Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Матч
Матча
Мать-героиня
Мать-и-мачеха
Матьез
Матэ
Матюша
Матюшенко
Мауерлат
Маулана-задэ
Маулеви Ахмад
Мауна-Кеа
Мауна-Лоа
Маунт-Вернон
Маурер
Маурья
Мафия
Мафусаил
Мах Энст
Маха
Махабхарата
Махавира
Махагониевое дерево
Махаев
Махайрод
Махалла-эль-Кубра
Махаон
Махараджа
Махарадзе
Махатма
Махач

Стр: 350

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 350 - Матч - Махач

Матч — МАХА*?

МАТЧ, состязаппе двух или неск. противников (команд) в спортивпой игре (футбольный матч, шахматный матч).

МАТЧА, название верхнего течения р. Зеравшан в Тадж. ССР. Берёт начало из Зеравшанского ледника.

МАТЬ-ГЕРОИНЯ, 1) почётное звание, присваиваемое Президиумом Верховного Совета СССР матерям, родившим и воспитавшим 10 детей. 2) Орден, вручаемый многодетным матерям, к-рым присвоено звание М.-г. Учреждён 8 июля 1944.

МАТЬ-И-МАЧЕХА, многолетнее растение сем. сложноцветных. Листья снизу войлочные, сверху гладкие, появляются позднее цветков. Встречается по берегам рек, ручьёв, склонам оврагов и обрывам. Широко распространено. Лекарственное.

МАТЬЕЗ, Альбер (1874—1932), франц. бурж. историк. Автор ряда ценных исследований и публикаций но истории франц. бурж. революции конца 18 в. Однако эти работы не свободны от крупных ошибок (неверная оценка «бешеных», превозношение деятельности М. Робеспьера и др.). В конце 20-х гг. перешёл на реакц. позиции.

МАТ&, В а с и л ий В а с ил ьеви ч(1856— 1917), крупный русский гравёр — офортист и ксилограф. Создал много гравюр с картин И. Е. Репина, А. А. Иванова и др., а также портретов деятелей русской культуры. Учитель ряда советских гравёров (И. Н. Павлова, А. П. Остроумовой-Лебедевой).

МАТИША, предводитель повстанческого отряда в Белоруссии в 90-х гг. 16 в. Вместе с атаманом Голым поднял в_ Белоруссии народные массы на борьбу против феодального гнёта. Движение распространилось на север до Могилёва и на запад до Минска, но было жестоко подавлено феодалами. Дальнейшая судьба М. неизвестна.

МАТЮШЕНКО, Афанасий Николаевич (1879—1907), матрос, один из руководителей революционного восстания в шопе 1905 на броненосце «Потёмкин». По приговору царского воен. суда казнён 20 окт. 1907.

МАУЕРЛАТ, продольный брус, укладываемый по наружной степе и поддерживающий нижние копны стропил.

МАУЛАНА-ЗАДд, слушатель самаркандского медресе (высшего мусульманского училища), организовавший и возглавивший вместе с трепальщиком хлопка Абу-Бекр Ке-леви в 1365—66 восста ние ремес лен пиков и бедноты Самарканда против правящей феодальной знати. Восстание было разгромлено Тимуром.

МАУЛЕВИ АХМАД (ум. 1859),один из выдающихся вождей индийского нац. восстания 1857—59, направ

ленного против англ. господства, идеолог народных масс.

МАУНА-КЕА, потухший вулкан на о-ве Гавайп в Тихом ок. Типичный щитовой вулкан, образованный потоками лавы.^Выс. 4210 м.

МАУНА-ЛОА, действующий вулкан на о-ве Гавани в Тихом ок. Вьгс. 4170 м. Последнее извержение в 1950.

МАУНТ-ВЕРНОН, город в США, сев. пригород Ныо-Йорка. 72 т. ж. (1950). Электротехнич., пищ. промышленность. Нефтехранилища.

МАУРЕР, Георг Людвиг (1790— 1872), нем. бурж. псторик, внёсший крупный вклад в изучение истории средневековой общины — марки. Доказал наличие общинного строя у древних германцев. К. Маркс и Ф. Энгельс, критикуя консерватизм М. п идеализацию им средневековья, вместе с тем высоко оцепивалп труды М.

