Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Массалитинова
Массандра
Массачусетс
Массейс
Массес энд мейнстрим
Массив горный
Массикот
Массне
Массовое действо
Массовое производство
Массовое чисто
Масс-спектрометрия
Массы сохранения закон
Мастаба
Мастер
Мастер спорта
Мастер грамоты
Мастер-штамп
Мастики
Мастит
Маститы у животных
Мастодонзавр
Мастодонты
Мастоидит
Мастурбация
Масть

Стр: 345

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 345 - Массалитинова - Масть

МАССАЛИТИНОВА — МАСТЬ

345

МАССА Л ЙТИНОВА, Варвара Осиповна (1878—1945), советская актриса, нар. артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии. С 1901— в московском Малом театре; создала типические, характерные образы в произведениях классич. и советской драматургии. В кино — образы бабушки А. М. Горького в фильмах «Детство Горького», «В людях», Кабанихи в фильме «Гроза» и др.

МАССАНДРА, посёлок гор. типа в Крымской обл. УССР, в 5 км к В. от Ялты; один из крупнейших в СССР винодельческих комбинатов.

МАССАЧУСЕТС, штат на С.-В. США. Площ. 21,4 т. км*. Нас. 4 691 т. ч. (1950), 85% — городского. Крупные города: Бостон (адм. и гл. пром. центр и порт), Вустер, Спрингфилд, Кембридж. Текст., кожев.-обув., эле-ктротехнич., воен. пром-сть, станко-, судостроение и др. В с. х-ве преобладает молочное животноводство. По лову рыбы М. уступает только Калифорнии.

МАССЕЙС, Квентин (р. 1465 или 1466—ум. 1530), выдающийся нидерл. живописец, представитель иск-ва нидерл. Возрождения. Его работы сочетают Нек-рые черты условности с правдивостью психологич. характеристик и одухотворённостью образов («Меняла с женой», «Погребение Христа» и др.).

«МАССЕС ЭНД МЕЙНСТРИМ», совр. амер. прогрессивный обществ, публицистич. и лит. журнал. Образовался в 1948 в результате слияния журн. «Ныо массес» и «Мейнстрим». «М. э. М.» ведёт борьбу за мир, разоблачает реакцию, преклонение перед долларом, объединяет демократические силы литературы США.

МАССЙВ ГОРНЫЙ, поднятие, одинаково развитое в длйну и ширину и характеризующееся слабым расчленением (напр.. Хибинский массив на Кольском п-ове). , МАССИКОТ, технич. название окиси свинца^ разновидность глёта.

МАССНЕ, Жюль Эмиль Фредерик (1842—1912), франц. композитор, один из виднейших мастеров лирич. оперы. Из многочисленных опер М. наиболее популярны: «Манон» по А. Прево (1884) и «Вертер» по В. Гёте (1886, пост. 1892). М. написал также оркестровые, вокальные (в т. ч. «Элегия») и др. соч.

МАССОВОЕ ДЕЙСТВО, тип театрального представления, осн. на творческой самодеятельности народных масс. В М. д. участвуют тысячи исполнителей и зрителей. Содержание М. д. обычно составляют события нац. истории, революц. борьбы трудящихся. М. д. чаще всего организуются под открытым небом. В Советском Союзе М. д. были распространены в первые годы Советской власти.

В капиталистич. странах после 2-й мировой войны постановки М. д. осуществляются прогрессивными деятелями театра.

МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО, производство одноимённой продукции в массовом количестве. Предпосылкой М. п. являются типизация и-стандартизация продукции и отдельных её элементов. М. п. в СССР сопровождается высокой степенью автоматизации, механизации и конвейеризации.

МАССОВОЕ ЧИСЛО, сумма чисел протонов и нейтронов в атомном яд-е; представляет собой целое число, лижайшее к ат. в. изотопа данного элемента. М. ч. обычно ставится справа сверху знака атома изотопа. Напр., тяжёлый изотоп водорода дейтерий (ат. в. 2,01474) имеет М. ч. равное 2 и обозначается На.

