Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Месячина
Метаболизм
Метагалактика
Метадин
Метакрилаты
Металлиды
Металлизация
Металлистическая теория денег
Металлические конструкции
Металлические лампы
Металлический лом
Металлмикроскоп
Металловедение
Металлогения
Металлография
Металлоиды
Металлоизол
Металлокерамика
Металлообработка
Металло-органические соединения

Стр: 373

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 373 - Месячина - Металло-органические соединения

МЕСЯЧИНА

— МЕТАЛЛО-ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

373

следоват. про хождениями Луны через один и тот же узел её орбиты (имеет зпачейие в теории затмений), равный 27,2122 ср. солнечных суток. В нашем календаре год делится на 12 месяцев продолжительностью от 28 (февраль) ДО 31 дня, не согласованных с фазами Луны.

МЕСЯЧИНА, в России 18—19 вв. одна из наиболее тяжёлых форм крепостной эксплуатации. Обезземеленным крепостным крестьянам, переведённым на барщину, помещик выдавал скудный месячный паёк, состоявший из 'определ. количества Продуктов.

МЕТАБОЛИЗМ, то же, что обмен ёеЩеств.

МЕТАГАЛАКТИКА, совокупность зйёздных сйсТем (галактик), частью к-рой является всё множество (ок. 1 млрд.) галактик, Доступных современным телескопам. Наша Галактика — ОДна из звёздных систем, входящий в состав М. См. Вселенная.

МЕТАДИН, Специальная электрич. машина постоянного тока, преобразующая потребляемый из сети ток переменной величины постоянного напряжения в ток постоянной величины переменного напряжения, подводимый к приёмнику — электродвигателю. От обычной машины Постоянного тока М. отличается двойным количеством полюсов и щёток. Применяется в автоматизированных электроприводах, требующих плавного регулирования, в электрич. тяге и т. п.

МЕТАКРИЛАТЫ, органич. соединения, эфйрЫ Или сОли метакрило-вои К-ты СН2=С(СН8) СООИ. Важнейший М.— метилметакрйлат, М. Применяются в произ-ве пластмасс, обладают высокой прозрачностью, светостойкостью и эластичностью.

МЕТАЛЛ ЙДЫ, то Же, что интер-металличесКие соединения.

МЕТАЛЛИЗАЦИЯ, покрытие изделий из различных материалов распылённым расплавленным металлом с целью улучшения внешнего вида, Исправления пороков поверхности, повышения износостойкости или устойчивости против коррозии. М. осуществляется путём распыления расплавленного металла струёй сжатого воздуха. ,

МЕТАЛЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ, бурж. экономия, теория, представители к-рой рассматривали деньги чисто натуралистически, т. е, Считали, будто благородные металлы являются деньгами только в силу своих естеств. свойств. В действительности деньги —- товар особого рода, играющий роль всеобщего эквивалента, необходимость в к-ром обусловлена всём развитием товарного пройз-ва. Наибольшее распространение М. т. Д. имела в 19 в.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ, строительные конструкции из металла, клёпаные и сварные. Преимуществами М. к. являются: индустриальное изготовление, простота монтажа и лёгкость конструкций.

МЕТАЛЛ ЙЧЕСКИЕ ЛАМПЫ, электронные лампы с металлич. (чаще всего стальным) баллоном, служащим одновременно внешним экраном лампы. Вводы к электродам пропускаются непосредственно в дно баллона Лйбо на стеклянных изоляторах через втулочки из сплава Ковар, либо сквозь стеклянное донышко, впаян-пое в широкую втулку из феррохрома, вваренную в дно ламйы. Оба сйлаВа хорошо спаиваются со стеклом и имеют одинаковый с ним коэ-фициент теплового расширения. Преимущества М. л.— прочность, жёсткость конструкции, надёжная экранировка.

