Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Моляры
Момбаса
Момент инерции
Момент количества движения
Момент силы
Моммзен
Монада
Монадология
Монако
Монарх
Монархисты
Монархия
Монархомахи
Монастир
Монастыри
Монастыриска
Монастырские школы
Монахов
Монацит

Стр: 414

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 414 - Моляры - Монацит

414

МОЛЯРЫ — МОНАЦИТ

молекулу (1 моль) растворёнпого вещества.

МОЛЯРЫ, то же, что коренные зубы.

МОМБАСА, ?юрод и порт в Кении, на Индийском ок. 85 т. ж. (1948). Вывоз кофе, соды, масличных семян, копры и др. Воен.-мор. база Великобритании.

МОМЕНТ ИНЕРЦИИ, величина, являющаяся мерой инерции тела при его вращении. М. и. зависит от распределения масс в твёрдом теле и равен сумме произведений масс всех элементов тела на квадраты их расстояний от осп, относительно к-рой вычисляется М. и. В сопротивлении материалов часто применяется в качестве вспомогательной математической величины ионятие М. п. площади,равного сумме произведений элементарных площадок, из к-рых состоит вся площадь, на квадраты расстояний от этих площадок до центра, осп или плоскости, относительно к-рой определяется М. и.

МОМЕНТ КОЛИЧЕСТВА ДВИЖЕНИЯ, мера вращательного движения тела пли системы тел относительно к.-л. центра или оси. М. к. д. любого тела измеряется произведением егомомента инерции на угловую скорость вращения. М. к. д. системы тел равен геометрия, сумме М. к. д. отдельных тел. Для изолированной системы, т.е. системы, на к-рую внешние силы не действуют, М. к. д. всё время остаётся постоянным, хотя М. к. д. отдельных частей системы могут изменяться (закон сохранения М. к. д.). Этот закон имеет место также в том случае, когда внешние силы действуют, но так, что сумма их моментов (см. Момент силы) относительно центра вращения равна нулю (в частности, когда действует одна сила, направление к-рой проходит через центр, — т. н. центральная сила). Для этого случая закон сохранения М. к. д. наз. также законом площадей, т. к. при движении под действием центральной силы радиус-вектор тела (напр., планеты), движущегося вокруг центра (Солнца), в равные промежутки времени описывает равновеликие площади.

МОМЕНТ СИЛЫ относительно точки (центра), произведение величины силы на кратчайшее расстояние от данной точки до пря.мой, вдоль к-рой действует сила. М. с. относительно осн— проекция М. е., взятого относительно любой точки осп, на эту ось. М. е., приложенной к телу, вращающемуся около нек-рой оси, определяет изменение угловой скорости вращения тела нод действием этой силы; поэтому М. с' относительно оси называют также моментом вращения,, или вра

щающим моментом. М. с. является вектором; он направлен перпендикулярно к плоскости,определяемой линией действия силы пцеитром "момента.

МОММЗЕИ, Теодор (1817—1903), видный нем. бурж. историк. Осн. работы: «Римская история» (тт. 1—3, 5, 1854—56, 1885), «Римское государственное право» (3 тт., 1871—88). М. был нпнциатором и гл. редактором многотомного издания латинских надписей. Для «Римской истории» М. характерны субъективизм и модернизация экономических и общественных отношений в Риме. К. Маркс и Ф.' Энгельс обращались к нек-рым трудам М., критикуя в то же время его ложные взгляды.

МОНАДА, в идеалистической философии Г. Лейбница самостоятельные духовные сущности, из к-рых якобы состоит мир»

МОНАДОЛОГИЯ, учение нем. философа-идеалиста Г. Лейбница о монадах.

