Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Махачкала
Махаяна
Махди
Махди Суданский
Махизм
Махинация
Махмуд II
Махмуд Газневи
Махновщина
Маховик
Махорка
Махровость цветков
Махтумкули
Мацерация
Мацеста
Мацкявичюс
Мачо-и-Руис
Мачта
Маш
Машина
Машинное время
Машинное масло
Машинно-животноводческие станции

Стр: 351

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 351 - Махачкала - Машинно-животноводческие станции

МАХАЧКАЛА

^МАШИННО-ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

351

белобандитами. В память М. город Петровск-Порт переименован в 1921 в Махачкалу (ныне столица Даг. АССР).

МАХАЧКАЛА (б. Петров с к-П о р т), город, столица Даг. АССР. Порт на Каспийском м., ж.-д. станция. 86,8 т. ж. (1939). Нефтяная, ме-таллообр., химич., текст, и пищ. пром-сть. Имеются ;(1953) филиал Академии наук СССР, ин-ты: сельскохозяйственный, медицинский, педагогический и женский учительский , 31техникума.

МАХ АННА, направление в буддизме, возникшее в Сев.-Зап. Индии в 1 в.

МАХДИ, по религиозным представлениям мусульман, мессия — «спаситель». Представления народных масс о М. обычно использовали феодалы, захватывавшие в свои руки руководство народными восстаниями. Иногда именем М. называли себя вожди нац^-освободит. восстаний. Из них особенно известен Махди Суданский,

МАХДИ СУДАНСКИЙ (собств. имя — М у х а м м е д-А х м е д; 1843-^-85), вождь народного восстания против егип. правителей и англ. колонизаторов в Вост. Судане, начавшегося в 1881 и продолжавшегося до 1898.

МАХИЗМ, см. Мах, Эмпириокритицизм.

МАХИНАЦИЯ флат.), неблаговидные действия для достижения корыстных и др. целей; мелкая интрига, проделка, жульничество.

МАХМУД II (17,85—1839), тур. султан в 1808—39. Добиваясь создания централизованной феодально-абсолютистской империи, уничтожил в 1826 янычарский корпус (см. Янычары) и провёл нек-рые другие верхушечные реформы.

МАХМУД ГАЗНЕВИ (969—1030), правитель(султанАфганистана, Пенджаба, части Средней Азии и части Персии в 998—1030. Совершил завоевательные походы в Индию, в Хорезм (1017), в Мавераннахр (10^5).

МАХНОВЩИНА, контрреволюционная вооружённая борьба анархи-стско-кулацких банд на Украине в 1918—21 против Советской власти. Возглавлялась Нестором Махно. Центром М. было Гуляй-Поле Ека-теринославской губ. (ныне Запорожской . обл.). Действия махновских банд, состоявших из уголовного элемента, авантюристов, кулаков, сопровождались пьяным разгулом, грабежами, погромами и расправами с коммунистами." М. разгромлена в 1921 советскими частями под руководством М. В. Фрунзе и К. Е. Ворошилова. Сам Махно бежал за границу.

МАХОВИК, колесо с массивным ободом, установленное на валу машины, служащее гл. обр. для повы

шения равномерности её вращения. М. аккумулирует кинетич. энергию в периоды ускорения вращения системы и отдаёт её з периоды замедления.

МАХОРКА (тютюн), однолетнее растение сем. паслёновых. Листья и стебель М. являются сырьём для махорочных фабрик (курительная М., нюхательный табак). Из листьев извлекают никотин, лимонную кислоту. Из М. приготовляют никотиновые препараты для борьбы с вредителями с.-х. растений и с чесоткой овец.

МАХРОВОСТЬ ЦВЕТКОВ, ненормальное разрастание венчика, связанное с увеличением числа лепестков за счёт тычинок, а иногда и пестиков. М. ц. ценится в декоративном садоводстве.

