Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Монополия внешней торговли
Монопольная цена
Монорельс
Монорхизм
Моносахариды
Моносемия
Монотеизм
Монотематизм
Монотермит
Монотип
Монотонная функция
Монофилия
Монохорд
Монохроматический свет
Монохроматор
Монохромия
Моноциты
Моноэдр
Монпелье
Монреаль
Монро
Монро доктрина
Монровия
Монс
Мон-Сени
Монсеррат
Монсиньи
Монстр

Стр: 419

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 419 - Монополия внешней торговли - Монстр

монополия внешней торговли — монстр

419

прогрессивного человечества против монополистического капитала является неотъемлемой составной частью борьбы за мир, демократию, со-г циализм. ,

МОНОНОЛИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ. сосредоточение ведения всех внешнеторговых операций в руках гос-ва, осуществляемое через специальные гос. учреждения. В СССР М. в. т. была введена декретом Совета Народных Комиссаров 22(9) апр. 1918. М. в. т. даёт возможность Советскому гос-ву направлять внешнюю торговлю в интересах коммунистического строительства и укрепления независимости и обороноспособности СССР. С установлением после второй мировой войны 1939—45 в ряде стран строя народной демократии М. в. т. является важным средством развития экономия, сотрудничества и взаимопомощи Советского Союза со странами народной демократии, где также введена М. в. т. В Советском Союзе внешняя торговля осуществляется через Министерство внешней торговли СССР и его органы.

МОНОПОЛЬНАЯ ЦЕНА, цена, превышающая цену производства товаров и стоимость их (если стоимость выше цены производства). В эпоху империализма широкой экономия, основой М. ц. является господство моиополистич. капитала. М. ц. используется монополиями для получения максимальных прибылей.

МОНОРЕЛЬС, подвесная однорельсовая дорога.

М0Н0РХИЗМ, аномалия развития организма, при к-рой один семенник (яичко) ие спускается в мошонку, а останавливается на пути из брюшной полости.

МОНОСАХАРИДЫ (м о н о з ы), простейшие гидролитически нерас-щепляемые углеводы. Кристаллич. бесцветные вещества сладкого вкуса, легко растворимые в воде. По химич. природе М.— спиртоальдегиды (аль-дозы) или спиртокетоны (кетозы). Природные М. по составу являются гекс'озами СвН^Ов или пентозами С6Н10О6. Важнейшие М.— глюкоза и фруктоза — входят в состав многих фруктов.

МОНОСЕМИЯ, однозначность слова или выражения. М. является характерной чертой подлинно научного термина.

М0Н0ТЕЙЗМ, религия, признающая только одного бога, в отличие от политеизма — многобожия.

М0Н0ТЕМАТИЗМ (о д н о т е м-н о с т ь), построение муз. произведения на основе разработки одной темы или мелодии, проводимой через всё сочинение. По принципу М. строятся обычно фуги, вариации, иногда симфоннч. поэмы и др.

МОНОТЕРМИТ, глинистый минерал. Гл. составная часть многих весьма пластичных огнеупорных глин (Часов-Яр на Украине, Бускуль на Урале и пр.). См. Каолин.

МОНОТИН, буквоотливная па-борная машина, изготовляющая набор в виде выключенных (приведённых к заданной длине) строк, состоящих из отдельных литер и пробельных материалов (в отличие от строкоотливной машины — линотипа, дающего набор в виде цельных строк). М. состоит из 2 аппаратов: клавиатурного (служит для предварительной фиксации набора в виде комбинаций отверстий на бумажной ленте и подсчёта размеров пробелов между словами) и отливного, в к-ром автоматически по бумажной ленте, изготовленной на клавиатурном аппарате, отливается набор.

МОНОТОННАЯ ФУНКЦИЯ, функция действительного переменного, к-рая при возрастании аргумента либо не убывает на всей области её определения (неубывающая М. ф.), либо ие возрастает (н е в о з р а с т а ю щ а я М. ф.).

