Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мишари
Мишель
Мишень
Мишкольц
Мишле
Мишура
Миэлиновая оболочка
Миэлиновые волокна
Миэлоциты
МКС система
Млада-Болеслав
Младобухарцы
Младогегельянство
Младограмматики
Младотурки
Младший научный сотрудник
Млекопитающее

Стр: 399

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 399 - Мишари - Млекопитающее

ма в каждом отдельном поколении приводит к форме, сходной с родительскими организмами в той мере, в какой данные условия существования соответствуют условиям развития предыдущих поколений, т. е. удовлетворяют исторически сложившимся требованиям данной наследственности к условиям жизни. Несовпадение условий существования с требованиями организма в границах, допускающих,одпако, его выживание, изменяет характер взаимодействия между организмом и средой, вызывает новый тип обмена веществ, т. е. создаёт новую наследственность. Таким образом, М. у. устанавливает причины изменчивости живых существ, к-рые заключаются в изменении взаимодействия между организмом и условиями окружающей среды. В то же время М. у. вскрывает биоло-гич. необходимость избирательного отношения организма к условиям среды, объясняет причину консервативности наследственности, открывая пути преодоления этой консервативности и формирования организмов с новыми Наследственными особенностями. Таким образом, М. у. окончательно доказало, что в основе развития живой природы лежит наследование свойств, приобретаемых организмами под влиянием изменяющихся условий жизни. Этим определился новый период в развитии биология. науки, к-рая стала не только объяснять явления живой природы, но и разрабатывать способы целенаправленного её изменения. Характерной чертой М. у. является его единство с ..практикой, высокая практическая действенность его принципов и теоретических положений, что служит самым убедительным подтверждением правильности этого учения.

Большой вклад в развитие М. у. внёс своими трудами Т. Д. Лысенко и др. советские учёные и практики-мичуринцы.,

МИШ АР Й, этнич. группа, близкая к поволжским татарам. Живут главным образом в ряде областей по правобережью Волги, частично в левобережной части Татарской АССР.

МИШЕЛЬ, Луиза (1830—1905), франц. революционерка, активная участница Парижской Коммуны 1871. После разгрома Коммуны была сослана на каторгу. После амнистии (1880) приняла участие в анархистском движении. М. — автор романов, стихов, пьес из жизни ремесленников, люмпен-пролетариев. Лучший роман М. — «Нищета» (1882).

МИШЕНЬ (воен.), естественная или спец. изготовл еии а я цель для упражнений в стрельбе (гранатометании, бомбометании) из стрелк., арт., авиац. и др. оружия.

МИШАРИ — МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

МИШКОЛЬЦ, город на С.-В. Венгрии, 104 т. ж. (1949). Ж.-д. узел. ■Металлургия, машиностроение, пищ. пром-сть.

МИШЛЕ, Ж юль (1798—1874), франц. мелкобурж. историк. Рассматривал народные массы как основную силу революции, не учитывая, однако, их классовой дифференциации. Осн. труды: «История Франции», (17тт., 1833—67), «История французской революции» (7 тт., 1847—53).

МИШУРА, позолоченные или посеребрённые металлич. нити, используемые для выработкп парчп, галунов, канители и пр. В переносном смысле — обозначение предметов, вещей, явлений, внешне блестящих, но малоценных, бессодержательных; показной, обманчивый блеск.

МПЭЛИНОВАЯ ОБОЛОЧКА, оболочка вокруг нек-рых нервных волокон; в состав М. о. входит смесь липоидных веществ — миэлии. Фи-зпологич. роль М. о. состоит в предотвращении рассеивания и перехода нервного пмнульса на окружающие ткани, а также в предохранении нервпого волокна от химич. и физич. раздражений.

МИЭЛ ЙНОВЫЕ ВОЛОКНА (м я-к о т н ы о в о л о к н а), нервные волокна, окружённыо, в отличие от безмякотных волокон, миэлино-вой оболочкой.

МИЭЛОЦИТЫ, клетки в кроветворных органах позвоночных животных п человека, из которых образуются разные формы зернистых лейкоцитов. М. развиваются из гемо-цитобластов.

МКС СИСТЕМА (МК5 система), абсолютная практпч. система единиц измерения с основными единицами: метр, килограмм (единица массы) и секунда.

МЛАДА-БОЛЕСДАВ,^ город в Чехословакии, в Пражской обл. 24 т. ж. (1947). Автомобильная, текст, промышленность.

«МЛАДОБУХАРЦЫ», буржуазно-нациоиалистич. группа в Бухаре. Название «М.» появилось в 1918; в 1920 «М.» стали именовать себя партией. «М.» пропагандировали идею отделения Туркестана от России и создания гос-ва'под покровительством Турции. Большинство «М.» стало ярыми врагами Советской власти.

МЛАДОГЕГЕЛЬЯНСТВО, идеали-стич. философское течение в Германии в 30—40-х гг. 19 в., пытавшееся использовать философию Г. Гегеля для обоснования необходимости бурж. преобразования Германии (Д. Штраус, А. Руге, братья Б. и Э. Бауэры и др.). Младогегельянцы утверждали, что история общества — это история «критически мыслящих» одиночек, противостоящих «некритической» массе, что из-

399

менеппе «самосознания» заменяет необходимость революционного преобразования действительности. К. Маркс и Ф. Энгельс уже в ранних своих трудах(«Святое семейство», изд. 1845, «Немецкая идеология», 1845—46) вскрыли классовые корни идеологии М. и показали её полную научную несостоятельность.

МЛАДОГРАММАТИКИ, представители т. н. младограмматич. школы в языкознании конца 19 — нач. 20 вв., первоначально сложившейся в Лейпциге (Германия). М. ограничивались рамками узких эмпирпч. исследований, считая, что все изменения в языке как фонетические, так и морфологические происходят под действием только звуковых законов. Тем не менее М. проделали большую работу по установлению звуковых и морфологпч. соответствий в индоевропейских языках. Выдающимся представителем школы М. в России был Ф.Ф. Фортунатов, в Германпи — К. Бругман, Г. Остгоф, Б.Дельбрюк, А. Лескпн, Г. Пауль, в Дании — К. Вернер, во Франции — М. Бреаль, в Швейцарии—Ф. деСоссюр, в США— Уитин, в Италии — Г. И. Асколи.

МЛАДОТУРКИ, европ. название членов турецкой буржуазно-помещичьей нацпоиалистич. партии «Единение п прогресс», осн. в 1889. В 1908 в результате верхушечной бурж. революции М. пришли к власти. Проводили реакц. паптюркист-скую политику и способствовали подчинению Турции герм, империализму. После поражения Турции в 1-й мировой войне 1914—18, в которой она участвовала па стороне Германии, партия М. самоликвидировалась (1918). В 1922—26 временно возобновила свою деятельность.

МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК, в СССР низшее учёное звание, присваиваемое приказом директора научно-исследовательского учреждения лицу, имеющему высшее образование и достаточную квалификацию для н.-п. работы. М. н. с. работает под руководством старшего научного сотрудника.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ, класс позвоночных животных. Характерные признаки: наличие молочных желез, вырабатывающих молоко для вскармливания детёнышей; постоянная температура тела; лёгочное дыхание; кожа покрыта волосами; череп имеет довольно объёмистую черепную коробку; головной мозг п органы чувств высоко развиты. Все М. родят живых детёнышей, кроме однопроходных (утконос, ехидна), откладывающих яйца. Плод развивается в матке и прикреплён к оё степке плацентой, поэтому М. иначе называют плацентарными. Большинство М. живёт на суше, за исключением

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 10 =