МЕТАЛЛЙЧЕСКИЙ ЛОМ, сырьё, Отходы металлообрабатывающих Произ-в (нрокатКИ, ковки, штамповки, обработки резанием и пр.) или изношенные части Машин И др. пром. агрегатов, а также разнообразных металлич. бытовых предметов. М. л. делится на черный (лом чугуна и Стали) и цветной (лоМ др. металлов и сплавов). М. л. собирается (в СССР — особыми гос. организациями), Ьбрабатывается на специальных заводах и направляется на переплавку в металлургия, цехй И заводы. Часто покупной необработанный М. л. (вместе с собственными отходами производства) Обрабатывается в особых («копровых») цехах у потребителей.

МЕТАЛЛМИКРОСКОН, Оптич. прибор для рассмотрения строения металлов при больших (До 2000 раз) увеличениях. Образцы металла Ш| шлифы, используемые для изучения структуры с помощью М., подвергаются предварит. поЛировке, а затем травлению или возгонке в вакууме. М. введён впервые в практику металловедения великим русским Металлургом П. П. Аносовым.

МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ, учение о строении (структуре) и свойствах металлов. Основы Научного М. заложены великим русским металлургом Д. К .Черновым. На базе М., путём обобщения данных по изучению макро-и микроструктуры, прйчин Встречающихся в металлах дефектов, изменений свойств при нагреве и охлаждении, Созданы теория термич. .обработки и основные положения качеств. металлургии. Большие достижения в области М., в частности в изыскании новых сплавов, связаны с работами советского учёного Н.С.Курникова, внедрившего в науку о металлах метод физико-химич. анализа.

МЕТАЛЛОГЕНИЯ, учение о происхождении металлосодержащих минералов, слагающих рудные месторождения, и об их распространении во времени и Пространстве. Область, характеризующаяся родственными по образованию рудными месторождениями, составляет металлогения, провинцию.

МЕТАЛЛОГРАФИЯ, наука о строений(структуре) металлов и сплавов, отрасль металловедения. Методы совр. М. весьма разнообразны; к ним Относятся: изучение макроструктуры; микроструктуры — с помощью металлмикроскопа (в нек-рых случаях в ультрафиолетовых и инфракрасных Лучах) и электронного микроскопа; кристаллография. Строения — с помощью рентгеноскопии (т. н. рентгенОструктурНый анализ). Работами советских учёных (А. А. Бай-коВ, Н. Т. Гудцов и др.) заложены оСйовы новой отрасли М.— вакуумной М., играющей особую роль в изучений ряда спец. сплавов. Иногда термином «М.» обозначают металловедение в целом.

МЕТАЛЛОИДЫ, устарелое и неточное назв. простых веществ неме-талЛич. характера. В наст, время заменено назВ. неметаллы.

МЕТАЛЛОЙЗОЛ, гидроизоляционный Материал, изготовляемый путём двухстороннего покрытия алюминиевой фольги мастикой; характеризуется высокой гибкостью и растяжимостью. Применйется в подвемных сооружениях при требованиях повышенной прочности, а также в гид-ротехнич. сооружениях совместно с иными гидроизоляц. материалами.

МЕТАЛЛОКЕРАМИКА (порошковая металлургия), способ получения изделий из металлич. порошков. Порошок спрессовывают под большим давлением в детали нужной формы и спекают при высокой темп-ре (иногда применяют горячее прессование — одновременное действие высокого давления и темп-ры). Служит преим. для изготовления изДеЛий из твёрдых сплавов и Из порошков тугоплавких металлов и соединении.

МЕТАЛЛООБРАБОТКА, технология. процессы изменения форм, раз-мёров, а также качеств металлов и сплавов.

МЕТ АЛЛО- ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, органич. соединения, в к-рых атом металла (напр., 2п, М&, РЬ и др.) непосредственно присоединён к атому углерода. Магпийгало-гейорганич. соединения широко применяются для синтезов углеводородов, спиртов, кислот и Щ д. Весьма важное технич. значение имеет тетра-втилсвинец РЬ(С2И5)4, применяемый как антидетонатор в моторных топ-ливах.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 9 =