Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Метрорагия
Меттерних
Метуэнский трактат 1703
Метциг
Мечик
Мефодий
Мех
Мех искусственный
Мех кузнечный
Механизация

Стр: 379

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 379 - Метрорагия - Механизация

МЕТРОРАГИЯ — МЕХАНИЗАЦИЯ

379

вокзала — вступил в эксплуатацию 1 янв. 1950, второй участок — от Курского вокзала до Белорусского — 30 янв. 1952. 4 апр. .1953 нри-

МЕТСЮ, Габриель (1629—67), голландский живописец-жанрист. Изображал сцены быта богатых голл. горожан.

1. Станция «Дворец Советов». 2. Станция «Электрозаводская». 3. Перронный зал станции «Маяковская». 4. Перронный зал станции «Курская-кольцевая».

нята в эксплуатацию новая трасса Арбатского радиуса—от площади Революции до Киевского вокзала.Внач. 1954 принят в эксплуатацию 3-й, и последний, участок кольцевой линии между станциями «Белорусская» — «Парк культуры и отдыха имени А. М. Горького». С окопчанием сооружений «Большого кольца» длина линий Московского метрополитена составила св. 60 км двойного пути. В 1954 начато строительство линий 5-й очереди: от станции «Парк культуры и отдыха имени А. М. Горького» до Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова на Ленинских горах и от станции «Ботанический сад» до Всесоюзной с.-х. выставки.

Станции метрополитена представляют собой высокохудожественный архитектурный ансамбль. Станционные помещения — вестибюли, подземные залы, переходы, носящие характер дворцовых сооружений, комфортабельны, красивы, богато отделаны. Каждая станция своеобразно решена на основе синтеза архитектуры, скульптуры, живописи и прикладного иск-ва. В отделке широко применены естественные породы камня (мрамор, гранит и др.), керамика, стекло, нержавеющая сталь и др. Авторы лучших по архитектуре станций удостоены Сталинских премий.

МЕТРОРАГИЯ, беспорядочные по времени и обильные маточные кровотечения.

МЕТТЕРНИХ, Клемент (1773— 1859), князь,— австр. гос. деятель, крайний реакционер. В 1809—48 — министр иностранных дел и фактически глава правительства. В 1821 М. было присвоено звание канцлера. Был участником Венского конгресса 1814—15. Являясь одним из организаторов реакционного Священного союза, М. возглавлял борьбу с революционным движением в Европе. Во время революции 1848 бежал из Вены.

МЕТУ & НСКИЙ ТРАКТАТ 1703, кабальный - договор, навязанный Англией Португалии; подписан 27 дек. 1703 в Лисабоне. Получил название по имени англ. посла в Португалии Метуэна. Англия получила право беспошлинно ввозить в Португалию свои пром. изделия. С помощью М. т. Англия подчинила себе всю внешнюю торговлю Португалии. М. т. 1703 завершил процесс превращения Португалии в зависимую от Англии страну.

МЕТЦИГ, Курт (р. 1911), нем. кинорежиссёр, один из видных деятелей киноискусства Германской Демократической Республики (киностудия ДЕФА). Фильмы М. «Пе-строклетчатые» (1949), «Совет богов» (1950), «Роман молодой четы» (1951) разоблачают фашизм и поджигателей новой мировой войны.

МЕТЧИК, металлорежущий инструмент для нарезания резьбы в отверстиях. Представляет собой винт,

резьбовая поверхность к-рого прорезана продольными канавками на ряд последовательно расположенных режущих гребёнок (перьев). М. состоит из следующих основных частей: заборной, служащей для нарезания резьбы; калибрующей, к-рая доводит резьбу до заданных размеров, и хвостовой — для передачи усилия, создающего крутящий момент при нарезании резьоы. М. бывают машинные и ручные.

МЕФОДИЙ (ум. 885), выдающийся славянский просветитель, проповедник христианства. Деятельность М. и его брата Константина (Кирилла) способствовала созданию лит. языка, ббщего в своё время для значит, части юж. и зап. славяп.

МЕХ, выделанная шкура животного с сохранённым, полностью или частично, волосяным покровом. В качестве мехового сырья используют шкуры пушных зверей (лисица, белка, песец и др.), домашних животных (овца, коза, кролик) и морских зверей (тюлень, нерпа, котик и др.).

МЕХ ИСКУССТВЕННЫЙ, текстильное изделие, имитирующее натуральный мех. М. и. состоит из несущего основания и ворсового покрова. Наиболее распространён искусственный каракуль, вырабатываемый из трёх систем нитей (две основы, один уток). Одна из основ — подвергнутая специальной обработке шерстяная пряжа низких номеров (ворсовая основа) — в ткачестве образует как бы курчавую поверхпость ткани, что и делает её похожей на натуральный каракуль.

МЕХ КУЗНЕЧНЫЙ, устройство для вдувания воздуха в очаг горения кузнечного горна. Простейший воздушный насос, представляет собой 2 диска и растягивающуюся кожаную гармонику между ними с клапанами.

МЕХАНИЗАЦИЯ, замена ручных средств труда машинами и механизмами. СССР занял 1-е место в мире по М. горного дела, с. х-ва и др. отраслей произ-ва. За годы 4-й пятилетки (1946—50) было организовано серийное произ-во более 220 новых типов машин для М. труда. Увеличение выпуска машин способствовало развитию М. трудоёмких работ в пром-сти, с. х-ве, строительстве и на транспорте. В директивах XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану (1951—55) предусмотрено дальнейшее развитие М. В течение пятилетки должна быть завершена в основном М. тяжёлых и трудоёмких работ в пром-сти и строительстве. Во всех отраслях развернулись работы по переводу произ-ва на комплексную М. Так, в угольной пром-сти обеспечивается повышение уровня М. навалки угля и погрузки угля и породы в подготови-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 2 =