Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Медвежий остров
Медвежье большое озеро
Медвежье ухо
Медвежьегорск
Медвежьи острова
Медвежья голова
Медвяная роса
Медельин
Медея
Меджидия
Меджлис
Медиальный
Медиана
Медианта
Медиастинит
Медиатор
Медиаторы
Медиаш
Медиеваль
Медиевистика
Медина
Мединал
Медистая сталь
Медистые песчаники и сланцы
Медиум
Медицина

Стр: 355

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 355 - Медвежий остров - Медицина

МЕДВЕЖИЙ ОСТРОВ—МЕДИЦИНА

355

в почве, прорывая в пей ходы. Питаются подземными частями растений и различными беспозвоночными животными (главным образом насекомыми). Вредители многих культурных растений.

МЕДВЕЖИЙ ОСТРОВ, остров в Бареицовом м., к 10. от Шпицбергена. Принадлежит Норвегии. Площ. ок. 180 км2. Нас. ок. 300 ч. К С.-В. от М. о. расположена Шпицбергенская банка, где производится лов трески.

МЕДВЕЖЬЕ БОЛЬШОЕ ОЗЕРО, озеро в Канаде, в басс. р. Макеп-зи. Площ. ок. 30 т. км2. Богато рыбой. На вост. берегу — добыча урановой руды (Порт-Радий).

МЕДВЕЖЬЕ УХО, растение сем. норичниковых, одни из бидов коровяка.

МЕДВЕЖЬЕГОРСК, город, р. ц. в Карело-Фииской ССР. Ж.-д. станция и пристань на сев. берегу Онежского оз. Предприятия по Обслуживанию ж.-д. транспорта, лесозавод. ВОлизи М.— судоверфь. В районе — лесная пром-сть.

МЕДВЕЖЬИ ОСТРОВА, группа островов в Вост.-Сибирском м., к С. от устья р. Колыма. Площ. ок. 300 км2. Покрыты тундровой растительностью.-

МЕДВЕЖЬЯ ГОЛОВА (О т е-п я а), древнее городище в Эстонии, в юго-вост. её части, входившей в И—12 вв. в состав Киевского гос-ва. В 1216 была захвачена Ливонским орденом. Освобождение М. Г. в 1217 при помощи союзного отряда новгородцев явилось началом восстания всей Юж. Эстонии против немцев. С сер. 20-х гг. 13 в. по 16 в. на М. Г. находился замок дерптского епископа — Оденпе.

МЕДВЯНАЯ РОСА, выделение сахаристых веществ на поверхности растений в результате повреждений, поселения паразитов и т. п.

МЕДЕЛЬИН, город в Колумбии, адм. центр ден. Антиокия. 330 т. ж. (1951). Предприятия текст., пищ. пром-сти. Ун-т.

МЕДЕЯ, в греч. мифологии дочь царя Колхиды, волшебница, помогавшая аргонавту Ясону овладеть золотым руном. Образ М., отомстившей Ясону за измену убийством прижитых с ним детей, неоднократно воссоздавался драматургами (внергые Еврипидом).

МЕДЖЙДИЯ, город на В. Румынии, в области Констанца. 7 т. ж. (1948). Ж.-д. узел. Механич. и цементный з-ды.

МЕДЖЛИС (арабск.— собрание,, совет), название парламента в странах Ближнего Востока (напр., в Турции, Иране).

МЕДИАЛЬНЫЙ (срединный), термин, указывающий на расноложе-

4:5*

нпе к.-л. части тела организма ближе к срединной (медиальной) плоскости тела. Ср. Латеральный.

МЕДИАНА, отрезок прямой, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. Все М. треугольника пересекаются в одной точке (центре тяжести треугольника), делящей М. в отношении 2 : 1 (считая от вершины к основанию).

МЕДИАНТА (муз.), III или VI ступень лада, а также аккорд, построенный на одной из этих ступеней.

МЕДИАСТИНИТ, воспаление клетчатки и лимфатич. узлов средостения; развивается как осложнение при ранениях средостения, повреждениях и флегмонах пищевода, при распространении воспалительного процесса с плевры и др.

