Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Метеорология сельскохозяйственная
Метеоры
Метерлинк
Метехский замок
Метизация
Метиленовая синь
Метиленовый голубой
Метилметакрилат
Метиловый спирт
Метилоранж
Метилтестостерон
Метисы
Метлахские плитки
Метод
Методика
Методисты
Методическая печь
Методический отбор

Стр: 377

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 377 - Метеорология сельскохозяйственная - Методический отбор

МЕТЕОРОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ — МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТБОР

377

летрего режима погоды (климатология); г) изучение процессов, происходящих в высоких слоях атмосферы (аэрология). Большое внимание уделяется изучению очень высоких слоев атмосферы (100 км и выше) как с помощью приборов, устанавливаемых на ракетах, так и многими другими, т. н. косвенными методами (оптическими, акустическими, радиофизическими). Практич. значение М. велико; её данные широко используются во всех отраслях народного хозяйства, особенно в с. х-ве и авиации.

МЕТЕОРОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ (агрометеорология), наука, изучающа'я метеорология., клнматпч. и гидрологич. условия, имеющие значение для с. х-ва, в их взаимодействии с объектами и процессами с.-х. производства.

МЕТЕОРЫ («падающие з в ё з-д ы»), явления, состоящие в быстром движении по ночному небу внезапно возникших светящихся точек, напоминающих звёзды. М. образуются в результате проникновения в'атмо-сферу Земли небольших твёрдых частиц космич. происхождения (их масса почти всегда составляет доли г), движущихся вокруг Солнца по эллип-тич. орбитам. Проникая в земную ат-^ мосферу со скоростями в неск. десятков км в секунду, метеорные тела нагреваются до темп-ры 2000╟-—3000╟ и переходят в газообразное состояние. Наиболее крупные М., имеющие вид огненных шаров, с грохотом проносящихся сквозь земную атмосферу, ваз. болидами. Явление болидов в ряде случаев сопровождалось падением на земную поверхность метеоритов. Значительная часть М. со^ ставляет т. н. метеорные потоки. Многие рои метеорных тел движутся вокруг Солнца по орбитам, совпадающим с орбитами комет, что указывает на взаимное родство М. и комет.

МЕТЕРЛИНК, Морис (1862— .1949), бельг. писатель-декадент (писал на франц. яз.), основатель драматургии символизма (пьесы «Слепые», 1890, «Монна Ванна», 1902, «Синяя нтица», пост. 1908, «Мария Магдалина», 1913, и др.). Примыкал к антидемократич. лагерю.

МЕТЕХСКИЙ ЗАМОК, в ТОилиси, древняя цитадель и резиденция грузинских царей, воздвигнут в 5 в. (позднее перестраивался). В 19 в. превращён в тюрьму. Начиная с конца 19 в. в М. 8. находились в заключении участники рабочих революц. орг-ции. С 1934 по 1942 в М. з. помещался Музей искусств Груз. ССР; с 1947 — научные ин-ты.

МЕТИЗАЦИЯ, один из методов разведения с.-х. животных, при к-ром спаривают животных разных пород.

МЕТИЛЕНОВАЯ СИНЬ (неправильно синька), анилиновая ]

краска сложного состава. Употребляется для окраски хлопка, шерсти, шёлка, а также"в медицине как анти-септич. и болеутоляющее (при некоторых кожных заболеваниях, воспалениях мочевых путей, малярии).

МЕТИЛЕНОВЫЙ ГОЛУБ6Й, синтетический краситель, применяется для крашения шёлкового и хлопкового волокна.

МЕТИЛМЕТАКРИЛАТ, органич. соединение, метиловый эфир метакри-ловой к-ты СН2 = С(СН8) СООСНз. Бесцветная подвижная жидкость с характерным запахомЛгт. 100,3╟,'плоти. 0,955 г/см3. Несколько растворима в воде, смешивается со спиртом и эфиром. При нагревании, особенно в присутствии инициирующих катализаторов (перекись бензоила, персульфат аммония и др.),легко полимеризуется, образуя твёрдый прозрачный поли-метилметакрилат (органич. стекло), к-рый широко применяется в самолётостроении, в производстве бытовых изделий (пуговицы, гребёнки и т. п.).

МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (м ета-н о л), СН8ОН, простейший спирт. Жидкость со слабым спиртовым запахом, 1╟кип. 64,7╟. Ядовит. Получается синтетически каталитическим гидрированием окиси углерода: СО+2На—*СИ8ОН. Прежде получался только сухой перегонкой дерева (|древесный спирт). Применяется для произ-ва муравьиного альдегида и др. химич. продуктов, как растворитель для лаков и т. д.

МЕТИЛОРАНЖ (гелиантин), органический краситель Ка308С6Н^Ч= ==МСвН4Н(СН8)2. Водный раствор М. применяется как индикатор, приобретающий в кислой среде красный цвет, а в щелочной — жёлтый.

МЕТИЛТЕСТОСТЕРОН, химич. препарат, обладающий свойствами мужского полового гормона. Применяется у мужчин при половой слабости, возрастных сосудистых расстройствах; у женщин — при маточных кровотечениях, раке грудной железы.

МЕТИСЫ, 1) потомство от смешанных браков людей различных рас. 2) В Америке — потомство от браков индейцев с представителями европеоидной расы.

МЕТЛАХСКИЕ ПЛИТКИ (устар.), название керамических плиток для полов, изделия из глины, обожжён-; ные до спекания; приготовляются различной формы с одноцветной, узорчатой, гладкой лицевой поверхностью.

МЕТОД, способ подхода к явле-1 ни ям окружающей действительно- \ сти; приёмы исследования. Марксизм исходит из того, что М. познания действительности лишь' тогда является научным, когда он отражает объективные законы самой действитель

ности. Таким подлинно научным М. познания действительности является марксистский диалектический М., созданный К. Марксом и Ф. Энгельсом и творчески развитый В. И. Лениным и И. В. Сталиным. Марксистский диалектический М. критичен и революционен до конца. В основе своей он не только отличен от гегелевского идеалистич. М., но является его прямой противоположностью. Марксистский диалектический М. противоположен также метафизике, рассматривающей явления в их изолированности и неподвижности, отрицающей изменение и развитие. См. Марксистский диалектический метод, Диалектический материализм.

МЕТОД, приём или совокупность приёмов труда в к.-л. области (М. производственного труда, М. преподавания в школе и др.); путь, способ достижения к.-л. цели, решения определённой задачи.

МЕТОДИКА, система приёмов, применяемых в научно-исследовательской работе или педагогич. деятельности. В последнем случав М. является ветвью педагогич. науки, изучающей принципы, методы и приёмы воспитательпо-образовательной работы с учащимися.

МЕТОДИСТЫ, приверженцы одного из протестантских вероисповеданий, гл. обр. в США, Канаде и Англии. Методистская церковь возникла в 18 в. в Англии; используется буржуазией в целях борьбы с рабочим и национально-освободительным движением.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ, разновидность нагревательных печей, преимущественно для нагрева металла. Рабочее пространство М. п. имеет вид длинного коридора (длина крупных печей доходит до 30 м и более), вдоль к-рого нагреваемый материал* передвигается толкателем навстречу потоку газообразных продуктов горения газообразного или жидкого топлива (реже по направлению их потока).

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТБОР, созна^ тельный отбор; по определению Ч. Дарвина, более совершенная по сравнению с бессознательным отбором форма искусственного отбора животных или растений. При М. о. селекционер ставит себе задачу методически проводить отбор и подбор форм по определённым свойствам и признакам. Дарвин рассматривал М. о. как творческий фактор, поддерживающий и направляющий изменчивость в нужном для селекционера направлении. Высшей формой искусственного отбора является активное направленное получение изменений у растительных и животных организмов.

48 Энц. сл. т. 2.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 9 =