Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Микенас
Микены
Микешин
Миклошич
Миклухо-Маклай
Микобактерии
Микозы
Микология
Микориза
Микоян Анастас Иванович
Микоян Антем Иванович
Микро
Микроампер

Стр: 384

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 384 - Микенас - Микроампер

384

МИКЕ НАС — МИКРОАМПЕР

ного города и торжеством феодальной реакции (скульптура в капелле Медичи, бюст Брута, статуи плен-ников-рабов для гробницы Юлия II, «Оплакивание», фреска «Страшный суд» в Сикстинской капелле). Среди архитектурных произведений М. наиболее значительны работы по строительству собора св. Петра и по застройке,площади Капитолия в Риме.

МИКЕНАС, Юозас Иокубович (р. 1901), советский скульптор, за-служ. деятель иск-в Литов. ССР, лауреат Сталинской премии. Автор скульптурной группы «Победа», установленной в Калининграде, и других произведений. Награждён орденом Ленина.,

МИКЕНЫ, древний город на Пелопоннесе (Древняя Греция), один из центров микенской культуры (см. Крито-м икенская культура).

МИКЕШИН, Михаил Осипович (1836—96), русский скульптор, рисовальщик, иллюстратор, живописец, автор проектов памятников: «Тысячелетие России»—в Новгороде, Б. Хмельницкому—в Киеве, Екатерине II—в Петербурге, и др., выполнявшихся обычно с участием др. скульпторов.

МИКЛОШИЧ, Франтишек (Франц) (1813—91), языковед, по национальности словенец.Основоположник сравнительной грамматики славянских языков. Им впервые был применён сравнительно-историч. метод исследования в области славянской филологии. Гл. труды: «Сравнительная грамматика славянских языков» (4 тт., 1852—75), «Этимологический словарь славянских языков» (1886), «Словарь старославянского языка» (6 вып., 1862—65).

МИКЛУХО - МАКЛАй, Николай Николаевич (1846—^88), выдающийся русский учёный и путешественник, антрополог, этнограф и натуралист. Исследователь народов Океании. Впервые изучил население и природу сев,-вост. берега Новой Гвинеи («берег Мак-лая»). Сумев установить дружеские отношения с ными жителями — папуасами, вёл на этом берегу несколько лет (1871—72, 1876—77, 1883). Совершил также путешествия на Малакку, в Юго-Зап. и Юж. V Новую Гвинею, по о-вам Микронезии и Меланезии. М.-М. выступал как страстный защитник нрав колониальных народов, борясь против грабителей-торговцев, против работорговли, разоблачая человеконенавистнические расистские теории о «высших» и «низших» расах и неполноценности «цветных» наро

дов. Своими этнографич. работами М.-М. показал, что культурный уровень всякого народа определяется не биологическими особенностями, а пройденным этим народом путём историч. развития. В 1885 М.-М. выступил с протестом против захвата северо-востока Новой Гвинеи Германией.

МИКОБАКТЕРИИ, бактерии, родственные актиномицетам (лучистым грибкам). Отличаются от большинства др. бактерий своеобразным развитием — их клетки размножаются делением и почкованием, палочковидные формы распадаются на отдельные шаровидные элементы. М. образуют на плотных питательных средах гладкие колонии, часто окрашенные в жёлтый, оранжевый или другие цвета. К М. относятся многие сапрофитные виды, обитающие в почве, а также возбудитель туберкулёза.

МИКОЗЫ, заболевания, вызываемые внедрением в организм растительных паразитов — грибков. Наиболее распространены поражения грибками кожи— дерматомикозы; реже встречаются поражения внутренних органов (например, актино-микоз).

миколбгия, наука о грибах.

МИКОРИЗА (г р и б о к о р е н ь), симбиоз (сожительство) нек-рых почвенных грибов с высшими растениями; при этом у одних растений гифы гриба гл. обр. опутывают корни наподобие чехла и исполняют функции корневых волосков, у других же гифы проникают глубоко внутрь тканей корня. При помощи М. усиливается питание растения необходимыми минеральными веществами; в свою очередь растение снабжает гриб углеводами.

МИКОЯН, Анастас Иванович (род. 25 ноября 1895), один из виднейших деятелей Коммунистической партии и Советского государства, верный ученик В. И. Ленина и соратник И. В. Сталина, член Президиума ЦК КПСС, зам. председателя Совета Министров СССР. Депутат Верховного Совета СССР. Родился в селе Санаин Тифлисской губернии в семье рабочего. Окончил Армянскую духовную семинарию в Тифлисе. В Коммунистическую партию вступил в 1915. В 1917—18 — на руководящей партийной работе в Закавказье, гл. обр. в Баку. В сент. 1918 был арестован англ, интервентами, сидел в тюрьме вместе с 26 бакинскими комиссарами и лишь случайно избежал расстрела. В 1919—20 возглавлял бакинскую партийную организацию; вместе с С. М. Кировым и Г. К. Орджоникидзе поднимал рабочих и крестьян на борьбу за победу Советской власти в Закавказье. С конца 1920 по

С 1922—кан-РКП(б), а с

1922 руководил нижегородской губернской партийиоц организацией. С

1922 по 1926—секретарь Юго-Вост. бюро ЦК партии (Ростов-на-Дону), затем — секретарь Северо-Кавказского крайкома ВКП(б). С 1926—народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР, с 1930 — нарком снабжения СССР. В 1934—38-г- , наркомпищевой промышленности СССР, дидат в члены ЦК

1923 — член ЦК РКП(б). С' 1926 Ц кандидат в члены Политбюро ЦК ВКЦ(б), а с 1935 —член Политбюро ЦК ВКП(б), С 1937 по 1946 ~ зам. председателя Совнаркома СССР и одновременно (с 1938 по март 1946) нарком внешней торговли. С марта 1946 — зам. председателя Совет!! Министров СССР и одновременно (с 1946 по 1949) — министр ' внешней торговли. С 1953 — зам, председателя Совета Министров СССР и министр внутренней и внешней, торговли СССР. С сент. 1953 — министр торговли СССР. В 1942—45 — член Государственного Комитета Обороны СССР. В 1943 за особые заслуги в области постановки дела снабжения Советской Армии продовольствием, горючим и вещевым имуществом в трудных условиях воен. времени А. И. Микояну присвоено звание Героя Социалистического Труда. За выдающиеся заслуги А. И, Микоян награждён 3 орденами Ленина, ор= деном Красного Знамени и медалями.

МИКОЯН, Артем Иванович (род. 1906), советский авиаконструктор, чл.-корр. Академии наук СССР, генерал-майор инженерно-технической службы; лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1924, Депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва. Под руководством М, спроектирован ряд боевых самолётов. Награждён 3 орденами Ленина,

МИКРО..., 1) приставка, указывающая на малые размеры ч.-л. или на отношение к предметам малой величины; противоположно макро... (напр., мнкрогэс — небольшая гидроэлектростанция). 2) Приставка, служащая в метрической оиотеме мер для образования единиц измерений в миллион раз меньших, чем исходная (микросекунда, микроампер и пр.).

МИКРОАМПЕР, единица измерения электрического тока, равная

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 9 =