Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мировой посредник
Мировой рынок
Мировой суд
Мироздание
Мирон
Миронов
Мирра
Мирта
Миртовые
Мирут
Мирутский процесс 1929-1932
Михцхулава
Миршакар
Мисаби
Мисс
Миссионерские школы
Миссионерство
Миссис
Миссисипи

Стр: 395

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 395 - Мировой посредник - Миссисипи

МИРОВОЙ ПОСРЕДНИК—МИССИСИПИ

393

заинтересованные в прогрессе и правильном понимании объективной действительности, стремятся выработать научное М. Напротив, реакционные, отживающие классы всегда отстаивают антинаучное, идеалистическое и религ. М., извращающее действительность. С появлением революционного рабочего движения впервые в истории возникает цельное и стройное, последовательно научное диалектический и исторический материализм. Оно непримиримо ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с .какой защитой бур-| жуазного гнёта. Диалектический и исторический материализм составляет теоретич. фундамент коммунизма, теоретич. основы марксистско-ленинской партии. Диалектический и исторический материализм создан К. Марксом и Ф. Энгельсом и творчески развит В. И. Лениным и учеником и продолжателем дела Ленина И. В. Сталиным.

Марксистско-ленинское М. развивается в непримиримой борьбе против реакц. бурж. идеологии. Нерушимая истинность ма рксистско-ленинского М. полностью подтверждена всем ходом истории развития общества и всеми приобретениями наук.

МИРОВОЙ ПОСРЕДНИК, правительственная должность, учреждённая по «Положению» 19 февр. 1861. Основной функцией М. н. являлось содействие размежеванию земли между крестьянами и помещиками по «крестьянской реформе» 1861 и составление уставных грамот. М. п. назначались губернатором с согласия губернского предводителя дворянства из местных помещиков, обладавших определённым земельным цензом, и утверждались Сенатом.

МИРОВОЙ РЫНОК, совокупность рынков отдельных стран, связанных между собой товарообменом. В период империализма М. р. был поделён между гл. капиталистич. странами, ведущими взаимную ожесточённую борьбу. После 2-й мировой войны(1939—45) произошёл раскол единого всеохватывающего мирового рынка на два параллельных мировых рынка, противостоящих друг другу,—рынок демократического лагеря и рынок импе-риалистич. лагеря, к-рые развиваются в противоположном направлении. Вследствие преимуществ социалистической системы х-ва новый М. р. стран демократического лагеря непрерывно развивается. ^Сфера же приложения сил капиталистич. стран к мировым ресурсам постоянно сокращается, что играет большую роль в углублении общего кризиса капитализма.

МИРОВОЙ СУД, в^ ряде бурж. государств суд первой инстанции по мелким уголовным и гражданским делам. В России создан реформой

1864. М. с. рассматривал единолично мелкие гражд. и уголовные дела (к 1917 М. с. существовали в 20 губ. из 97). Мировыми судьями могли быть избраны только крупные владельцы недвижимости.

МИРОЗДАНИЕ, устаревшее название Вселенной.

МИРОН, великий др.-греч. скульптор (5 в. до н. э.). Одним из первых добился реалистич. передачи движения человека. Наиболее известна его статуя' «Дискобол» (метатель диска).

МИРОНОВ > Степан Ильич (р. 1883), советский геолог-нефтяник, академик. М. изучал геологич. строение нефтеносных областей о-ва Сахалина, Второго Баку, Эмбы и др. Один из инициаторов внедрения геофизич. и микропалеоитологич. методов исследования в нефтяной геологии.

МИРРА, душистая смола нек-рых афр. и аравииских деревьев. Употребляется в медицине и парфюмерии. В древности применялась для бальзамирования.

МИРТА (м и р»т), род древесных растений сем. миртовых. Ок. 60 видов, гл. обр. в Юж. Америке и Австралии. Средиземноморская М. разводится как комнатное растение.

МИРТОВЫЕ, сем! древесных, б. ч. вечнозелёных " растений. 75 родов в троппч. странах. Много полезных (эвкалипты, гвоздичное дерево и др.).

МИРУТ, город в ИНдии, в шт. Ут-тар-Прадеш, к С. от г. Дели. 241 т. ж. (1951). Хлопкоочистит. предприятия.

МИРУТСКИЙ ПРОЦЕСС 1929— 1932, провокац. суд над деятелями революц. профсоюзов и коммунистами в Индии, проводившийся в г. Ми-рут англ. колониальными властями с целью терроризировать революц. национально - освободит, движение индийского народа.Подсудимые обвинялись в «заговоре против суверенной власти короля». Кампания протеста против М. п., поднятая во всех странах, заставила англ. суд оправдать бблыпую часть обвиняемых. Вопреки воле организаторов М. п., он послужил делу дальнейшего расширения борьбы индийского народа против англ. колониального гнёта и способствовал усилению влияния коммунистов в рабочем движении.

МИРЦХУЛ АВ А, Алио Андреевич (псевд. — М а т а ш в и л и; р. 1903), груз, советский поэт. Член КПСС с 1936. Автор патрпотич. стихотворений: «Ленин» (1924), «Родина вождя», «Гимн родине», «Рождение», «Старая шпнель», «Лайтурскпй комсомолец» и др. Поэма М. «Энгури» (1937) отображает социалистическое преобразование груз, деревни. Награждён орденом Ленина.

МИРШАКАР (наст, имя и фамилия — Мпрсаид Мирша к а р о в; р. 1912), тадж. советский-поэт. Член

КПСС с 1944. Автор поэм «Золотой кишлак» (1942), изображающей победу колхозного строя в Таджикистане, и «Непокорный Пяндж» (1949), в к-рой цветущий Советский Таджикистан противопоставлен порабо-щённому англо-амер. колонизаторами Востоку. Поэмы М. удостоены Сталинской премии в 1950.

МИСАВИ, крупный железорудный район в США, близ оз. Верхнего, в шт. Миннесота; даёт до 4/б добычи ж ел. руды в США.

МИСС, обращение к девушке в странах, где распространён англ. язык.

МИССИОНЕРСКИЕ ШКОЛЫ, школы, к-рые открываются и содержатся миссионерскими организациями империалистич. государств в колониальных и зависимых странах под видом проповеди христианства, фактически же с целью закрепления господства монополистич. капитала в этих странах. Особенно много М. ш. принадлежит католич. церкви. В дореволюционной России М. ш. (в нек-рых местах наз. новокрещенскими) открывались для нерусских детей, обращёниых в православие.

МИССИОНЕРСТВО, одна из форм религиозно-политич. деятельности церковных орг-ций, выражающаяся в религ. пропаганде с целью ■ обращения в к.-л. веру. Христианское М. в средние века и в новое время было орудием агрессии и порабощения народов. В паст, время мисспоперы зачастую выполняют функции разведчиков и диверсантов в интересах империалистич. государств.

МИССИС, обращение к замужней женщине в странах, где распространён англ. язык,

МИССИСИИЙ, штат иа Ю. США, по левобережью р. Миссисипи. Площ. 1121 т. км*. Нас. 2179 т. ч. (1950), ок.

негры. Крупные города: Хаттисберг, Джэксон (адм.ц.). Большинство населения занято в с. х-ве. Распространены аренда и издольщина. Воз-делываются хлопок, кукуруза; развито животноводство. Нефтепереработка, химич., пищ., бум. пром-сть. На побережье Мексиканского зал. ловля устриц.

МИССИСИПИ, река в США. Дл. 3950 км. Вместе с притоком Миссури М. наиболее длинная река в мире — ок. 7000 км. Площ. басс. 3220 т. км2. Берёт начало в шт. Миннесота, пересекает США с С. на Ю. по обширной равнине, впадает в Мексиканский зал., образуя громадную лопастную дельту.Крупнейшие притоки: слева— Иллинойс и Огайо, справа — Миссури, Арканзас, Ред-Ривер. Среднегодовой расход воды в устье 19000 м3/сек. Весной сильные паводки (подъём до '18,Зл*).М.—важная транспортная артерия США, соединена су-доходнШш каналами с Великими

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 3 =