МЕДИАТОР, тонкая пластинка, служащая для приведения в колебание струп нек-рых щипковых муз. инструментов. См. Плектр.

МЕДИАТОРЫ («п о с р е д н и к и»), вещества в животных организмах, играющие весьма важную роль при осуществлении влияния нервов на рабочие органы (мышцы, железы и др.) и при переходе возбуждения с одной нервной клетки на другую. К М. относятся ацетилхолин, адреналин и нек-рые другие вещества. М. обладают очень высокой физиология, активностью; они обнаруживаются в весьма малых количествах в различных элементах нервной системы и в пннервируемых органах. М. могут воспроизводить действие тех нервов, при возбуждении к-рых опи появляются в данном органе.

МЕДИАШ, город в Румынии, в области Сталин. 23 т. ж. (1948). Химич. предприятия, произ-во велосипедов.

МЕДИЕВАЛЬ, рисунок типографского шрифта, близкий по строению к ср.-век. латинским шрифтам.

МЕДИЕВИСТИКА, раздел историч. науки, изучающий историю средних веков, хронологпч. рамки к-рых совпадают с периодом господства феод, обществ, формации в Зап. Европе.

МЕДИНА, город па 3. Саудовской Аравии, в Хиджазе. Ок. 30 т. ж. Место паломничества мусульман (гробница Мухаммеда). Автодорогой связана с Амманом (Трансиор-дания) и Меккой.

МЕДИНАЛ (веронал - и а т-р и й), натриевая соль диэтилбарби-туровой кислоты; успокаивающее и снотворное средство.

МЕДИСТАЯ СТАЛЬ, сталь, в состав к-рой введено до 1,5% меди для улучшения механич., физич. и химич. свойств. Строительная М. е., содержащая до 0,3—0,7% Си при 0,1—0,2% С, обладает повышенной

прочностью п хорошей стойкостью против коррозии (особенно при повышенном содержании фосфора). Из такой М. с. (марка ДС) построены в 30-х гг. 20 в. новые мосты в Москве.

МЕДИСТЫЕ ПЕСЧАНИКИ И СЛАНЦЫ, песчаники и сланцы с вкрапленностью медьсодержащих минералов; в богатых участках их рудные минералы цементируют породу. Гл. минералы М. п. и е.: малахит, азурит, куприт, халькозин, борнит и др. М. п. и с. часто образуют пром. месторождения медных руд.

МЕДИУМ (лат.), по мпстпч. представлениям спиритов, лицо, якобы являющееся посредником между людьми и миром «духов» и получающее от них ответы, приказания и т. п. См. Спиритизм.

МЕДИЦИНА, система научных знаний и практич. деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. М.тесно связана с естественными пауками (биология, физика, химия) и общественными, т. к. она изучает человека в его взаимосвязи с природой и обществом. М. возникла в древнейшие времена у первобытных пародов в видо знахарства. В современном состоянии представляет собой совокупность многочисленных отраслей науки, изучающих: 1) строение и функции здорового организма — анатомия, гистология, физиология, бпологич. химия и др.; 2) больной оргаипзм (сущность, условия и механизм развития болезненных процессов, реакцию организма на вредные воздействия) — патологич. физиология, патология, анатомия и др.; 3) методы распознавания и лечения болезней — диагностика, фармакология, терапия, хирургия, венерология, невропатология, гинекология, психиатрия, эндокринология и т. д.; 4) условия жизни отдельного человека и коллективов в их взаимосвязи со средой (влияние среды на человека — питание, жилище, условия труда и деятельности) с целью предупреждения болезнен — гигиена; 5) пути распространения болезней, меры борьбы с ними, организацию мед. помощи — эпидемиология, санитария, организация здравоохранения.

Советская М., как и вся передовая наука, успешно развивается на основе дналектич. материализма — единственно научного метода в изучении природы и общества. Учение И. П. Павлова о неразрывном единстве целостного организма и внешней среды и о ведущей роли высшей нервной деятольпостп в регулировании всей жизнедеятельности здорового н больного человека легли в основу советской медицинской тео-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 8 =