МОНОФИЛИЯ, учение об единстве происхождения живых существ. М. составляет основу современной систематики животных и растений и учения об историч. развитии ор-ганич. мира. Ср. Полифилия.

МОНОХОРД, 1) древнегреческий щипковый музыкальный инструмент; прибор для определения высоты тона струны и её частей; состоит из ре-зонаторного ящика, натянутой над ним струны и передвижной подставки, при помощи к-рой изменяется длина звучащей части струны. 2) Название устройства, управляемого левой педалью фортепиано. 3) Распространённое (до 18 в.) название клавикорда.

МОНОХРОМАТИЧЕСКИЙ СВЕТ (одноцветный свет), свет, характеризующийся одной определённой частотой колебаний световых волн. На практике М. с. удаётся получить только приближённо.

монохромАтор, прибор, служащий для выделения монохроматич. света, соответствующего уз кому у част-ку оптич. спектра.

МОНОХРОМИЯ (в и с к у с с т-в е), одноцветность художественного произведения. Монохромное изображение создаётся с помощью одного к.-л. цвета и его оттенков.

МОНОЦИТЫ, одна из форм незернистых белых кровяных телец (.лейкоцитов) человека и позвоночных животных. При воспалительной реакции организма М. способны превращаться макрофаги.

МОНОЭДР, простая, форма в кристаллографии, состоящая всего из одной грани, расположенной так, что ни один элемент симметрии фигу

ры её не повторяет. М. в кристалле бывает только в сочетании с другими простыми формами, в т. н. комбинациях.

МОНПЕЛЬЕ, город на Ю. Франции, административный центр деп. Эро. 93 т. ж. (1946). Виноделие. Ботанич. сад.

МОНРЕАЛЬ, город на В. Канады, в пров. Квебек. 1021 т. ж. (по окончат, данным переписи 1951). Важный экономич. центр страны, крупный порт, на р. св. Лаврентия, доступный для океанских судов, и ж.-д. узел. Судостроение, деревообработка, пищевая пром-сть; цветная металлургия. Пушная торговля. 2 университета.

МОНРО, Пол (р. 1869), амер. буржуазный педагог. Редактор «Энциклопедии воспитания» (5 тт., 1911— 1913), автор «Истории педагогики» (1905).

МОНРО ДОКТРИНА (доктрина М о н р о э), декларация принципов внешней политики США, вошедшая в послание президента Дж. Монро конгрессу от 2 дек. 1823. М. д. явилась решительным протестом США против попыток вмешательства европ. держав в дела Зап. полушария. В то же время М. д. носила экспансионистский характер, и формула—«Америка для американцев», в к-рую было заключено содержание М. д., фактически означала: «Америка для США». В 19 в. и особенно с началом эпохи империализма США широко использовали М. д. для захватов и интервенций в латино-амер. и др. странах.

МОНРОВИЯ, столица Либерии в Зап. Африке. Порт на побережье Атлантического океана. Ок. 20 т. ж. Торгово-транспортный центр страны. После второй мировой войны США создали в М. военно-морскую базу.

МОНС, город в Бельгии, к Ю.-З. от Брюсселя. Административный центр провинции Эно. 26 т. ж. (1951). Центр каменноугольного р-на, предприятия текстильной и металлообр. пром-сти.

МОН-СЕНИ, горный перевал в Зап. Альпах, на границе Франции и Италии, между верховьями рр. Дора-Рипария и Арк; выс. 2084 м.

МОНСЕРРАТ, горный массив в Каталонских трах на С.-В. Испании. Выс. 1224 м. Густые лесиые и кустарниковые (маквис) заросли.

МОНСИНЬЙ, Пьер Александр (1729—1817), франц. композитор, один из видпых представителей комич. оперы во Франции. М. приблизил комич. оперу к буржуазной драме сентименталистского направления. Наиболее известна его опера «Дезертир» на текст М. Ж. Седена (1769).

МОНСТР, чудовище, урод.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 4 =