Александр Евстафь-евич (1816—60), великий русский актёр. Один из родоначальников русского критпч. реализма в театре. Играл с 1836 в Але-ксандрпнском театре (Петербург). Уже в водевильных ролях М. показывал дра-матич. судьбу «маленького человека»— жертвы социального бесправия кре-постнич. России. В 50-х гг. в пьесах А. Н. Островского (Тихон — «Гроза»), И. С. Тургенева (Мош-кин — «Холостяк») и др. М. создавал образы огромной обличительной остроты и драматической силы. Игра М. отличалась глубиной мысли, тонкостью психологического анализа, необычайной простотой и естественностью. Его творчество содействовало тесному сближению театра с жизнью. Выдающееся значение деятельности М. отмечали В. Г. Белинский, А. Н. Островский, И. С. Тургенев и шэ.

мартышки, птицы, народное название нек-рых чаек и крачек.

мартышковые, подсемейство узконосых обезьян. Дл. туловища до 1 м. Хвост у нек-рых видов отсутствует, у других длиной от неск. еле до 1 м. Имеются защёчные мешки. Ок. 200 видов; распространены в Африке, Юж. Азии и Юго-Зап. Европе (1 вид — бесхвостый макак — обитает на скале Гибралтар). К М. относятся макаки, павианы и собственно мартышки. Часто содержатся в неволе.

мар^льки, род рыб сем. скорпе-новых, то же, что морские окуни.

МАРФА-ПОСАДНИЦА (Борец-к а я; 2-я пол. 15 в.), жена новгородского посадника Борецкого; после смерти своего мужа возглавляла в Новгороде реакционную боярскую группу, боровшуюся против объединения русских земель под главенством Москвы. В 1478, после присоединения Новгорода к Московскому великому княжеству, была заключена в монастырь.

МАРХВИЦА, Ганс (р. 1890), нем. писатель, коммунист. В 1933 эмигрировал из гитлеровской Германии. Сражался в рядах Интернациональной бригады в Испании (1937). После разгрома гитлеризма вернулся в Берлин. Известны его романы: «Штурм Эссена» (1930), «Борьба за уголь» (1931), «Прокатный цех» (1932)," «Моя юность» (1947) и др. М.—действит. член Академии искусств; лауреат Национальной премии (1950).

МАРХЛЕВСКИЙ (Карски й), Юлиан (1866—1925), выдающийся деятель польского рабочего движения, активный участник русского и германского рабочего движения. Один из организаторов и руководителей с.-д. партии Королевства Польского и Литвы. Оказывал содействие В. И. Ленину при Организации издания газеты «Искра». В 1918 переехал в Советскую Россию, участвовал в создании Коммунистического Интернационала и его дальнейшей деятельности. В 1920 возглавлял Временный польский революционный комитет, действовавший на части территории Польши, освобождённой во время советско-польской войны 1920 от буржуазно-помещичьей власти. Был председателем ЦК созданной по его инициативе Международной организации помощи революционерам. Выполнял ряд дипломатия, поручений Советского правительства.

МАРХУР, парнокопытное животное сем. полорогих, то же, что винто-рогий козёл.

МАРЦИАЛ, Марк Валерий (ок. 40—ок. 102), древнеримский поэт, автор сатирич. эпиграмм, высмеивав-пгах обществ, пороки и моральный упадок античного Рима.

МАРЦИНОВСКИЙ, Евгений Иванович (1874—1934), советский паразитолог и инфекционист, заслуж. деятель науки РСФСР. Известен трудами по паразитологии, микробиологии и эпидемиологии. Активный участник борьбы с малярией в СССР.

МАРЦИПАН, густая тестообразная масса, приготовляемая из тёртого миндаля, абрикосового ядра или орехов, слегка проваренных с сахарным сиропом, иногда с добавлением, в зависимости от рецептуры, цукатов и вина. М. употребляется при производстве разнообразных кондитерских изделий: конфет, печений, тортов, фигурных марципановых сладостей.

МАРШ, передвижение войск походным порядком из одного района в другой (см. Походное движение).

МАРШ, музыкальное произведение в энергичном, чётком ритме и строго размеренном в соответствии с шагом темпе. Чаще всего имеет воинственно-героич. или торжественный характер. М. способствует сплочению масс в едином общему на стро е-нии, поднимает боевой дух, облегчает и координирует совместное движение. Счёт на 2 (или 4). Темп военного М. (для духового оркестра) — 120 шагов в минуту. Разновидности военного строевого М.: походный (т. н. скорый), парадный (церемо

ниальный), встречный, похоронный, а также колонный (в размере |) и фанфарный. Особый тип — концертный М. В симфонич. и фп. концертной лит-ре М. существует как самостоятельная пьеса и как часть крупных циклич. форм (сонаты, симфонии). Жанр М. широко используется также в опере, балете. Многие старые революционные, совр. массовые песни и гимны написаны в ритме и характере М.

марш (имя, гг. рожд. и смерти неизв.), франц. раоочнй, деятель февральской революции 1848. Возглавлял массовые рабочие выступления, вынудившие бурж. временное пр-во декретировать право на труд и сделать ряд других уступок рабочему классу. Участник Июньского восстания, 1848.

маршак, Самуил Яковлевич (р. 1887), русский советский поэт, детский писатель, переводчик. Пользуются известностью стихи М. для детей («Багаж», «Вот какой рассеянный», «Война с Днепром», «Мистер Твистер», «Почта военная», «Лесная книга» и др.). М. удостоен Сталинской премии за стихотворные тексты к политич. плакатам и карикатурам в 1942, за сб. «Стихи для детей» (1950) в 1951 и за пьесу-сказку «Двенадцать месяцев» в 1946. М.— автор блестящих переводов произведений В. Шекспира, Р. Бёрнса, Г. Гейне, Ш. Петефи и др. За переводы «Сонетов» Шекспира ему присуждена Сталинская премия в 1949. Награждён орденом Ленина.

МАРШАЛ, 1) высшее воинское звание в СССР: Маршал Советского Союза, маршал и гл. маршал родов войск (артиллерии, авиации, бронетанковых войск, инженерных войск, войск связи). 2) Титул и чин в нек-рых иностр. армиях.

МАРШАЛЛ, Альфред (1842—1924), англ. реакц. бурж. экономист, представитель одной из разновидностей вульгарной политической экономии, т. н. субъективно-психологич. школы. М. пытался замазать непримиримые противоречия между капиталистами и пролетариатом.

МАРШАЛЛ, Джордж Кэтлетт (р. 1880), амер. реакц. политич. деятель, генерал. Тесно связан с крупнейшими монополиями. В 1939—45—нач. ген. штаба амер. армии. В 1947—49 М.— гос. секретарь США. По его имени получил своё название «план Маршалла». Проводил политику раскола Германии и ремилитаризации Зап. Германии. В 1950—51— министр обороны. Осуществлял усиленную подготовку к войне. Выступал за продолжение агрессии США против Корейской И а родпо-Демократической Республики и Китайской Народной Республики,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 2 =