Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Меньшевики
Меньшевики-партийцы
Меньшевиствующий идеализм
Меню
Меоре-даси
Меотида
Мера
Мера социальной защиты
Мерабишвили
Мергель
Мерёжа
Мережковский
Мерефа
Мерецков
Мержеевский
Мерзебург
Мерзлота вечная
Мерзлотоведение
Мерзляков
Мерида
Меридиан
Меридиан геомагнитный
Меридиан магнитный
Меридианный круг

Стр: 369

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 369 - Меньшевики - Меридианный круг

МЕНЬШЕВИКИ —МЕРИДИАННЫЙ КРУГ

369

листпч. строй, стали контрреволюц. бурж. партией.

Потеряв всякую почву и всяйое влияние среди трудящихся, М. перестал быть политич. течением в рабочем классе, отребье М. превратилось в заклятых врагов советского народа, в банду шпйонов*и диверсантов, состоящих на службе мирового империализма. Остатки М. были своевременно разоблачены и разгромлены КПСС и Советской властью._

МЕНЫПЕВИКИ, см. Меньшевизм.

МЕН ЬШЕВ НК Й - ПАРТИЙЦЫ, небольшая группа меньшевиков во главе с Г. В. Плехановым, отделившаяся в конце 1908 от меныпеВиков-ликвидаторов.Оставаясь на позициях меньшевизма, Г. В. Плеханов и его группа выступали тогда в защиту сохранения нелегальной организации, нелегальной работы, добивались соглашения с большевиками, Большевики пошли на временный блок с группой Г. В. Плеханова против антипартийных элементов, исходя из того, что такой блок являлся выгодным для партии и гибельным для меиыпе-вйков-ликвидаторов. М.-п. вскоре снова выступили единым фронтом с меньшевиками-ликвидаторами.

МЕНЫПЕВИСТВУЮЩИИ ИДЕА-ЛИЗМ, антимарксистские идеалистич. взгляды, существовавшие в философий в СССР в 20—30-х гг. (А. М. Деборип и др.). В борьбе против линии Коммунистической партии многие меныпевиствующне идеалисты превратились во врагов народа, участников антисоветской троцкистско-бухаринской банды. КомМунисти-чесКай Партия разоблачила и разгромила меныневиствугощих идеалистов как агентуру врагОв социализма на философском фронте.

МЕНЮ, 1) состав блюд и напитков, подаваемых на завтрак, обед, ужий.2)Листы или карточка,на к-рых Написано М.

«МЕОРЕ-ДАСИ» (втора й группа), буржуазное-либеральное течение груз, интеллигенции 2-й пол. 19 в., возглавлявшееся Г. Церетели, Н. Нпколадзе и С. Месхи. «М.-Д.» издавала на груз,- яз. газету «Дроеба» (1866—85), журналы «Мна-тоби» (1869—72) и «Кребули» (1871— 1873); на русском яз.—газету «Обзор» (1878—83).

МЕОТИДА, др.-греч. название Азовского м.

МЕРА, философская категория, в к-рой отображена неразрывная связь между качеств, и количеств, стороной каждого предмета и явления материальной действительности. М. означай1, что всякое определённое качество с Необходимостью связано с определенным количеством. Переход количествен

ных изменений в качественные означает смену одной М. другой.

МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (в праве), см. Наказание.

МЕРАБИШВИЛИ, Константин Михайлович (р. 1906), советский скульптор, заслуж. деятель иск-в Груз. ССР, I Лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1939. Автор памятников III. Руставели в ТОилиси, Г. Д. Эри-сТави в Гори, а также скульптурных портретов «И. В. Сталин в 1905 г.», Г. М. Димитрова, М. С. Сарьяна и др.

МЕРГЕЛЬ, карбонатная горная порода, содержащая от 50 до 80% углекислого кальция и углекислого магния с 20—50% глины. Применяется гл. обр. для изготовления цемента, а также как удобрение. М., содержащий 75—80% углекислого кальция и 20—25% глины, паз. натуральным цементом; идёт на произ-во портланд-цемента без добавок.

