Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Междуяствия
Межевание
Межень
Межклетники
Межкристаллитная коррозия
Межледниковые века
Межов
Межпланетные сообщения
Межрайонцы
Мёз
Меза
Мезальянс
Мездра
Мезенская лошадь
Мезенхима
Мезень
Мёзия
Мезодерма
Мезозои
Мезозойская эра
Мезолит
Мезонефрос
Мезоны

Стр: 360

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 360 - Междуяствия - Мезоны

360

МЕЖДУЯСТВИЯ — МЕЗОНЫ

прогрессивной молодёжи на борьбу за мир, против империалистич. войны. Впервые был проведён в ряде стран 3 окт. 1915. В дальнейшем ежегодно праздновался в сентябре. Отмечался массовыми демонстрациями молодёжи. В ноябре 1945, по решению Всемирного конгресса демократия, молодёжи в Лондоне, М. ю. д. заменён Всемирным днём молодёжи.

МЕЖДУЯСТВИЯ, в 14—16 вв. в Зап. Европе небольшие театральные сценки типа интермедий с музыкой и танцами; разыгрывались на пиршествах между сменой блюд.

МЕЖЕВАНИЕ, установление и юридич. оформление границ земельных участков; в СССР осуществляется в порядке землеустройства.

МЕЖЕНЬ, низкое положение уровня воды в реке в период ослабления стока, когда река питается гл. обр. за счёт грунтовых вод.

МЕЖКЛЕТНИКИ, полости между клетками в тканях растений. М. могут быть заполнены воздухом, продуктами выделения железистых клеток (смолами, эфирными маслами д т. д.) или водой.

МЕЖКРИСТАЛЛЙТНАЯ КОРРОЗИЯ (интеркристаллит-и а я коррозия), коррозия, распространяющаяся с поверхности вглубь металла по границам кристаллитов (зёрен), что объясняется наличием в этих местах ликвационной неоднородности (см. Ликвация), загрязнений и искажений кристаллич. решётки.

МЕЖЛЕДНИКОВЫЕ ВЕКА (ЭПОХИ) (межледниковье), геология. века значительного потепления, разделявшие оледенение четвертичного периода (системы), когда континентальные льды полностью стаивали. Климат М. в. в общих чертах был сходным с современным. Советские геологи выделяют на территории СССР 5 М. в.

МЕЖОВ, Владимир Измайлович (1831—94), русский историк-библиограф, Гл. труд— «Русская историческая библиография... за 1800— 1854 годы включительно» (3 тт., 1892—93), «Русская историческая библиография за 1865—1876 включительно» (8 тт., 1882—90). ,

МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СООБЩЕНИЯ, проблема полётов в пределах солнечной системы с высадкой на другие планеты или с облётом их. К. Э. Циолковский первым предложил применить для М. с. ракегцы и доказал возможность достижения с их помощью космических скоростей.

«МЕЖРАЙОНЦЫ», межрайонная организация объединённых социал-демократов, к-рая существовала в Петербурге с 1913. «М.» были центристской организацией. Они боролись против большевиков, в то же

время по ряду вопросов расходились с мепыпевиками. Во время VI съезда РСДРП(б) (1917) «М.» заявили, что они во всём согласны с большевиками и просят принять их в партию. Съезд удовлетворил их просьбу, рассчитывая на то, что они со временем могут стать настоящими коммунистами. Нек-рые из «М.», напр. В. Володарскии, М. С. Урицкий и др., действительно стали коммунистами. Что касается Троцкого и его близких друзей, то они вошли в партию для того, чтобы расшатывать её и взорвать изнутри. Партия своевременно разоблачила троцкистских агентов империализма, очистила свои ряды от врагов народа и до конца разгромила их.

МЕЗ, департамент на С.-В. Франции. Площ. 6241 кма. Нас. 199 т. ч. (1952). Адм. ц.— Бар-ле-рюк. Воз-делываются пшеница, овёс, картофель; развиты садоводство, коневодство. Металлургия, произ-во стекла, оптич. приборов.

МЕЗ, река во Франции, Бельгии, Нидерландах (Голландии). См. Маас.

МЕЗА (иснан. — стол), название лавовых плато небольших размеров, ограниченных со всех сторон крутыми. обрывами, в Испании и Мексике.