МАуРЬЯ, династия правителей рабовладельческого гос-ва Магадха в Древней Индии (322—185 до н. э.).

МАФИЯ, полулегальная терро-ристич. организация на о-ве Сицилия (Италия), служит крупным помещикам-латифундистам для охраны их интересов и привилегий и для борьбы с революционным движением, главным образом крестьянским. Главари М. тесно связаны с амер. гангстерскими организациями и с реакционными правящими кругами Италии и США.

МАФУСАИЛ, по библейскому мифу, старец, якобы проживший 969 лет. Выражеппе «мафусаилов век» стало синонимом долголетия. ^ МАХ, Эрнст (1838—1916), австр. бурж. философ-идеалист, физик. М. пытался возродить реакц. идеи Дж. Беркли и Д. Юма и с позиций идеализма фальсифицировал новые данные естествознания. Реакц. философия М. и его последователей полностью разоблачена В. И. Лениным в книге «Материализм п эмпириокритицизм» (1908, изд. 1909).

МАХА, Карел Гинок (1810—36), чеш. писатель-романтик. В лит-ру вошёл как автор поэмы «Май» (1836), отразившей бунтарское мировоззрение М., его любовь к угнетённой родине. М. является также автором незаконченной поэмы «Монах», романа «Цыгане» (1835, полное изд. 1857), лирич. стихов и новелл.

«МАХАБХАРАТА», большая древнеиндийская энич. поэма (св. 100 тыс. двустиший). Сложилась окончательно к нач. нашей эры. Помимо своей основной части, литературно оформленной в 10—8 вв. до и. э. и охватывающей повествование о борьбе за власть над Индией двух царских родов, «М.» содержит много мифов, легенд, басен, изречений,

трактаты по вопросам права, моралп н т. д., а также неск. поэм, из к-рых наиболее известна «Наль и Дамаянти» (рус. пер. В. А. Жуковского).

МАХАВИРА, мнфнч. основатель одной из религий Индии — джайнизма, названной так но почётному наименованию М.— Джинна («победитель»).

МАХАГОНИЕВОЕ ДЕРЕВО, теплолюбивое вечнозелёное дерево сем. мелпевых. Имеет красиовато-корич-певую древесину, используемую на изготовление мебели, отделку судов, вагонов. Родина — Куба, Багамские о-ва и пек-рые др.

МАХАЕВ, Михаил Иванович (1716—70), русский гравёр и рисовальщик. По его рисункам сделаио большое количество гравюр, правдиво воссоздающих архитектурный облик русских городов и усадеб 18 в. (Петербург, Москва, Петергоф и др.).

МАХАЙРОД (с а-блезубый тигр), ископаемое млекопитающее животное семейства кошачьих; г» верхние клыки сабле-видные. М. известен из верхнемиоцеиовых и нижнеплиоценовых ? отложений всего Сев. полушария.

МАХАЛЛА-ЭЛЬ-К^БРА, город на С. Египта, в дельте Нила. 115,7 т. ж. (1947). Текстильная пром-сть. Важный транспортный узел.

МАХАбН, бабочка сем. парусников. Крылья в размахе 65—85 мм. Встречается в умеренной полосе Европы и Азии. Гусеницы питаются листьями культурных и диких зонтичных растений (иногда повреждают морковь и_ укроп).

МАХАРАДЖА, титул князей высокого ранга в Индии.

МАХАРАДЗЕ, город, р. н. Груз. ССР, ж.-д. станция! Расположен на 10. Колхпдской низменности. Шелкомотальная п чайная ф-ки, фабрика фарфоровых изделий. Педучилище, чанный техиологич. техникум, Всесоюзный н.-и. ин-т чайных и суб-тропич. культур.

МАХАТМА (санскритск.— великий дух), в индусской мифологии наименование мудреца, «божественного сверхчеловека». Сторонники партии Индийский национальный конгресс так именовали своего вождя Ганди.

МАХАЧ (наст, имя и фамилия — Магомед Дахадаев; 1882—1918), герой гражданской ; войны, один из организаторов борьбы за Советскую власть в Дагестане. В 1918, будучи военным комиссаром области, руководил боевыми действиями против тур. интервентов, банд Гоцннского, Тарковского и Бпче-рахова. 20 сент. 1918 зверски убит

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 9 =