Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мордовцев
Море
Морелия
Морелли
Морелос
Моренный рельеф
Морены
Моретрясение
Мореходная астрономия
Мореходность
Морея
Морж
Моржовец
Морзе Самюэл
Морзе азбука

Стр: 424

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 424 - Мордовцев - Морзе азбука

424

МОРДОВЦЕВ—МОРЗЕ АЗБУКА

ходят ж.-д. линии Москва — Куйбышев, Горький — Пенза, Красный узел — Казань.

Культура. До Великой Октябрьской социалистической революции мордовский народ не имел своей письменности и выражал свои мысли, чувства и надежды лишь в устном творчестве. Мордовская литература возникла после революции. Большое влияние на её развитие оказала русская литература. Выдающимися сказительницами являются Е. П. Кривошеева (1865 —1936) и Ф. И. Беззубова (р. 1880). Среди мордовских писателей выделяются М. И. Бозбородов (1907—35), П. С. Кириллов (р. 1910) И др. В 1935 был создан Мордовский гос. театр драмы (Саранск), объединяющий мордовскую и русскую труппы. Первые мордовские артисты вышли из кружков самодеятельности. Профессиональные кадры для театра М. были подготовлены Гос. ин-том театрального иск-ва имени А. В. Луначарского (Москва). За годы Советской власти в республике организованы филармония, ансамбль песни и пляски, оркестр народных инструментов, муз. училище, 2 детские муз. школы. Выросли нац. кадры музыкантов, артистов. Среди них: нар. артисты Мордовской АССР И. М. Яушев, Е. А. Охотина, Л. И. Воинов, заслуженный деятель иск-в РСФСР В. С. Киушкин и др.

До революции грамотных мужчин в М. было 3—4%, женщин — 4 на 1 т. С 1948/49 в республике проводится всеобщее обязат. 7-летнее обучение. Преподавание в школах ведётся на родном яз. В 1952 было 1461 нан., семилетняя и ср. школа. Имеются: 1 педагогия., 2 учительских ин-та,19 ср. проф. уч. заведений, большое число профсоюзных и колхозных клубов, б-к, изб-читален, домов культуры и др. Открыто 17 различных внешкольных детских учреждений.

МОРДОВЦЕВ, Даниил Лукич (1830—1905), русский писатель и историк. Автор романов и повестей, гл. обр. исторических, и ряда историч. исследований. В романе «Знамение времени» (1869) попытался изобразить типы «новых людей» 60-х гг. Историч. исследования, посвящённые народным движениям, не отличаются глубиной научного анализа, но в них использован большой архивный материал. В 70-х гг. сотрудничал в передовых русских журналах «Отечественные записки», «Дело»; в дальнейшем печатался в либеральной газете «Новости», а также в реакц. «Историческом вестнике».

МОРЕ, часть океана, б. или м. обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа и отличающаяся от открытой части океана фи

зик о-географич. особенностями, гл. обр. гидрология, режимом. Указанные отличия обусловлены в основном окраинным положением морей в океане и ограниченностью их связи с его открытой частью.' Нек-рые большие озера (Каспийское, Аральское, Мёртвое) называют М., а нек-рые М. — заливами (Гудзопов, Мексиканский, Персидский и др.).

МОРЕЛЖЯ, город в центр, части Мексики, адм. центр шт. Мичоакан. 103 т. ж. (1950). Предприятия текст., пищ. пром-сти.

МОРЕЛЛЙ (имя и годы жизни неизвестны), видный франц. утопия. коммунист 18 в. М. требовал уничтожения частной собственности как источника всех социальных" зол. Осн. работа «Кодекс природы, или истинный дух ее законов» (1755, вышла анонимно). Ограниченность взглядов "М. проявилась в проповедуемой им примитивной уравнительности.

МОРЕЛОС, Хосе Мариа (1765— 1815), один из руководителей народного восстания в Мексике (1810— 1815), направленного против испан. господства и гнёта креольских помещиков. Был взят в плен испанцами и расстрелян.

