Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Медицинбол
Медичи
Медная зелень
Медная лазурь
Меднение
Медников
Медногорск
Медное индиго
Медные руды
Медные сплавы
Медные удобрения
Медный блеск
Медный бунт
Медный век
Медный картель международный
Медный колчедан
Медный купорос
Медный остров
Медогонка
Медоносные растения
Медосбор
Медресе
Медуза
Медузы
Медуница
Медынь
Медь

Стр: 356

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 356 - Медицинбол - Медь

356

МЕДИЦИНБОЛ — МЕДЬ

рни и практики, находящихся в тесной связи. Для советской М. характерно профилактич. направление, т.е. стремление не только лечить, но и предупреждать заболевание. В СССР, где забота о здоровье населения является одной из важнейших задач государства и где гос. система здравоохранения обеспечивает всему населению бесплатную квалифицированную мед. помощь,созданы все предпосылки для всестороннего и мощного развития М. Высшим научным учреждением в области М, является Академия медицинских наук СССР.

МЕДИЦИНБОЛ, кожаный мяч с мягкой набивкой. Применяется при лечебной гимнастике. Бывает разного веса.

МЕДИЧИ, итал. род, правивший во Флоренции в 1434—1737 (с перерывами). М. происходили из торгово-ремесленных слоев. В 15 в. являлись крупнейшими банкирами Европы. Наиболее известны Козимо М. Старший (1389—1464) и Лоренцо М. «Великолепный» (1449—92).

МЕДНАЯ ЗЕЛЕНЬ, минерал, см. Малахит.

МЕДНАЯ ЛАЗАРЬ, минерал, см. Азурит. _

МЕДНЕНИЕ, электролитич. покрытие медью металлич^ изделий (см. Гальваностегия). Производится: для местной защиты стальных изделий от цементации, для изготовления биметалла, для образования медного подслоя перед никелевым, хромовым и др. покрытиями, при за- ] щитной и декоративной обработке стальных изделий и пр.

МЕДНИКОВ, Николай Александрович (1855—1918), русский востоковед, арабист, проф. Петербургского ун-та. Автор богатого фактич, материалом труда «Палестина от завоевания ее арабами до крестовых походов по арабским источникам. Исследование и приложения» (4 тт., 1897—1903).

МЕДНОГОРСК, город в Чкалов-ской обл. РСФСР, ж.-д. станция (Медный). Возник в 1939 в связи со строительством медно-серного з-да.

МЕДНОЕ ЙНДИГО, минерал, см. Ковеллин.

МЕДНЫЕ Р#ДЫ, скопления в земной коре медьсодержащих минералов в залежах или жилах пром. значения. Гл. минералы М. р.: медьсодержащий пирит, халькопирит — медный колчедан, медный блеск, борнит, малахит и др.

МЕДНЫЕ СПЛАВЫ, сплавы меди с др. элементами при содержании её более 50%. М. с. получили в технике широкое распространение: в машиностроении — латуни (медь с цинком), бронзы (медь с оловом, алюминием, свинцом, кремнием, марганцем, железом или бериллием),

обладающие высокой прочностью и антифрикционностыо; в электротехнике — сплавы меди с никелем, цинком и марганцем, обладающие повышенным электросопротивлением (манганин, никелин, нейзильбер и др.).

МЕДНЫЕ УДОБРЕНИЯ, удобрения, содержащие медь, необходимую (в малых дозах) растениям. В качестве М. у. применяют отходы нек-рых произ-в, напр. пиритные огарки (отход сернокислого произ-ва). Особенно эффективно действие М. у. при внесении под зерновые культуры на вновь осушенных и осваиваемых торфяниках.

МЕДНЫЙ БЛЕСК, минерал, см. Халькозин.

«МЕДНЫЙ БУНТ», распространённое в историч. литературе название Московского восстания 1662.

МЕДНЫЙ ВЕК, переходная эпоха между неолитом и бронзовым веком. Медь была известна ранее бронзы, (но высокая { пл. затруд-I няла её обработку. В М. в. еще преобладали кам. орудия. М. в. начался в Месопотамии и Египте в 4-м тысячелетии до н. э. и сменился бронзовым ок. 3-го тысячелетия до н. э.

