Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мокко
Мокихо
Мокрец
Мокрица
Мокрицы
Мокрота
Мокша
Мокшан
Мол
Молальный раствор
Молас
Молассы
Молдаване
Молдавская советская социалистическая республика

Стр: 406

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 406 - Мокко - Молдавская советская социалистическая республика

406

МОККО — .МОЛДАВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

вой и мягким верхом, у вост. племён — шитые из одного куска замши со швом сзади и спереди. М. часто украшены орнаментом.

МОККО, сорт кофе, экспортируемый в европ. страны гос-вом Йемен (название от порта Мокка на Красном м.).

МОКПХО, город па Ю.-З. Кореи, порт па берегу Жёлтого м. 72 т. ж. (1947). Текст., пищевая пром-сть, судостроение.

МОКР.ЕЦ, воспаление кожи на задней и боковой поверхности путовой области у лошадей и кр. рог. скота. Наблюдается вследствие раздражения кожи грязью, навозом, навозной жижей, внедрения болезнетворных микробов через повреждённую кожу и др. причин. Гангренозный М. — заразное заболевание кожи, приводящее к омертвению поражённого участка и нередко дающее тяжёлые осложнения. У кр. рог. скота наблюдается т. и. бардяной М., вызываемый скармливанием больших количеств картофельной барды.

МОКРИЦА, одно-, двулетнее растение сем. гвоздичных. Всюду — на сырых местах, сорное — в огородах, реже — па полях. Хорошо поедается скотом. Семенами кормят птиц.

МОКРИЦЫ, подотряд беспозвоночных животных отряда равноногих ракообразных. Тело более пли менее сплющенное; от 1 мм до 5 еле. Распространены широко.Держатся влажных мест (отчего и произошло название «М.»), питаются гл. обр. гниющими органи^. остатками. Нек-рые степные виды роют ходы в почве, участвуя в процессе почвообразования.

МОКРОТА, слизистые или гнойные выделепия из верхних дыхат. путей и лёгких при их воспалении. С М., содержащей туберкулёзные и др. бактерии, может передаваться инфекция.

МОКША, река в Мордовской АССР, Пензенской и Рязанской обл. РСФСР, прав, приток Окп. Длина 698 км, судоходна до Темникова. Сплавная.

МОКША, самоназвание одной из двух этнография, групп мордвы.

МОКШАН, старпиное одномачтовое речное деревянное судно грузоподъёмностью 300—500 т. М. имел прямой рейковый парус и 6—10 вёсел.

МОЛ, портовое сооружение в виде каменной, ряжевой или песчаной с каменной одеждой дамбы, служащее для ограждения от волнения акваторий перед морским портом. М. оборудуется для причала судов, чем отличается от волнолома, имеющего узкое назначение.

МОЛАЛЬНЫЙ РАСТВОР, раствор, в к-ром на 1 моль растворенного

вещества приходится 1000 г растворителя.

МОЛ АС (урожд. Пургольд), Александра Николаевна (1844—1929), русская камерная певица (сопрано) и вокальный педагог. Талантливая истолковательница и пропагандистка вокальных произведений русских композиторов. Была активной участницей собраний музыкального кружка, группировавшегося вокруг А. С. Даргомыжского и М. А. Балакирева.

МОЛАССЫ (геол.), мощные толщи обломочных горных пород (песчаников, мергелей и конгломератов), образовавшиеся у подножья поднимавшихся горных хребтов за счёт разрушения последних. М. образуются частично в море, частично на суше. В составе М. часто встречаются гипс, каменная и калийиая соли.

МОЛДАВАНЕ, нация, осн. население Молдавской ССР; живут также в сев. части Румынии. Численность в СССР—ок. 1,8 млн. ч. Язык относится к романской группе. Оси. занятия: виноградарство, садоводство, полеводство (зерновое и техническое), работа" в пром-сти.

МОЛДАВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СО-ЦИ А ЛИСТ ЙЧЕСК АЯ РЕСПУБЛИКА (М о л д а в и я), союзная советская социалистическая республика на Ю.-З. Советского Союза. Граничит по реке Прут с Румынией.Площ. 33,8 т. км*. Нас. 2,7 млн. ч. (1941). Большинство населения составляют молдаване (65%), кроме того, проживают украинцы, русские, евреи, гагаузы п др. Имеет 60 р-нов, 15 городов: Кишинёв (столица), Тирасполь, Бельцы, Сороки, Кагул, Бепдеры и др., 17 посёлков гор. типа.

Поверхность М.— холмистая, расчленённая речными долинами равнина. Средняя часть республики запита Центрально-Молдавской возвышенностью, к Ю. и С. от неё располагаются Южно- и Северо-Молдавская увалистая равнины. Климат умеренно тёплый, количество среднегодовых осадков колеблется от 450—500 мм на С. до 300—400 мм на 10. Главные реки: Днестр и Прут. Наиболее распространены чернозёмные почвы, кроме того, развиты бурые и серые лесные почвы; по долинам крупных рек — аллювиалыю-луговые. Леса (дуб, граб, бук, ясень, клён) гл. обр. на возвышенностях. Большая часть территории распахана. В лесах встречается косуля, в зарослях плавней — дикий кабан, из хищных — волк, лиса; хорёк, ласка. Много гры

зунов. Полезные ископаемые: строит, ресурсы, фосфориты, бурый уголь.

И с тория. В 4—6 вв. на терр. М. жили вост. славянские племена (анты). В 9—11 вв. терр. М. населяли славянские племена уличей и тиверцев. Формирование молдавского народа происходило в 7—13 вв. путём смешения фракийских племён с вост. славянами. В 9—И вв. терр. нынешней М. входила в состав Киевской Руси; в 14 в.— в состав Молдавского княжества, известного по историческим документам как Мол-до-Влахня. При Иване III установились союзные отношения между Русским государством и Молдавским княжеством. В 15—18 вв. М. находилась под гнётом Турции. Возможность избавления от тур. ига народ М. видел лишь в помощи России. После русско-турецкой войны 1787—91 к России были присоединены земли между Бугом и Днестром. В 1812, по Бухарестскому миру с Турцией, к России была присоединена Бессарабия, что имело прогрессивное значение для её дальнейшего развития.

Политич. власть в М. находилась в руках помещиков-крепостников (бояр). Крепостная зависимость крестьян была отменена в 1868. Крестьяне получили ничтожные наделы. К нач. 20 в. крупным помещикам принадлежало до 70% земли. В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции на терр. М. к нач. яив. 1918 установилась Советская власть. В янв.— февр. 1918 румынские захватчики, поддержанные империалистами Антанты, насильственно отторгли Бессарабию от Советской России. Из части М., оставшейся в пределах Советской России, 12 окт. 1924 была образована Молдавская автономная советская социалистическая республика в составе УССР. В оккупированной Бессарабии ир-во королевской Румынии установило жестокий террор и проводило политику колониальной эксплуатации населения. 28 июня

1940, в результате мирного разрешения конфликта между СССР и Румынией, Бессарабия была возвращена СССР. Решением 7-й внеочередной сессии Верховного Совета СССР из Молдавской АССР и воссоединённой с ней значит, части Бессарабии образована 2 авг. 1940 союзная Молдавская Советская Социалистическая Республика. Конституция Молдавской Советской Социалистической Республики принята на 1-й сессии Верховного Совета республики (1-го созыва) 12 февр.

1941. Молдавский народ при братской помощи других пародов СССР приступил к социалистическому строительству. Мирное строительство

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 9 =