МАХТУМКУЛИ(прозвище—Ф р а-г и) (ок. 1730 —ум. в 80-х гг. 18 в.), крупнейший туркм. поэт-философ 18 в., родоначальник классич. туркм. лит-ры В его творчестве с большой силой выражена идея объединения ослабленных взаимной враждой туркм. племён, идея независимости, борьбы с внешними врагами. М. обличал корыстолюбие и мракобесие феодально-байской верхушки и особенно му-сульм. духовенства. Поэзия М. (стихи «Безвременье», «Святые старцы», «Страшный суд», «Забыл», «Птица счастья» и др.) оказала огромное влияние на дальнейшее развитие туркм. литературы.

МАЦЕРАЦИЯ, разъединение животных или растительных клеток. М. вызывается разрушением межклетного вещества, соединяющего соседние клетки.

МАЦЕСТА,курорт в районе г.Сочи. Минеральные источники . с высоким содержанием сероводорода; используются для лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, органов движения, с нарушениями обмена веществ, с женскими и кожными болезнями.

МАЦКЯВИЧЮС, Антанас (1826— 1863), один из руководителей крестьянского восстания в Литве в 1863, последователь русских революционных демократов. Соратник С. Сера-ковскогд-

МАЧАДО-И-Р#ИС, Антоньо (1875— 1939), испан. поэт. Участник Освободительной войны испан. народа 1936—39. Поэзия М.-и-Р. связана с народным творчеством (сб. стих. «Поля Кастилии», 1912). М.-и-Р.— автор стих. «Преступление в Гранаде» (1936)— об убийстве фашистами поэта Гарсиа Лорка, сб. статей и стихов «Война» (1937) — о борьбе республиканской Испании.

МАЧТА, на парусных судах слегка наклонённое в сторону кормы рангоутное дерево, служащее для по

становки парусов (см. Рангоут). На самоходных судах М., изготовляемые из цельнотянутых стальных труб или листов, используются для подъёма сигналов, установки антенн, грузовых стрел и постов наблюдения. На воен. кораблях М. представляет собой стальное сооружение решётчатого типа и применяется для поддерживания марсов, устройства постов управления арт. огнём и прожекторов.

МАШ, однолетнее растение рода фасоли сем. бобовых. Цветки жёлтые, семена мелкие зелёные или бурые. Культивируется в Индии, Китае, Корее и нек-рых др. странах. В СССР — на Дальнем Востоке, в Ср. Азии и на Кавказе.

МАШИНА, механизм или сочетание механизмов, осуществляющие определённые целесообразные движения для преобразования энергии или производства работы. Осн; части М.— двигательный, передаточный и исполнительный механизмы. При капиталистич. строе М. является средством усиления эксплуатации рабочих, их обнищания и безработицы. В социалистическом обществе М. в широких масштабах применяются во всех отраслях нар. х-ва, являясь средством облегчения труда работников и сбережения труда общества.

МАШИННОЕ ВРЕМЯ, время, в течение к-рого на машине выполняется производственная операция без непосредственного воздействия рабочего на предмет труда. Чем меньше расход М. в. на изменение каждого предмета труда, тем больше съём продукции с этого оборудования, тем лучше оно используется.

МАШИННОЕ МАСЛО, служит для смазки трущихся поверхностей машин, работающих при нормальной темп-ре. Наименее вязкое М. м.— велосит; вазелиновое и соляровое масла применяются для лёгких быстроходных механизмов. Средневязкое — веретённое — для подшипников электродвигателей, металлообрабатывающих станков, насосов и т. п. Тяжёлое М. м.— морское, цилиндровое — для судовых механизмов. '

МАШИННО - ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ СТАНЦИИ (МЖС), гос. предприятия в СССР, оси. целыо к-рых является создание технич. базы для обществ, животноводства колхозов (механизация трудоёмких работ в животноводстве и кормодобывании) и осуществление на этой основе орга-низац. и хозг-технич. помощи колхозам. Работают на основе договоров с колхозами по тем же принципам, что и машинно-тракторные станции (МТС). Организуются в р-нах развитого животноводства. В тех р-нах, где МЖС нет, их функции возложе-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =