Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Механические ткани растений
Механический эквивалент тепла
Механическое фортепиано
Механоламаркизм
Механорецепторы
Механотерапия
Мехико
Мехлис
Мехмед II
Мец
Меценат
Мецца воче
Меццо пиано
Меццо форте
Меццо-сопрано
Меццо-тинто
Меч
Мечение животных
Меченосцы
Меченые атомы
Мечеть
Мечехвосты
Мечников Илья Ильич

Стр: 381

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 381 - Механические ткани растений - Мечников Илья Ильич

МЕХАНИЧЕСКИЕ ТКАНИ РАСТЕНИЙ

—МЕЧНИКОВ

381

вязкости — ударная вязкость, циклическая вязкость и др. Уровень механич. свойств данного материала зависит от его природы и от харак-тера прикладываемых к нему напряжений (от вида напряжённого состояния). „

МЕХАНИЧЕСКИЕ ТКАНИ РАСТЕНИЙ, ткани растений, состоящие из толстостенных и удлинённых клеток, часто с одревесневшими обо- { лочками. М. т. р. обеспечивают растению прочность.

МЕХАНИЧЕСКИЙ 9КВИВА-ЛЕНТ ТЕПЛА, величина, выражающая соотношение между механич. и тепловыми единицами энергии. Численно равен количеству механич. энергии, при превращении к-рой в теплоту создаётся одна «тепловая» единица энергии — большая калория. М. э. т. равен 426,9 кгм/ккал.

МЕХАНИЧЕСКОЕ ФОРТЕПИАНО, рояль или пианино с добавочным механизмом для исполнения муз. произведений без помощи пианиста. Клавший М. ф. приводятся в дейг ствие от вращающихся валиков или перфорированных бум. лент (являющихся своеобразной нотной записью) при помощи особых передаточных механизмов. М. ф., действующие от электричества, наз.автоматическими.

МЕХАНОЛАМАРКИЗМ, механнстич. направление в учении об историч. развитии органич. мира. Механоламаркисты рассматривали организмы как инертные тела, пассивно изменяющиеся под воздействием внешних сил; они считали, что развитие организмов происходит вследствие нарушения механич. равновесия организма и среды. Сторонники М. утверждали, что наблюдаемая в живой природе целесообразность не является результатом творческой роли естественного отбора. Тем самым они становились на позиции витализма, пропагандирующего взгляд о наличии изначальной целесообразности. Антидарвинистич. взгляды механоламаркистов критиковали К. А. Тимирязев и др. передовые учёные-дарвинисты.

МЕХАНОРЕЦЕПТОРЫ, специализированные чувствительные нервные окончания, воспринимающие механич. раздражения. К М. относится ряд рецепторов: органы осязания (тангорецепторы), вестибулярный аппарат — орган равновесия (статореценторы), чувствительные окончания мышц и сухожилий (про-приорецепторы), а также нек-рые чувствительные окончания в сосудах и внутренних органах (барорецеп-торы).-

МЕХАНОТЕРАПИЯ, система гимнастических упражнений, производи-' мых на спец. аппаратах с лечебной целью. |

МЕХИКО, Город, столица Мексики, экономич. и культурный центр страны. 2234 т. ж. (1950). Крупный ж.-д. узел. Предприятия текст., пшц., таб., металлургия., автосборочной, элеКтротехпич. пром-сти. Уй-т и др. уч. заведения, музеи, библиотеки. М. построен в 16 в. на месте разрушенной испанцами столицы государства ацтеков — Теночтитлана.

МЕХЛИС, Лев Захарович (1889— 1953), видный деятель Коммунистической партии и Советского Государства. Депутат Верховного Совета СССР 1-го и 2-го созывов. Член КПСС с 1918. В 1919 — 21— военный комиссар бригады, дивизии и Правобережной группы войск на Украине. В 1922—26 работал в аппарате ЦК партии? В 1930, после окончания Института красной профессуры, работал в редакции газ. «Правда». С 1937 по 1940 — нач. Политуправления Красной Армии. В 1934 избран кандидатом в члены ЦК ВКП(о); на XVIII съезде (1939) — членом ЦК ВКП(б). С 1938 по 1952—член Оргбюро ЦК ВКП(б). В 1940 назначен наркомом Гос. контроля СССР. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 — член воен. советов ряда армий и фронтов. На XIX съезде (1952) избран членом ЦК КПСС. М. было присвоено воинское звание генерал-прлковника. Награждён 4 орденами Ленина и мн. др. орденами и меда-лнми.

МЕХМЕД ii, турецкий султан в 1451—81. В 1453 захватил Константинополь и сделал его (под назв. Стамбул) столицей Османской империи.

МЕЦ, город на С.-В. Франции, адм. центр деп. Мозель. 70 т. ж. (1946). Ж.-д. узел. Металлообработка, пищ. пром-сть.

МЕЦЕНАТ, Гай Цильний, древнеримский политич. деятель и писатель 1 в. до н. а. Один из ближайших советников императора Августа. Покровительствовал кружку поэтов, в к-рый входили Вергилии, Горации, Проперций и др., используя их творчество в интересах империи. Оказывал им материальную поддержку. Имя М. стало нарицательным для обозначения покровителя наук и искусств.

МЕЦЦА ВОЧЕ (муз.), пение внод-голоса, негромко.

МЕЦЦО ПИАНО (сокр.тр), весьма умеренная громкость звучания (несколько громче, чем пиано), один из оттенков динамики в музыке,

МЕЦЦО ФОРТЕ (сокр. т1), средняя громкость звучания, один из оттенков динамики в музыке.

МЕЦЦО-СОПРАНО, низкий женский голос (средний между сопрано и контральто).

МЕЦЦО-ТИНТО (чёрная манера), вид углублённой гравюры. Поверхности медной доски с помощью особого инструмента («гранильника») сообщается шероховатость, дающая при печати сплошной чёрный тон. Участки доски, соответствующие светлым местам рисунка, выскабливают и выглаживают. Гравюры М.-т. отличаются глубиной и бархатистостью тона, богатством светотеневых переходов.

МЕЧ, оружие для нанесения рубящих и колющих ударов, обычно с обоюдоострым клинком. Являлся оси. воен. оружием с сер. 2-го тысячелетия до н. э. до копна 16 в. н. э.

МЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ, клеймение, таврирование (цифрой или условным знаком) животных. М. ж. необходимо для учёта поголовья скота и позволяет отличать одно животное от другого. Существуют различные способы М. ж.: к ушной раковине прикрепляют металлич. нумерованные метки-, татуируют уши, делают выщипы в ушах, раскалёнными металлич* клеймами выжигают тавро на рогах и др.

МЕЧЕНОСЦЫ, члены нем. духовно-рыцарского Ордена меченосцев, осн. в 1202 для захвата Прибалтики и дальнейшего наступления на восток. Осуществляли жестокую феодально-католпч. агрессию. В 1237, после разгрома М. литовцами и земгалами (123о), остатки М. слились с Тевтонским орденом.

МЕЧ-ЕНЬТЕ АТОМЫ, см. Атомы меченые..

МЕЧЕТЬ, сооружение для отправления религиозного культа у мусульман. Среди разнообразных типов М. можно выделить т. и. дворовый тип (открытый прямоугольный двор, обнесённый стенами, галлереями, колоннами) и широко распространённые купольные здания М. (иногда помещаются в глубине прямоугольного двора). При М. обычно строятся минареты. Многие средневековые М. являются значит, художеств, памятниками (напр., мечеть Калян в Бухаре, 16 в.).

МЕЧЕХВОСТЫ, подкласс морских животных типа членистоногих. Тело (дл. до 80 см) состоит из головогруди, брюшка и длинного хвостового шипа (отчего и произошло название «М.»). Всего 4 вида; распространены вблизи побережий Юго-Вост. Азии и вост. берегов Сев. и Центр Америки. Известно много ископаемых форм.

МЕЧНИКОВ, Илья Ильич (1845— 1916), выдающийся русский биолог, один из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии, микробиологии и имму-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =