Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Монашенка
Монашенство
Монблан
Монголия
Монголия внутренняя
Монголоидная раса
Монголо-татарское иго
Монголы
Монгольская лошадь
Монгольская народная республика

Стр: 415

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 415 - Монашенка - Монгольская народная республика

МОНГОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

415

5_10% двуокиси тория (ТЪ02), содержание к-рой иногда достигает 30%. Цвет красновато-бурый. Тв. 5—5,5; уд. в. 4,9—5,5. Руда для получения редких земель и тория. Добывается почти исключительно из россыпей.

МОНАШЕНКА, ночная бабочка сем. волнянок. Крылья в размахе до 5,5 см. Распространена в лесной зоне Европы и Азии. Гусеницы объедают листья и хвою деревьев; при массовых размножениях приносят огромный ущерб лесному х-ву. Меры борьбы: авнаопыливание заражённых лесов ядами кишечного действия.

МОНАШЕСТВО, часть духовенства в иек-рых религиях (христианстве, буддизме). Особенно широкое распространение получило в ср. века, когда возникли многочисленные монашеские общины — монастыри. Постригающиеся в монахи должны были вести аскетпч. образ жизни (см. Аскетизм), давать обет бедности, послушания, безбрачия. Однако эти обеты не соблюдались. М. является опорой реакц. сил.

МОНБЛАН, горный массив в Са-войских Альпах, на границе Франции, Швейцарии и Италии; высочайшая вершина Альп. Выс. 4810 м. С М. спускается много ледников (наибольший — Мер-де-'Глас, дл. 15 км).

МОНГОЛИЯ, устаревшее название области в Азпи, границы её примерно включают Монгольскую Народную Республику и М. Внутреннюю, ставшую с победой китайской Народной революции автономной областью в составе Китайской Народной Республики.

МОНГОЛИЯ ВНУТРЕННЯЯ, автономная область в Китае, к 3. от Дунбэя, на границе с СССР и Монгольской Народной Республикой. Площ. 660 т. км2. Нас. 2322 т. ч. (1951). Адм. ц.— Улаиьхаотэ (Ванъемяо). Осп. отрасли х-ва — животноводство и лесное х-во, развито также земледелие (посевы гаоляна и др.). Добыча кам. угля, золота, соли и др.; лесообработка, нищ. и текст, пром-сть. По территории М. В. проходит Харбинская (Китайская Чанчупьская) ж. д. При народно-демократическом строе созданы производственные и потребительские кооперативы; в 1951 увеличена сеть школ в 3 раза, повышена грамотность населения.

МОНГОЛОИДНАЯ РАСА, одна из трёх основных больших рас человечества. Характеризуется прямыми чёрными волосами, наличием эпикапту-са (кожной складочки у внутреннего угла глаза, прикрывающей слёзный бугорок), слаоым развитием бороды, плоским лицом и др. фпзич. признаками. К М. р. относится большая

часть населения Вост., Юго-Вост., Центр, и Сев. Азии.

МОНГОЛ О - ТАТАРСКОЕ ЙГО, власть монголо-татарских завоевателей, установленная ими в сер. 13 в. в покорённых странах Вост. Европы, Ср. Азии, Закавказья. Система террора, экономия, разорения, взимания дани, уничтожения культурных ценностей, взимания натуральных повинностей — всё это замедляло на протяжении 250 лет экоиомич. и культурное развитие этих стран. Народы покоряемых земель неоднократно восставали против завоевателей. Упорной героич. борьбой против монголо-татарских завоевателей Русь спасла Зап. Европу от грозившего ей опустошения. Блестящая победа Димитрия Донского над Мамаем в Куликовской битве 8 септ. 1380 показала, что объединённые русские земли сильнее Золотой Орды. Спустя 100 лет, с образованием Русского централизованного государства, русские земли окончательно освободились от М.-т. и.