МЕДНЫЙ КАРТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ, международная капитали-стич. монополия в медной пром-сти. Осн. в 1926; в 1932 в результате мирового экономия, кризиса распался!. В 1935 было заключено новое картельное соглашение, отражавшее усиление позиций англ. капитала в медной пром-сти капиталистич. стран. После 2-й мировой войны на рынке меди господствуют амер. монополии, контролируя св. 65% добычи меди в капиталистич. странах.

МЕДНЫЙ КОЛЧЕДАН, минерал, см. Халькопирит.

МЕДНЫЙ КУПОРОС, Си304 • 5Н20, пятиводный кристаллогидрат сернокислой меди; синие кристаллы, хорошо растворимы в воде, ядовиты. Применяется при гальванич. покрытиях медью, в с. х-ве, малярном деле и др.

МЕДНЫЙ бСТРОВ, в группе Командорских о-вов в Беринговом м. (Хабаровский край РСФСР). Покрыт моховой тундрой. Гл. занятия населения: рыболовство, морской промысел,^ звероловство.

МЕДОГОНКА, машина центробежного действия для откачивания мёда из сот.

МЕДОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ, растения, с к-рых пчёлы берут взяток (собирают нектар и пыльцу). В СССР особенно распространёнными М. р. являются клевер, гречиха, подсолнечник, липа и мн. др.

МЕДОСБОР, сбор мёда (нектара) и цветочной пыльцы пчёлами. Величина М. зависит от наличия хороших медоносов, от величины площади,

занятой ими, от продолжительности и последовательности их цветения, обусловливающих период взятка, от условий погоды во время взятка, от силы пчелиных семей (количества пчёл в них) ко времени гл. взятка и др.

МЕДРЕСЕ, религ. мусульманская школа, готовящая служителей церкви. М. имеются в странах Ближнего и Среднего Востока, существовали в дореволюц. России. М. помещались в мечетях, а также в спец. сооружениях, из к-рых наиболее распространён т. н. дворовый тип М.: двор, окружённый помещениями (комнаты для занятий, кельи, мечети). На улицу выходят глухие стены. Вход обычно оформлен большим порталом, часто богато украшенным. Высокохудожественные здания средневековых М. сохранились в Самарканде (медресе У луг-бека, 15 в., Шир-Дор, 17 в.), Бухаре и др. городах Средней Азии.

МЕДУЗА, в греч. мифологии одна из трёх горгон; голова М., отрубленная Персеем, превращала в камень его врагов.

МЕДУЗЫ, свободноподвижные особи полового поколения кишечнополостных животных (гидроидных и сцифоидных). Тело студенистое, имеет форму колокола или зонтика диаметром от нескольких мм до 2 м. | Снизу зонтика в центре обычно расположен рот;по краям зонтика или рта имеются щупальцы (у некоторых видов М. дл. до 30 м) со стрекательными органами на них. Последние при прикосновении к ним могут вызывать сильные ожоги кожи, а у нек-рых видов (напр., дальневосточная М. гонионемус) — тяжёлую травму со смертельным исходом.

МЕДУНИЦА, род многолетних трав сем. бурачниковых. Растёт по лесам и кустарникам. Известно 40 видов в Европе и Азии. В СССР— 5—6 видов.

МЕДЫНЬ, город, р. ц. Калужской обл. РСФСР, в 14 км от ж.-д. станции Мятлевская. Предприятия местной пром-сти.

МЕДЫНЬ, Язеп Георгиевич (1877— 1947), советский композитор, за-служ. деятель иск-в Латв. ССР. Автор 3 симфоний, симфонич. поэмы «Латышская земля», камерных соч. (в т. ч. «Латышского каприччио» для скрипки и фп.), кантаты «Цветущая родина», оперы «Вайделоте», хоров, песен и др.

МЕДЬ (Сиргит), Си, элемент I гр. периодич. системы Д. И. Менделеева. Порядковый номер 29; ат. в.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 8 =