МЕЗАЛЬЯНС, в дворянской и бурж. среде брак с лицом низшего социального положения.

МЕЗДРА, нижний слой шкуры (подкожная клетчатка), отделяемый от дермы при выделке кожи, М. — отход кожев. произ-ва и используется для изготовления клея и технич. желатины. В меховом произ-ве М. — название дермы меховой шкурки.

МЕЗЕНСКАЯ ЛОШАДЬ, местная сев. упряжная лошадь, распространённая в сев.-вост. р-нах Архангельской обл., в Коми АССР, по бассейнам рр. Мезень и Пинега. Отличается выносливостью, хорошими рабочими качествами.

МЕЗЕНХИМА, зародышевая соединительная ткань многоклеточных животных организмов.

МЕЗЕНЬ, город, р. ц. Архангельской обл. РСФСР. Порт на р. Мезень. Рыбообрабатывающая пром-сть.

МЕЗЕНЬ, река в Архангельской обл. РСФСР и Коми АССР. Дл. 910 км. Берёт начало в Тиманском кряже, впадает в Белое м. Судох. на 192 км.

МЕЗИЯ, одна из провинций Римской империи между нижним течением Дуная и Балканскими горами. Образована ок. 15. При ими. Домициане (81т—96) была разделена на 2 провинции — Верхнюю и Нижнюю М. С конца 4 в. входила в состав Восточно-Римской империи.

МЕЗОДЕРМА, средний слой заро-дыща многоклеточных животных организмов (средний зародышевый листок) на ранних стадиях его разви

тия, расположенный между эктодермой и энтодермой. Из М. развиваются мышцы, хрящи, кости, органы выделения, половые органы и др.

МЕЗОЗОЙ, класс паразитических беспозвоночных животных. Тело (дл. до 5 мм) покрыто мерцатель ным эпителием. Класс делится на 2 подкласса; дцциемиды и ортонок-тиды. Около 50 видов; в СССР т около 20 видов. М. паразитируют в морских беспозвоночных (в нек-рых иглокожих, плоских и кольчатых червях, немертИнах, моллюсках).

МЕЗОЗОЙСКАЯ ЗРА (групп а), мезозой, четвёртая эра геологи ч. истории Земли продолжительностью ок. 115 млн. лет. Следует после палеозойской эры и предшествует кайнозойской эре. Делится на триасовый период (систему), юрский период (систему) и меновой период (систему). Для М. э. среди позвоночных характерно господство наземных, водных и воздушных пресмыкающихся, иногда достигавших громадных размеров (динозавры, ихтиозавры, птерозавры и др.), среди беспозвоночных — аммонитов и бе-> лемнитов, вымирающих к концу эры; и среди растений — гиикговых и саговниковых. Впервые тогда же появляются покрытосеменные растер пня, птицы, сумчатые и плацентарные млекопитающие и мн. группы морских животных. Горообразовательные процессы проявляются гл. обр. по берегам Тихого океана.

МЕЗОЛИТ, средний каменный век; переходная эпоха от палеолита к неолиту.

МЕЗОНЕФРОС (первичная, или туловищная, почка), постоянный орган выделения у рыб и земноводных; у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих животных и у человека функционирует только на ранних стадиях зародышевого развития, сменяясь далее метанефро-сом, или вторичной почкой. Обычно М. состоит из извитых канальцев, сообщающихся воронкой с полостью тела и имеющих фильтрующий аппарат (йальпигиево тельце).

МЕЗОНЫ (мезотроны), неустойчивые элементарные частицы с массами, промежуто чными между массами электрона и нуклона. Известны ц-ме-зоиы с массой ок. 207 электронных масс, я-мезоиы с массой ок. 273 и др. Заряд М. равен по величине заряду электрона и бывает как отрицательным, так и положительным. Кроме того, обнаружены нейтральные М. с массой ок. 263 и больше, а также нейтральные частицы с массой ок. 2200 электронных ма сс. Среднее в ремя жизни у разных М. различно (у ц-мезоиов 2,15.10-*, у тс-мезонов 2,5-10-8сек.). При распаде то-мезоны превращаются в ц-мезоны; конечным про?

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 6 =