МОНГОЛЫ, народность, осн. население Монгольской Народной Республики, живут также в Сев.-Вост. Китае (Дунбэи) и в авт. обл. Внутренняя Монголия. Численность в Монгольской Народной Республике св. 900 т. ч. Язык монгольский. Осн. занятие — кочевое скотоводство, в нек-рых р-нах земледелие. В условиях Монгольской и Китайской Народных Республик М. получили возможность для всестороннего развития нац. экономики и культуры.

МОНГОЛЬСКАЯ ЛОШАДЬ, местная степная лошадь древнего нро-исхождения; разводится в Монгольской Народной Республике. М. л. невысокого роста,по отличается большой выносливостью и нетребовательностью к корму. Приспособлена к круглогодовому пастбищному содержанию.

МОНГОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА (МНР), государство народной демократии в Азии, граничит с СССР и Китайской Народной Республикой. Площ. 1531 т. км2. Нас. ок. 1 млн. ч. (1952). Столица — Улан-Батор.

Зап. и ср. части страны преим. горные: Монгольский Алтай — 4355 м (по новым данным), Хангай-ский хребет — 4031 м, Хэитэйские горы — 2751 м\ между хребтами — широкие долины и котловины (Котловина Больших озёр и др.). На В. и 10.-В. страны преобладают равнины. Климат умеренный, очень сухой. с резкими колебаниями температуры в течение года и суток. Речная сеть развита гл. обр. в центр, части МНР и на 3. Реки замерзают на 5—6 мес. Наиболее крупные реки — Селенга с притоком Орхон

(судоходпы), Онон, Керулен, КобДо. Много озёр; крупнеишие — Убсу-Нур, Хуосугул и Хара-Ус-Нур. Растительность гл. обр. стенная (злаки, разнотравье) и полупустынная (полынь и др.), отчасти пустынная (реамюрия, саксаул, соляики); в горах местами леса, гл. обр. лиственничные (ок. 8% всей площади МНР).

Первые упоминании о монголах (в китайских источниках) под собственным именем «мэигу» пли «мон-гу-ли» относятся к 10 в. В начале 13 в. на терр. Монголии на базе развивавшихся феод, отношений возникло моиг. раннефеодальное гос-во.Правитель монгольского гос-ва Чингпсхап и его преемники завоевали огромные землп в Азии и Вост. Европе. Вскоре под натиском народных восстаний в завоёванных странах монгольская империя начала распадаться. Собственно Монголия и Китай вошли в состав империи Юань. В 1368 монг. захватчики были изгнаны из Китая. С конца 15 в в Монголии усилились феод, войны и междоусобия. Маньчжурские правители (см. Цин) в 1636 присоединили к своим владениям Юж. Монголию (получившую название Внутренней Монголии). В 1691 маньчжурские правители Китая установили своё господство и над Сев. Монголией (Халхой, или Внешней Монголией). Маньчжурское иго, иод к-рое подпала Монголия, легло тяжёлым бременем на моиг. народ. Борьба народных масс Монголии привела к ликвидации маньчжурского господства в стране в 1911, Внешняя Монголия, поддержанная Россией, добилась в результате национал ьно-освободнт. движения народных масс и революц. событий в Китае автономии. Однако господствующее положение в автономной Монголии занимали феодалы, жестоко эксплуатировавшие трудящихся аратов; монгольский народ находился также в кабале у иностранного империализма.

Пооеда Великой Октябрьской социалистической революции открыла новую эру в жизни монг. народа, к-рому Советское гос-во оказало бескорыстную помощь в борьбе за национальное и социальное раскрепощение.

В 1918—21 Япония пыталась подчинить Внешнюю Монголию, используя для этого китайских милитаристов и белогвардейских атамапов (Унгерна и др.). Народные массы Внешней Монголии поднялись на революц. борьбу. Под руководством Сухэ-Батора и Чойбалсана была создана Монгольская народно-революционная партия (организацпон-но оформилась на 1-м съезде в марте 1921; до 1924 наз. Монгольской народной Партией). 13 марта 1921 было

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =