Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Маслодобывающая промышленность
Масломер
Маслоочистка
Масляная ванна
Масляная живопись
Масляная кислота
Масляные краски
Масляные лаки
Масляный выключатель
Масляный фильтр
Маснави
Масонство
Масперо
Масса
Масса Исаак
Масса бумажная
Масса покоя
Массаж

Стр: 344

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 344 - Маслодобывающая промышленность - Массаж

МАСЛОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Ш

брынзу и творог. В дореволюционной России произ-во животного масла носило в основном кустарный характер. В СССР за годы пятилеток М. п. коренным образом реконструирована. Значительно расширен ассортимент продукции М. п. План четвёртой пятилетки (1946—50) был М. п. выполнен досрочно. В 1950 довоенный уровень (1940) произ-ва животного масла был превзойдён на 57%. В пятой пятилетке (1951—55) продолжается дальнейший рост произ-ва М. п. Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О расширении производства продовольственных товаров и улучшении их качества» (окт. 1953) намечено довести в 1955 произ-во животного масла до 560 тыс. т, в 1956 примерно до 650 тыс. т (рост по сравнению с 1950 в 2 раза).

МАСЛОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (или маслобой-н а я), отрасль пищевой пром-сти, производящая растительные масла (подсолнечное, хлопковое, льняное, соевое, рапсовое, горчичное, касторовое, тунговое, конопляное, рыжиковое, арахидное, абрикосовое, персиковое и др.). К числу побочных продуктов М. п. относятся жмыхи (или шрот). За годы пятилеток М. п. в СССР превращена в индустриальную отрасль, вооружённую совр. техникой. В предвоенном 1940 выработка растительных масел увеличилась по сравнению с уровнем 1943 почти в 3 раза. В 1950 довоенный уровень произ-ва растительного масла и др. растительных жиров превзойдён на 10%. Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О расширении производства продовольственных товаров и улучшении их качества» (окт. 1953) намечено довести в 1955 произ-во растительного масла до 1500 тыс. т, в 1956 примерно до 1650 тыс. т (рост по сравнению с 1950 в 2,1 раза).

МАСЛОМЕР, прибор для замера количества масла в резервуаре; М. бывают штыревые, поплавковые, ги-дростатич. и магнитные.

МАСЛООЧИС5ТКА, очистка смазочного и трансформаторного масла с помощью центрифуг, фильтр-прессов и химич. регенерации, применяемая на предприятиях с большим расходом этих масел: на электрифицированных ж. д., электростанциях и др. Пищевые масла (гл. обр. растительные) подвергаются очистке (рафинированию) непосредственно по выходе из прессов.

МАСЛЯНАЯ ВАННА (в системе смазки), закрытый резервуар, ча-1 стично заполненный маслом, в к-ром работают детали машин (напр., зубчатые колёса коробки передач автомобиля, коробки скоростей металлорежущих станцов и пр.).

МАСЛЯНАЯ ЖЙВОНИСЬ, основной (с 16 в.) вид живописной техники, в к-ром связующим веществом для красочных порошков (пигментов) служат масла и лаки. Масляными красками пишут на холсте, деревянной или металлич. доске, картоне, покрытых специальным грунтом. Бла-I го даря глубине и прозрачности красок и разнообразию живописных приёмов М. ж. позволяет достигать исключительной полноты реалистич. передачи действительности.

МАСЛЯНАЯ КИСЛОТА, бутан-к и слота, (СНз-.СН2-СН2-СООН), бесцветная маслянистая жидкость с запахом прогорклого масла; 1╟пл.—8╟, г╟кип.+162╟, плотн. 0,959 г/см3. Эфир М. к. и глицерина содержится в коровьем масле. Получается сбраживанием крахмала, меляссы и др. Применяется при дублении кож, в произ-ве резинц, фруктовых эссенций.