МАСС- СПЕ КТРОМЕТРИЯ (м а с с-спектрография), методы определения распространённостей изотопов, а также массовых чисел масс атомов и молекул. М.-с. имеет большое значение в физике атомного ядра, а также применяется в биологии, геологии, химии и технике.

МАССЫ СОХРАНЕНИЯ ЗАКОН, один из важнейших законов природы, заключающийся в том, что сумма масс замкнутой материальной системы при всех процессах, совершающихся в системе, остаётся неизменной. Впервые М. с. з. вещества сформулировал великий русский учёный М. В. Ломоносов (см. Ломоносова закон).

МАСТАБА, др.-егип. гробница, сложенная из камня в форме усечённой пирамиды. Имеет 3 отделения: молельню с росписью и жертвенником, камеру со статуями погребённого, склеп с мумией в саркофаге. М. сооружались в 4—2-м тысячелетиях до н. э.

МАСТЕР, специалист, в совершенстве овладевший определённой профессией. На производствеМ.— младший а дм.-технич. работник, осуществляющий руководство участком, пролётом, сменой и т. д. На капиталистич. предприятии М.— исполнитель воли'хозяина, его приказчик. На социалистическом предприятии М.— непосредственный организатор производств, процесса. Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют неустанную заботу о М., об укреплении их руководящей роли на произ-ве.

МАСТЕР СПОРТА, в СССР с 1936 звание, присваиваемое за всесоюзные достижения в области физической культуры. Звание М. с. введено также в Польше, Венгрии, Румынии и др. странах народной демократии.

МАСТЕРА ГРАМОТЫ, учителяграмоты в Московском гос-ве 14—17 вв. М. г. обучали детей, а иногда и взрослых чтению и письму на дому

8а плату деньгами или натурой, по соглашению. М. г. сыграли большую роль в распространении грамоты на Руси.

МАСТЕР-ШТАМП, кузнечный штамп для изготовления рабочих штампов или их осн. деталей.

МАСТИ1Ш, гидроизоляционный материалов виде смеси из битумных, или дёгтевых каменноугольных вяжущих с наполнителями. Кровельные М. — нефтебитумные (руберойдные) и дегтевые (толевые), горячие и холодные — для приклейки рулонных материалов. Для повышения температуры размягчения, погодостойкости и теплостойкости в М. обычно вводят минеральные и в отдельных случаях органич. наполнители. Окрашивающие М» (покровные массы) — битумные и дёгтевые, горячие и холодные — для нанесения на поверхность кровли из рулонных материалов. Гидроизоляционные М.— битумные горячие с наполнителями — для приклейки оклеечных гидроизоляционных материалов.

МАСТИТ, воспаление молочной (грудной) железы. См. Грудница.

МАСТИТЫ У ЖИВОТНЫХ, воспаление вымени. Является следствием заноса в вымя инфекции. К заболеванию маститом предрасполагают: неправильное доение, плохие условия содержания животных и др. Меры борьбы — соблюдение правил доения и зоогигиены. Лечение — применение пенициллина, парафинотерапия и др.

МАСТОДОНЗАВР, крупное (череп до 1 м дл.) ископаемое животное из группы лаоиринтодонтов. М. известен из триасовых отложений Европы (в СССР в Приуралье).

МАСТОДОНТЫ, ископаемые млекопитающие животные из группы хоботных. Жили в течение большей частитретично-го и четвертичного периодов на всех материках, кроме Австралии. Многие формы достигали размеров крупного современного слона; древние М. имели 2 пары бивней (верхние и нижние), более поздние—1 пару (верхние). М. исчезли уже в совр. геологич. эпоху.

МАСТОИДИТ, воспаление слизистой оболочки ячеек сосцевидного отростка височной кости; обычно осложнение острого гнойного воспаления среднего уха.

МАСТУРБАЦИЯ, то же, что онанизм.

МАСТЬ у животных, окраска, определяемая пигментацией кожи и

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 3 =