Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Минеральные удобрения
Минерва
Миниатюра
Минима
Минимал
Минимальное реле
Минимальные поверхности
Миниметр
Минимум
Минимум барический
Минин
Министериализм
Министериалы
Министерство
Министр
Миних
Миниковский
Минкус
Миннеаполис
Миннезингеры
Миннесота
Минные заграждения
Минный заградитель
Миноги

Стр: 391

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 391 - Минеральные удобрения - Миноги

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ — МИНОГИ

391

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНПЯ (искусствен и ие удобрения, туки удобритель-н ы е), минеральные вещества, вносимые в почву для повышения её плодородия с целью получения высоких и устойчивых урожаев. М. у., содержащие к.-л. один питательный элемент, наз. односторонними (напр., калийные, азотные, фосфорнокислые), содержащие неск. элементов, наз. в зависимости от способа получения смешанными и сложными (напр., а зотио-фосфо ри ока л ийпы е). Наилучшее действие достигается сочетанием М. у. н местных органических удобрений. Правильное хранение М. у. и, в частности, защита от непосредственного действия влаги имеют весьма важное значение.

МИНЕРВА, римская богиня, покровительница ремёсел и искусств, школьных учителей и врачей. Отождествлялась с греч. богннен Афиной.

МИНИАТЮРА, художеств, произведение (обычно живописное) малых размеров. Первоначально М. назывались живописные украшения в рукописных книгах (см. Лицевые рукописи), достигшие высокого совершенства в иск-ве Древней Руси, народов Закавказья и Ср. Азии, И рана, Индии, Византин и ряда зан.-европ.стран. Далее пазв.«М.» перешло и на живопись малых размеров, преим. портретную, особенно распространённую в 18 в. В России мастерами портретной М.были В. Л.лБо-ровиковскнй, Г. И. Скородумов. Тончайшим мастерством отличается советская М. народных художеств, промыслов в Палехе, Мстёре и др.

МИНИМА, одна из нот средневекового нотного нисьма (мензуральной нотации).

минимал, п&именьшая величина, .принимаемая в расчёт при к.-л. вычислениях.

минимальное реле, механический, гидравлический, пневматический или электрич.аппарат, срабатывающий, когда контролируемый параметр (давление, уровень, напряжение, сила тока) надает ниже заданного значения.

минимальные поверхности, поверхности, обладающие наименьшей площадью среди всевозможных поверхностей, проходящих через данную в пространстве кривую. Форму М. п.'принимает мыльная плёнка, натянутая на проволочный контур.

МИНИМЕТР, прибор для относительных измерений линейных размеров, в к-ром линейное перемещение измерительного стержня преобразуется в угловое перемещение стрелки; погрешность показаний М. ±0,0005 мм пли н= 0,001 мм.

МИНИМУМ, наименьшее, самое необходимое количество ч.-л.; про

тивоположно понятию «максимум»— наибольшее количество. М. прожиточны й — средства, иеобходимые для удовлетворения насущных потребностей человека. Программа М.— самая необходимая, ближайшая, нерпоочередная часть программы.

МИНИМУМ (в математике), наименьшее значение величины. См. Экстремум.

МИНИМУМ БАРИЧЕСКИЙ, область пониженного атм. давления. См. Циклон.

МИНИН (Сухорук), Козьма (ум. 1616), организатор и руководитель русского народного ополчения 1611— 1612, освободившего Москву от польских интервентов. Купец Ж^^^ШёШ изИижиегоНовгоро-да. Будучи земским ^Ц^^^^Жн»1 старостой, выступил осенью 1611 в Ниж- щЦ^^юШ нем Новгороде с при-зывом образовать на-родное ополчение и освободить Москву. 'ММ/0Ш

Привлёк князя Д. Пожарского в качестве военачальника. В боевых действиях под Москвой проявил большую военную доблесть и качества талантливого воен. организатора. В 1613 был введён в состав Боярской думы, получив звание думного дво-ряпипа. М. н Пожарскому установлен в 1818 памятник на Красной площади в Москве.

МИНИСТЕРИАЛИЗМ, в капиталистич. странах (особенно Англии) усиление исполнит, власти (кабинета министров, премьер-министра) за счёт парламента. М. широко используется правящей группой монополистов в целях проведения выгодной для них политики с помощью зависимой от них и полностью подчинённой им исполнит, власти.

МИНИСТЕРИАЛЫ, во франкском государстве и средневековой Германии (нрибл. до И в.) несвободные слуги короля пли крупного феодала, выполнявшие обычно к.-л. должностные функции. Постепенно превратились в одну пз прослоек рыцарства (к 11 — 12 вв.).

МИНИСТЕРСТВО, орган, осуществляющий руководство отдельными отраслями гос. управления. В СССР М. были созданы законом от 15 марта 1946 о преобразовании Советов Народных Комиссаров в Советы Министров и народных комиссариатов в министерства.

МИНИСТР, высшее должностное лицо, стоящее во главе министерства.

МИНИХ, Бурхард Христофор (1683—1767), русский фельдмаршал. По происхождению немец. Командовал русской армией в Еойне с Турцией 1735—39, известен жестоким обращением с солдатами. Один из типич

ных иностранных политиканов, игравших активную роль в правящей верхушке царской России 18 в.

МИНКОВСКИЙ, Герман (1864— 1909), нем. математик и физик. М. принадлежат важные работы по теории относительности, по разработке геометрич. методов в теории чисел.

МИНКУС, Людвиг(Алоизий) Фёдорович (1827—90), русский композитор, скрипач и дирижёр. Родом из Чехии. В Л 872—86 — композитор балетной музыки при театральной дирекции в Петербурге. Автор балетов «Фнаметта, или Торжество любви» (пост. 1864), «Дон Кихот» (пост. 1869) и др., а также произведений для скринки.

МИННЕАПОЛИС, город на С. США, в шт. Миннесота. 522 т. ж. (1950), фактически слит с г. Сент-Пол. Крупный ж.-д. узел, порт на р. Миссисипи. Мукомольная (1-е место в США), маслобойная пром-сть,машиностроение, лесообработка. Крупный рынок зерна, муки и леса. Ун-т..

МИННЕЗЙНГЕРЫ, нем. ср.-век. поэты, представители рыцарской лприкп (возникла в 12 в.). Осн. содержание творчества М; — воспевание рыцарской любви,служение идеализированной «даме». Лучшие из М. были связаны с традициями народной поэзии, крупнейший среди них — Вальтер фон дер Фогельвейде. В конце 14 — нач. 15 вв. поэзия М. приходит в упадок.

МИННЕСОТА, штат на С. США, в верховьях Миссисипи, у оз. Верхнего. Площ. 219 т. ял*3.Нас. 2982 т. ч. (1950). Крупные гг.: Миннеаполис, Сент-Пол (адм. ц.), Дулут. Возделываются пшеница, кукуруза, лён, кормовые травы, картофель. Леса хищнически уничтожаются. Развито молочно-мясное животноводство. Г1о добыче жел. руды занимает 1-е место в США. Мельницы, маслобойни. Чёрная металлургия.

МИННЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ, заграждения из противопехотных и противотанковых мин, фугасов и т. п. (на суше) и сиец. подводных мин (на море).

МИННЫЙ ЗАГРАДИТЕЛЬ, спец. боевой корабль для постановки всех видов минного заграждения против надводных и подводных кораблей. Первые М. з. (минные транспорты «Буг» и «Дунай») были оборудованы в России в 1891. В совр. условиях роль М. з. сильно возросла. Они бывают морские и речные, а также подводные и воздушные.

МИНОГИ, подкласс рыбообразных животных класса круглоротых.

Обитают в морях (морская М.— дл. до 1 м) и пресных водоёмах (реч-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 4 =