МАШЯНЫЕ КРАСКИ, пасты, получаемые путём тщательного перетирания красящих пигментов в олифах. М. к. подразделяются на масляные лаки, грунтовки и шпатлёвки. Широко применяются в малярном деле и в живописи.

МАСЛЯНЫЕ ЛАКИ, лаки, приготовляемые на основе высыхающих масел, искусственных или природных смол и пигментов. Широко применяются для покрытия деревянных и металлич. поверхностей.

МАСЛЯНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, выключатель для цепей высокого напряжения с контактами, погружёнными в трансформаторное масло для быстрого гашения электрич. дуги между контактами. Под действием высокой темп-ры дуги масло разлагается на газы, в среде к-рых дуга гаснет. М. в. имеет камеры, создающие давление, способствующее интенсивному гашению дуги.

МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР, прибор для очистки масла от механич. примесей (пыль, мелкие частицы металла и пр.), применяемый в системах смазки трущихся поверхностей машин и механизмов. В зависимости от степени фильтрации масла различают М. ф. грубой и тонкой очистки. Фильтрующим элементом служат обычно металлич. сетки, войлочные кольца, различные ткани, картонные диски и пр.

МАСНАВИ, повествовательная стихотворная форма вост. поэзии (арабской, таджикской, азербайджанской, узбекской, персидской), состоящая из рифмующихся двустиший (бейтов): аа, вв, сс и т. д. М. написаны мн. произведения азерб. поэта Низами, узб. поэта Навои и др.

МАСОНСТВО (франк-масонство, «вольные каменщи-к и»), религиозно-мистич. движение, возникшее в странах Европы в 18 в. М. призывало к нравственному само-

4

—тассАтк

усовершенствованию люде®, объединению их на началах братской любви. Участниками масонских лож были преимущественно люди, принадлежавшие к привилегированной ари-стократич. или бурж. верхушке общества. В России М. возникло в 30-х гг. 18 в. В 1822 масонские ложи в России были официально запрещены. Современное М. распространено лишь в капиталистич. странах (гл. обр. в США) и играет роль пособника реакции.

МАСПЕРО, Гастон (1846—1916), видный франц. бурж. египтолог. Осн. труды: «Древняя история народов Востока» (1875, рус. пер. 1895), «Египет» (1912, рус. пер. 1915) и мн. др.

МАССА, одно из важнейших физич. свойств материи, мера инертности (см. Инерция). Численно М. может быть выражена как отношение силы, действующей на тело, к вызываемому этой силой ускорению тела. М. определяет поле тяготения, связанное с данным телом. Между М. и энергией одного и того же тела имеет ме-Е

сто соотношение ттг=—, гдет—масса тела, Е — полная энергия тела, с — скорость света. М. тел зависит от их относительной скорости, увеличиваясь с возрастанием скорости

■то

по закону т= где го0

масса покоя, V — скорость тела. Возрастание М. со скоростью становится заметным при скоростях порядка скорости света.

МАССА, Исаак (ум. 1635), голл. купец, живший в России в 1601—09. Автор записок о событиях нач. 17 в. в России._

МАССА БУМАЖНАЯ, измельчённые в воде волокнистые материалы (целлюлоза, древесная масса и т. д.), предназначенные для отлива из них бумаги или картона^. В зависимости от вида вырабатываемой бумаги М.-б. может содержать проклеивающие и наполняющие вещества, красители и др. См. Бумага.

МАССА ПОКОЯ, значение массы, к-рой обладает частица вещества в состоянии относительного покоя. М. п. наз. также собственной массой. М. п. является одной из основных характеристик частицы, отличающей её от др. частиц.

МАССАЖ, система механич. воздействия с лечебной целью на поверхность тела здорового или больного человека. Способствует улучшению крово- и лимфообращения, обмену веществ в тканях. Техника М. слагается из 5 основных приёмов: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание, сотрясение (вибрация). М. производится руками, иногда спец. инструментом (вибрационный М.).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 3 =