Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Молодая Ирландия
Молодая Италия
Молодая Польша
Молодая Россия
Молодёжные бригады
Молоденский
Молодечненская область
Молодечно
Молоди
Молодило
Молодые
Молозиво
Молокане
Молоко
Молоко сухое
Молот

Стр: 410

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 410 - Молодая Ирландия - Молот

410

«МОЛОДАЯ ИРЛАНДИЯ» — «МОЛОТ»)

«МОЛОДАЯ ИРЛАНДИЯ», политич. организация ирланд. бурж. интеллигенции, существовавшая в 40-х гг. 19 в. Левое крыло «М. И.» выступало за вооруж. восстание против англ. господства и за передачу земель англ. лендлордов крестьянам,

«МОЛОДАЯ ИТАЛИЯ», итал. тайная республиканская организация 30—40-х гг. 19 в. Основана Мадзини в 1831, просуществовала до революции 1848. Объединяла вокруг себя наиболее революц. элементы итал. буржуазии.

«МОЛОДАЯ ИбЛЫПА», революционная организация польских эмигрантов, существовавшая в 1834— 1836 в Швейцарии. Видную роль в «М. П.» играл И. Лелевель.

«МОЛОДАЯ ИбЛЬША», группа польских бурж. иисателей конца 19—нач. 20 вв. Несмотря на то, что в группу входили и писатели, поднимавшие социальные темы (С. Жеромский, С. Выси ян скип), «М. Г1.» положила начало декадентским течениям в польской лит-ре (С. Пшн-бышевскшй, Л. Стафф, В. Берент).

«МОЛОДАЯ РОССИЯ», революционная прокламация,написанная Г1. Г. Заичневским и распространявшаяся нелегально в Москве, Петербурге и провинции в мае 1862. «М. Р.» призывала народ к «кровавой, неумолимой революции», к свержению самодержавия и установлению республики. Однако главные надежды составители «М. Р.» возлагали не на народ, а на интеллигентскую молодёжь.

МОЛОДЕЖНЫЕ БРИГАДЫ, производственные бригады. Возникли по инициативе комсомольцев Урала, Ленинграда и строительства Днепрогэса в 1927—32. Широкое распространение М. б. получили в период Великой Отечественной войны (1941—45). Многие М. б.— инициаторы движения за нодъём производительности труда, за экономию сырья и материалов, выполнение и перевыполнение производственных заданий с меньшим числом рабочих. Передовым М. б. присваивалось зва-нне «фронтовых».

МОЛОДЕНСКИП, Михаил Сергеевич (р. 1909), советский гравиметрист, чл.-корр. Академии наук СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Осн. работы—в области геодезич. гравиметрии.

МОЛОДЕЧНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ*, область в составе Белорусской ССР. Образована 4 дек. 1939. Площадь 14,8 т. км2. В М. о. 14 районов, 6 городов: Молодечно (центр), Ви-лейка, Воложин, Ошмяны, Поставы,

♦ В январе 1954 в состав М. о. вошли районы б. Полоцкой и Барановичской областей. Все цифровые и фактические данные статьи относятся к М. о. в её старых границах.

Сморгонь, и 6 пос. гор. типа. БОль-шая часть М. о. занята Нарочано-Вилейской низменностью, характеризующейся заболоченностью и множеством озёрных котловин. На 10. протягиваются моренные гряды Ош-мянская и Минская. Климат умеренно континентальный. Гл. реки: Неман, Вилия, Березина. Много озёр, в число их Нарочь, крупнейшее в БССР. М. о. лежит в подзоне смешанных лесов с дерново-подзолистыми почвами. Богата минерально-строительными материалами и торфом. После воссоединения зап. областей Белоруссии с БССР (1939) начался бурный рост нром-сти М. о. Объём пром. продукции за 1940 почти удвоился. В период немецко-фашистской оккупации (1941—44) хозяйство области подверглось разрушению. За годы четвёртой пятилетки (1946—50) хозяйство успешно восстановлено. Ведущее место среди отраслей пром-сти занимает пищевая (маслозаводы, мельницы, спиртовые з-ды). Имеются также металлообр. (литейно-механич. з-д, з-д по ремонту тракторов), дерево-обр., стекольная пром-сть и произ-во строительных материалов. Создано крупное социалистическое с. х-во: в 1953 имелось 24 МТС, 13 совхозов и 577 колхозов. Проводятся большие работы по осушению болот. Главные зерновые культуры: рожь, овёс, ячмень, пшеница. Осн. технич. культура — лён; крупные посевы картофеля. Развито садоводство. Животноводство молочно-мясного направления, свиноводство, птицеводство. На озёрах и реках — рыболовство. Главные ж.-д. линии: Гомель — Вильнюс и Полоцк — Гродно. В 1952/53 уч. году в М. о. было 1000 общеобразовательных школ, 2 педучилища, учительский ин-т. Издаётся 15 газет.

МОЛОДЕЧНО, город, обл. ц. в Белорусской ССР, ж.-д. узел. После воссоединения (1939) зап. областей Белоруссии с БССР начался быстрый пром. рост города. В период немецко-фашистской оккупации (1941 — 1944) город был сильно-разрушен. В годы четвёртой пятилетки (1946—50) пром-сть города восстановлена, построены новые предприятия. В М. литейно-механич., молочный и лесопильный з-ды, швейная и обувная ф-ки, мясокомбинат и др. Учительский ин-т.

МОЛОДИ (по летописи —Воскресенье в М о л о д е х), село на р. Рожае (приток Пахры), 50 км южнее Москвы. У М. 1 авг. 1572 50-тыс. отряд русских войск под командованием воеводы М. И. Воротынского в упорном сражении наголову разбил 110-тыс. войско крымского хана Девлет-Гирея I, пытавшегося осуществить набег на Москву.

МОЛОДИЛО, род пеболыпих травянистых растений, редко — полукустарников, сем. толстянковых. Ок. 25 видов. В СССР — 6. Мн. виды М. разводятся как декоративные для ковровых клумб.

«МОЛОДЫЕ», мелкобурж. полу-анархнстская оппозиция в с.-д. партии Германии в 1890—91.

МОЛОЗИВО, жидкость (секрет), выделяемая молочными железами млекопитающих в первые дни после родов. М. имеет особый состав, соответствующий потребностям новорождённых. По сравнению с молоком более богато белком и жирами.

МОЛОКАНЕ, религ. секта, возникшая в России в 60-х гг. 18 в. М. проповедовали нравственное «самоусовершенствование» и отрицали церк. обряды.

МОЛОКО, жидкость, выделяемая молочными железами млекопитающих животных и человека. В состав М. входят: вода, важнейшие питательные вещества — белки, жиры, углеводы (молочный сахар), а также минеральные соли, витамины и ферменты. Биологич. значение М. состоит в том, что оно служит у млеко-шггающихдля выкармливания потомства. Является ценным нищевым продуктом.

МОЛОКО СУХОЕ, порошкообразный пищевой продукт, иолучаемьш высушиванием коровьего молока; растворённый в воде, имеет вид и вкус молока; содержит: не менее 25% жира, 26% белков, 32—38% молочного сахара, 3—7% воды. М. с. компактно, транспортабельно, хорошо сохраняется. Растворимость (восстанавливаемость) цельного М,с. от 86% (первый сорт) до 91% (высший сорт).

МОЛОТ, машина пли инструмент ударного действия для обработки металлов давлением. Применяется

для забивки свай и др. Механич. М. в зависимости от рода привода бывают наро-воздушпые, пневматич., гидрав-лич., фрикционные и др.

«МОЛОТ», ежедневная областная газета, орган Ростовского обкома и

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =