Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мондори
Моне
Монель-металл
Монета
Монетарная система
Монетная регалия
Монетное дело
Монетный
Монетный двор
Монетный доход
Монж
Монизм
Монино
Монитор
Мон-Кхмер
Монкэ
Монлюсон
Монмартр
Монмуссо
Моно
Моногамия
Моногенетические сосальщики
Моногенизм
Монограмма

Стр: 417

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 417 - Мондори - Монограмма

МОНДОРИ — МОНОГРАММА

417

Высота в вершило Пюи-де-Санси 1886 м.

МОНДОРИ (паст, фамилия Де-жиль б ер), Гильом (1594—1651), франц. актёр, один из основоположников сценич. классицизма, выразитель героич. тенденций этого стиля. Играл в театре Маре. Лучшие роли создал в трагедиях 11. Корнеля (Родриго — «Сид», и др.).

МОНЕ, Клод (1840—1926), франц? живописец-пейзажист. Вступив на путь упадочного иск-ва импрессионизма, М. отошёл от принципов реа-листич. живописи, что постепенно привело его к искажённому изображению облика реальной природы.

МОНЕЛЬ-МЕТАЛЛ, сплав на основе никеля с медыо (27—29%), марганцем (1,2—1,8%) и железом (2—3%), иногда, за счёт уменьшения содержания меди,— с алюминием (ок. 3%). Обладает высокими ме-ханич. свойствами и стойкостью против коррозии; применяется в химич. аппаратостроении, судостроении и пр.

МОНЕТА, ден. знак, отчеканенный из металла (золота, серебра, меди, никеля и др.). М. появились впервые в 7 в. до и, э. М. бывают: а) полноценные и б) представляющие собой знак стоимости.

МОНЕТАРНАЯ СИСТЕМА, см. Меркантилизм.

МОНЕТНАЯ РЕГАЛИЯ, исключительное право гос-ва на чеканку монет, имеющих силу законного платёжного средства.

МОНЕТНОЕ. ДЕЛО, изготовление (чеканка) ден. знаков — монет; возникло в 7 в. до н. э.

МОНЕТНЫЙ, посёлок гор. типа в Свердловской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Добыча торфа. Ремонтно-механич. з-д.

МОНЕТНЫЙ ДВОР, предприятие Министерства финансов СССР, изготовляющее металлич. монеты, ордена, медали и др. гос. знаки, различные чеканные и штампованные изделия из металла с применением золочения, серебрения и ювелирных эмалей. Находится в Ленинграде. В 17—18 вв. в Москве действовало несколько М. д. В 1724 Петром I был организован М. д. в С.-Петербурге, к-рый с 1876 стал единственным в России.

В СССР М. д. реконструирован, цехи его оснащены совр. высокопроизводительным оборудованием.

МОНЕТНЫЙ ДОХОД, доход, получаемый гос-вом от чеканки монеты. М. д. представляет собой разницу между нарицательной ценой выпущенных государством денег и рыночной ценой содержащегося в этих деньгах металла.

МОНЖ, Гаепар (1746 —1818), франц. геомет.р и общественный деятель. Один из основателей Поли-

технич. школы в Париже. М. создал начертательную геометрию, сделал важные открытия в области дифференциальной геометрии и теории дифференциальных уравнений.

МОНИЗМ (от греч. «монос» — единый), противоположное дуализму философское учение, признающее только одно начало всего существующего — материю или дух. Философы-идеалисты считают основой мира дух, сознание. Философы-ма-териалисты в соответствии с данными естествознания считают основным началом природу, материю. Высшим выражением материалистич. М. является марксистский философский материализм, доказавший, что все многообразные явления в мире представляют различные виды движущейся материи. Марксистская философия впервые дала материалйстич. понимание не только явлений природы, но и явлений общественной жизни. См. Диалектический материализм, Исторический материализм.

МОНИНО, посёлок гор. типа в Ногинском р-не Московской обл. РСФСР, ж.-д. станция. ВОлизи М.— текст, комбинат.