МОНАКО, государство, княжество на побережье Средиземного м., окружено территорией Франции. Площ. 1,5 км1. Нас. 20,2 т. ч. (1951). Столица — Монако. В М. находится известный океанографич. музей. М. в 1641—1792 полностью зависело от Франции (в 1793—1815 входило в её состав), в 1815—60— от Сардинии и с 1861 — снова от Франции (протекторат подтверждён в 1918). В 1861 Франция купила у М. курортные места Ментону и Рокбрюн. В Монте-Карло находится крупнейший игорный дом, принадлежащий т. н. «Международной акционерной компании морских купаний». Осн. занятие населения— обслуживание туристов и игорного дома в Монте-Ка'рло.

МОНАРХ, единоличный глава государства (царь, император, король) (см. Монархия).

МОНАРХИСТЫ, приверженцы монархии., гос. строя (см. Монархия).

МОНАРХИЯ (единодержа-в и е), форма правления в эксплуататорских гос-вах, при к-рой во главе гос-ва стоит одно лицо (монарх — король, царь, император). Власть монарха пожизненна и передаётся преим. по наследству. М. бывают неограниченные (абсолютные, где вся власть принадлежит только монарху) и ограниченные (конституционные).

МОНАРХОМАХИ (или тирано-б о р ц ы), полнтнч. писатели в Зап. Европе 2-й пол. 16— нач. 17 вв., выступавшие против королевского абсолютизма. Доказывали законность борьбы против королей — «тиранов».

МОНАСТИР, город в Югославии, в Македонии. См. Витоль.

МОНАСТЫРИ, основная форма организации христианского(православ

ного и католического) и буддистского монашества, представляющая собой общины монахов или монахинь, объединённые единым уставом. Первые христианские М. возникли в 4—5 вв. в Римской империи. В процессе развития феодализма М. превратились в крупнейших феодальных землевладельцев, эксплуатирующих труд крестьян, в центры развития религиозной идеологии. В раннее средневековье М. сыграли известную роль в развитии феод, культуры. М. выступали союзниками папства в его реакц. политике. Победа Реформации в 16 в. привела к закрытию католич. М. в нек-рых странах Зап. Европы.

М. в России возникли с распространением христианства в 10—11 вв. М. сыграли важную роль в укрелЛенин феодальных отношении в России, осуществляли колонизацию новых земель, являлись крупными оборонительными центрами. В царской России М. были очагами борьбы против революционной идеологии и атеизма. В СССР декретом 23 янв. 1918 церковь была отделена от государства, а имуществом, превращено в народное достояние. Ныне в СССР существует незначит, количество М.

Католич. М. в капиталист1!, странах используются Ватиканом как очаги реакции и мракобесия в борьбе против сторонников мира и демократии. В европейских странах народной демократии М. как крупные земельные собственники ликвидированы.

МОНАСТЫРИСКА, город, р. ц. Тернопольской обл. УССР, ж.-д. станция. Ферментациониап фабрика.

МОНАСТЫРСКИЕ ШКОЛЫ, тип средневековых школ для мальчиков. Организовывались при мужскихмо-настырях для подготовки духовенства; отдельно обучались приходившие со стороны дети купцов и других состоятельных родителей. В М. ш. господствовали догматизм в преподавании, суровая дисциплина, аскетизм.

МОНАХОВ, Николай Фёдорович (1875—1936), советский актёр, нар. артист РСФСР. С 1896 выступал на эстраде, с 1904 — в оперетте. В 1919 принял участие в организации Театра геропч. драмы (ныне Ленинградский Большой драматич. театр им. М. Горького), где с большим мастерством и реалпетич. яркостью играл трагедийные (Филипп II — «Дон Карлос» Ф. Шиллера, и др.) и комедийные (Труффальдино— «Слуга двух господ» К. Гольдони, и др.) роли. Создал образ Годуна в пьесе «Разлом» Б. А. Лавренёва.

МОНАЦИТ, минерал, фосфат редких земель (Се, Ьа) Р04. Содержит 50—68% окисей редких земель: церия, лантана, дидимия, а также

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 3 =