Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мексиканская экспедиция
Мексиканский залив
Мексиканское нагорье
Мексиканцы
Мектебе
Мел
Меланезийские языки
Меланезийцы
Меланезия
Меланжевая ткань
Меланизм
Меланины
Меланоз
Меланхолик
Меланхолия
Меланхтон
Меларен
Меласса
Мелвилл
Мелеагр
Мелекесс
Меленки

Стр: 363

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 363 - Мексиканская экспедиция - Меленки

МЕКСИКАНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ — МЕЛЕНКИ

363

Обязательное обучение детей 6—12 лет лишь декларировано: фактически обучается ок.50%. Большинство детей не в состоянии закончить даже элементарную (начальную) школу (1—6 классы). Крупнейшие высшие уч. заведения: Нац. ун-т (1551), Нац. политехнич. ин-т. Имеются: Нац.-академия наук, отраслевые академии (мед., география,; и историч., хирургич. и др.); музеи, Нац. библиотека (1857).

По конституции 1917 (с изменениями 1927, 1928, 1929, 1933,1946) М.— президентская федеративная республика из 29 штатов и столичного (федерального) округа. Законодат. власть в М. осуществляется конгрессом. Он состоит из палаты депутатов, избираемой на 3 года,и сената, избираемо-.го на 6 лет (обновляется наполовину каждые 3 года). Пр-во возглавляется президентом, избираемым на 6 лет. Фактически в его руках сосредоточена вся полнота власти. Президент назначает и смещает пр-во, к-рое ответственно перед ним; пользуется правом отлагательного вето. В штатах имеютсй свои законодат. однопалатные собрания.

МЕКСИКАНСКАЯ ЭКСПЕ ДИЦИЯ (1861—67), вооружённая интервенция Англии (1862), Испании (1861—62) и Франции (1862—67) против Мексики, организованная с целью свержения прогрессивного пр-ва Хуареса и превращения Мексики в колонию европ. держав. В 1863 франц. интервенты провозгласили в Мексике империю и возвели на престол эрцгерцога Максимилиана Габсбурга. Мекс. народ разбил интервентов и отстоял независимость Мексики.

МЕКСИКАНСКИЙ ЗАЛИВ, часть Атлантического ок. у юго-вост. побережья Сев. Америки, между п-овами Флорида и Юкатан. Площ. 1560т.км2\ глуо. до 4023 м. Берега в основном низменные с лагунами. В М. в. впадает р. Миссисипи. Из М. з. берёт начало Голъфстрим. Осн. порты — Новый Орлеан (США), Веракрус (Мексика), Гавана (Куба).

МЕКСИКАНСКОЕ НАГОРЬЕ, нагорье в сев. и центр, частях Мексики. На В. и 3. ограничено хребтами Вост. и Зап. Сьерра-Мадре, на 10.— грядой высоких, покрытых снегом вулканов (Орисава, Попокатепетль и др.). Выс.в сев. части 900—1200 м. Развито земледелие (маис, пшеница, хлопок), на С. т- скотоводство (кр. рог. скот).

МЕКСИКАНЦЫ, основное (60%) население Мексики, потомки ацтеков, майя и др.* индейских народностей, частично смешавшихся с испан. завоевателями и колонистами. Преобладающий язык — испанский.

МЕКТЕБЕ, начальная религ. школа для мальчиков у народов, исповедующих ислам.

МЕЛ, тонкозернистый, мягкий, растирающийся белый известняк; состоит из мелких обломков и целых известковых скелетов организмов (водорослей — кокколитов, корненожек — фораминифер, и др.). Употребляется в цементном, стекольном, резиновом и др. произ-вах, для зубного порошка и пр.

МЕЛАНЕЗИЙСКИЕ ЯЗЫКИ, мно-гочисл. языки коренного населения Меланезии. Относятся к малайско-полинезийской группе языков.

МЕЛАНЕЗИЙЦЫ, грз пгща негроидных племён и народов, коренное население Меланезии. Языки — ма-лайско-полинезийской группы. Численность (с папуасами)—ок. 2,7 млн. ч. Осн. занятия — земледелие (ямс, таро); выращивают плодовые, кокосовые и др. деревья; рыболовство, ремёсла. Значит, часть мужского населения принудительно вербуется на плантации европ. (б. ч. англ. и франц.) колонизаторов.

МЕЛАНЕЗИЯ (греч. — чёрные острова), одна из осн. островных групп в Океании, в юго-зап. части Тихого ок. Гл. о-ва и группы: Новая Гвинея, Бисмарка архипелаг, Соломоновы острова, Новые Гебриды, Новая Каледония, Фиджи и др. Входят в состав колоний и подопечных территорий Великобритании, Франции, Нидерландов (Голландии). Оощая площ. ок. 960 т. км2. Нас. св. 2,7 млн. ч., главным образом меланезийцы. Примитивное земледелие. Добыча жемчуга, перламутровых раковин. Амер. и англ. империалисты создали в М. сеть,> военных баз.

МЕЛАНЖЕВАЯ ТКАНЬ, ткань, выработанная из однониточной или кручёной меланжевой пряжи (пряжи, получаемой из смеси окрашенных в разные цвета волокон — хлопка, искусств, волокна, шерсти). От пестротканных или крашеных тканей М. т. отличается своеобразным цветовым эффектом.

МЕЛАНИЗМ, наличие в покровах животного организма в необычно большом количестве красящего вещества (пигмента) — меланина, обусловливающего их тёмную окраску.

МЕЛАНИНЫ, пигменты коричневого цвета. У животных и человека содержатся в коже, волосах, сетчатке глаза (отсутствуют у альбиносов). У нек-рых растений могут образовываться при соприкосновении тканей с воздухом (этим объясняется, напр., почернение картофеля при чистке). М. являются продуктом окислительных превращений аминокислоты тирозина.

МЕЛАНОЗ, избыточное накопление пигмента (красящего вещества) меланина в коже, а также в тканях, где он в норме отсутствует (слизистые оболочки, внутренние органы).

При М. цвет кожи приобретает бурый, дымчато-серый цвет. Наблюдается- при расстройствах внутренней секреции (бронзовая болезнь), нек-рых отравлениях (мышьяк, сальварсан).

МЕЛАНХОЛИК, один из типов темпераментов человека. По учению И. П. Павлова о типах нервной системы, М.—тип человека, у к-рого слабы как процессы возбуждения, так и процессы торможения.

МЕЛАНХОЛИЯ, психич. состояние, характеризующееся подавленным настроением, тоской, затормо-жённостью мыслей и движений. М., как и противоположная ей мания,— одна из фаз маниакально-депрессивного психоза.

МЕЛАНХТОН, Филипп (1497— 1560), нем. протестантский богослов и педагог, сподвижник Лютера. Составитель Аугсбургского исповедания. Резко выступал против революц. учения Т. Мюнцера и восставшего в 1525 крестьянства, одобрял гонения на передовых учёных.

МЕЛАРЕН, озеро в Швеции. Площ. 1163 км2', наибольшая глуб. 64 м. Соединено проливом Норстрем с Балтийским м. Судоходно. У вост. конца озера расположена столица Швеции— Стокгольм.

МЕЛАССА, то же, что мелясса.

МЕЛВИЛЛ, остров в Канадском Арктич. архипелаге, в группе о-вов Парри. Принадлежит Канаде. Площ. 42,7 т. км2. Выс. до 600 м. Выходы угольных пластов.

МЕЛВИЛЛ, полуостров на С. Канады, между бассейном Фокса на В. и зал. Бутия на 3. На С. отделён нешироким проливомот Баффиновой Земли. Площ. 62,6 т. км2. Выс. до 500 м. Тундра.

МЕЛВИЛЛ, пролив в Канадском Арктич. архипелаге, между о-вами Мелвилл на С., Виктории и Принца Уэльского на 10.

МЕЛЕАГР, в греч. мифологии сын царя г. Калидона — Энея, участник охоты на огромного вепря. Согласно мифу, в споре, разгоревшемся после охоты на вепря,М. убил братьев своей матери, за что последняя погубила М. Это предпочтение братьев сыну Ф. Энгельс приводит как пример отражения в сознании древних греков существовавшего ранее материнского права.

МЕЛЕКЕСС, город в Ульяновской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Му комо ль-но-крупяная пром-сть, хлебо- и льнокомбинаты, механич. и пивоваренный з-ды, трикотажная ф-ка. Учительский ин-т, ветеринарный техникум, педучилище.

МЕЛЕНКИ, город, р. ц. Владимирской обл. РСФСР, в 22 км от ж.-д. станции Бутылицы. Льнообрабат. пром-сть.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 4 =