МЕРЕЖА, рыболовный снаряд в виде сетки, натянутой на обручи; в сев.-зап. районах СССР — общее Название ставной сети.

МЕРЕЖКОВСКИЙ, Дмитрий Сергеевич (1865—1941), русскии реакц. | писатель и критик, символист, про-1 поведник утончённой поповщины и мистики (трилогйя «Христос и Антихрист», 1895—1904, и др.). После. 1917— белоэмигрант, враг Советской власти.;

МЕРЕФА, город в Харьковской обл. УССР, ж.-д. узел. Стекольный, лесо-тарный, Спиртовой и кирпичный з-ды.

МЕРЕЦКОВ, Кирилл Афанасьевич (р. 1897), советский воен. деятель, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. Член КПСС с 1917, кандидат в члены ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР. В Великой Отечественной войне командовал Волховским, Карельским и 1-м Дальневосточным фронтами. Награждён 5 орденами Ленина, орденом «Победа» и ми. др. орденами и медалями.

МЕРЖЕЕВСКИЙ, Иван Павлович (1838—1908), русский психиатр. Профессор ВоеН.-мед. академии в Петербурге. Труды М. посвящены Микроцефалии имикроскопич.анатсмииголов-ного мозга. Одновременно с русским учёным В. А. Бецом описал гигантские клетки коры головного мозга.

МЕРЗЕБУРГ, город в Германии, в округе галле (ГДР). 34 т. ж. (1946). Значительный центр добычи бурого угля и химич. промышленности.

мерзлота вечная, см. вечная

мерзлота.

МЕРЗЛОТОВЕДЕНИЕ, наука об условиях формирования и географии.

распространения сезонной и вечной мерзлоты, динамики её развития, а также методах воздействия на мерзлоту в интересах нар. х-ва. М. — молодая наука, оформилась в СССР па основе изучения вечной мерзлоты.

МЕРЗЛЯКОВ, Алексей Фёдорович (1778—1830), русский поэт, критик, переводчик. Был профессором Московского ун-та. В работах («Краткое начертание теории изящной словесности», 2 чч., 1822, и др.) излагал лит. теорию классицизма, отрицал его схоластич. нормы и развенчивал ложные авторитеты. М.— автор од и сентиментальных романсов. Популярностью Пользовались его подражания пар. песням (особенно «Среди долины ровные»).

МЕРИДА (Кордильера-М е р и д а), хребет в Венесуэле. Отходит на С.-В. от Вост. Кордильеры Колумбии. Дл. ок. 400 км,' выс. до 5002 м (г. Боливар). В наиболее высокой части (Сьерра-Невада) покрыт вечными снегами.

МЕРИДА, город На В. Мексики, адм. центр шт. Юкатан. 156 т. ж. (1950). Ж.-Д. узел. Обработка хенекена (сизаля); канатные ф-ки.

МЕРИДИАН, 1) М. географический, или земной, линйя сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через к.-л. точку земной поверхности и Сев. и Юж. полюсы Земли. Все точки земной поверхности, лежащие на одном меридиане, имеют одинаковую географич. долготу и, следовательно, равное время (см. Координаты географические). М.,проходящий через обсерваторию в Гринвиче (один из округов Лондона), обычно принимаетен за начальный: от него ведётся счёт долгот. 2) М. неб е с н ы й, см. Сфера небесная.

МЕРИДИАН ГЕОМАГНИТНЫЙ, линия сечения поверхности Земли плоскостью, проведённой через к.-л. точку земной поверхности и прямую линию, соединяющую сев. и юж. полюсы геомагнитные.

МЕРИДИАН МАГНИТНЫЙ (з о м-н о й), линия на поверхности Земли, указывающая направление стрелки магнитного компаса. Эта линия является проекцией силовой липни земного магнитного поля, проходящей через данную точку. Все М. м. сходятся в сев. и юж. полюсах магнитных Земли, не совпадающих с Географическими полюсами.

МЕРИДИАННЫЙ КРУГ, астрономии, инструмент, служащий для точного определения экваториальных Координат небесных светил посредством наблюдений их во время прохождения через меридиан. Со

47 Энц. сл. т. 2„

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 7 =