МОНИТОР (воен.), боевой корабль с малой осадкой (ок. 3,5 м), вооруж. крупнокалиберной артиллерией. Предназначен для борьбы против береговых батарей и кораблей, действующих вблизи берегов, а также для разрушения прочных бетонированных и др. сооружений. Существуют также речные М.

МОНИТОР, старший ученик, назначавшийся учителем для пересказа содержания очередного урока младшим ученикам в т. н. ланкастерских школах, основанных на принципе взаимного обучения.

МОН-КХМЕР, группа языков, распространённых в Индии, Бирме, Таиланде, Патет-Лао, Кхмере, Вьетнаме и Малайской федерации. Названа по двум осн. языкам. Памятники на языке мои — с 10 в., а на языке кхмер — с 7 в.

МОНХШ, монгольский хан 1251— 1259. См. Мункд.

М0НЛ10С0Н, город в центр, части Франции, в деп. Алье. 47 т. ж. (1946). Ж.-д. узел. Металлургич., текст., кож.-обув., химич. пром-сть.

МОНМАРТР, район Парижа. Был местом решающего боя между парижскими пролетариями и бурж. войсками 18 марта 1871, закончившегося победой трудящихся и провозглашением вслед за тем Парижской Коммуны 1871.

МОНМУССО, Гастои (р. 1883), вид^ ный деятель франц. рабочего движения, секретарь Всеобщей конфедерации труда (с 1945). В 1922—36—секретарь Унитарной Всеобщей конфедерации труда. Член Французской комму

нистической партии с 1922. В 1926— 1945—член ЦК и Политбюро ЦК партии. С 1923—директор профсоюзной газеты «Ви уврпер». Член Исполкома Всемирной федерации профсоюзов.

МОНО..., первая часть сложных слов, означающая «одно», «едино», например моногамия — единобрачие; монотонный — однозвучный, однообразный.

МОНОГАМИЯ (единобрачие), форма брака, заключающаяся в супружестве одного мужчины с одной женщиной, в отличие от многоженства (полигинии) и многомужества (полиандрии). Возникла в период распада первобытио-общинного строя и стала господствующей формой брака в дальнейшей истории общества.

МОНОГАМИЯ у живо т н ы X, отношения между полами, характеризующиеся тем, что самец в течение одного или нескольких сезонов спаривается только с одной определённой самкой. М. наблюдается у подавляющего большинства птиц, многих млекопитающих. Ср. Полигамия.

МОНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ СОСАЛЬЩИКИ (м пого^стки), подкласс паразитич. червей класса сосальщиков. Тело плоское, овальное, дл. обычно ок. 1 см, редко до 3 см. На заднем конце тела имеется диск с присосками и крючьями, служащими для прикрепления к телу хозяина. Паразитируют на жабрах и коже морских и пресноводных рыб, в мочевом пузыре земноводных и пресмыкающихся. Распространены во всех частях света. Приносят вред рыбному х-ву, вызывая заболевание рыб (ги-родактилёз).

МОНОГЕНИЗМ, учение в антропологии, согласно к-рому человеческие расы являются подразделениями внутри единого вида—совр. человека (Ноихо 5ар1епз), и имеют общее происхождение (от одного вида человекообразной обезьяны). В пользу М. свидетельствует огромное количество антропологич. фактов, важнейшим из к-рых является иеограничеииоо смешение человеческих рас между собой, отсутствие перерыва в распределении расовых признаков, т. е. наличие переходных расовых типов, и т. п. М. является единственно правильной теорией происхождения совр. человека и противостоит ложному учению — полигенизму. На позициях М. стоят советские антропологи и прогрессивные антропологи зарубежных стран.

МОНОГРАММА, соединение букв (обычно инициалов) или знаков, представляющее собой сокращённую подпись, метку для обозначения авторства картины, гравюры или принадлежности вещи.

63 Энн. сл. т. 2,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 2 =