МОРЕННЫЙ РЕЛЬЕФ, чередование холмистых гряд, понижений или плоских, слегка волнистых поверхностей, сложенных ледниковыми отложениями: глинами, песками и валунами. Понижения между холмами обычно заняты озёрами или болотами. М. р. наиболее полно сохранился в с.-з. районах Европ. части СССР (Калининская, Ленинградская, Новгородская области РСФСР), в Эстонской ССР.

МОРЕНЫ, скопления слабоока-таниых обломков горных пород (валунов вместе с песком и глиной), отложенных ледниками. Различают М. движущиеся (поддонные или основные, внутренние и поверхностные) и неподвижные, оставшиеся на месте при таянии древних исчезнувших ледников.

МОРЕТРЯСЕНИЕ, землетрясение, ояаг к-рого расположен не под материками, а под дном моря. При сильных М. возникают большие водяные валы (тсунами), к-рые распространяются со скоростью многих десятков метров в секунду и у берегов достигают высоты 15—20 м\ обрушиваясь на берег, они причиняют серьёзные бедствия в прибрежных населённых пунктах. Действиям М. наиболее подвержены побережье и острова Тихого океана.

МОРЕХОДНАЯ АСТРОНОМИЯ, древнейший раздел практич. астрономии, обеспечивающий требования кораблевождения. Основные задачи М. а.: определение места корабля в открытом море и определение по

правки компаса. Основной измерительный прибор, применяемый в М. а.,— морской секстант. М. а. использует специальные способы астрономия. определения широты и долготы (см. Позиционная лиция).

МОРЕХОДНОСТЬ,' свойство судна при штормовой погоде в море не терять хода, сохранять управление и не испытывать сильной качки, больших напряжений корпуса и заливания волнами в размерах, угрожающих безопасности судна. М. зависит не только от типа, формы и конструкции судна, но и от характера и распределения грузов и запасов.

МОРЕЯ, полуостров на Ю. Гро-ции. См. Пелопоннес.

МОРЖ, морское млекопитающее животное отр. ластоногих. Дл. тела до 5 м, вес до 2 т. Клыки верхней челюсти выдаются изо рта (достигают 70 см дл.). Кожа толстая, темнобу-рого цвета, почти лишена волос. Распространён в Сев. Ледовитом, и сев. частях Атлантического и Тихого океанов. Ценное промысловое животное (используются мясо, жир, шкура и клыки).

МОРЖОВЕЦ, остров в Мезенском зал. (губа) Белого м. Площ. ок. 110 км2. Промысел тюленя.

МОРЗЕ, Самюэл (1791—1872), амер. изобретатель, один из создателей телеграфного аппарата. Широкое распространение в телеграфии получил составленный М. условный код — «азбука Морзе».

МОРЗЕ АЗБУКА, телеграфный код, в к-ром каждой букве алфавита

Знаки Морзе

Знаки Морзе

Буквы

РУС

ЛАТИН

СКИЕ

СКИЕ

А

Аа

Б

ВЬ

В

ш

Г

Ой

д

1эа

Е

Ее

Ж

3

гч

И

11

к

Кк

л

и

м

Мга

н

Ып

О

Оо

п

Рр-

р

Кг

с

8$

т

И

У

Ш

ф

Р1

X

нь

ц

Сс

ч

Об

ш

сь

щ

оч

ы

Уу

ю

1№

я

Аа

й

-!)

ь,ъ

Хх

э

Её

Цифры

Цифры

1 2

3

4

5

6

7

8 9 0

Знаки препинания и сигналы телеграфной службы

----._(,) запятая

]• •• •• (.) точка —-—• (;) точка с запятой ——.. (:) двоеточие —— (?) вопросительный знак

-----(№)

—— (+) он же

конец депеши

—..—(„") кавычки () скобки ——— (|,)воскли-цательный знак _...._(-) минус ••———знак подчеркивания

дробная черта —знак раздела ........ перебой (исправление ошибки) .—..—знак,отделяющий целое число от дроби — ——знак предложения (начинаю передавать) ------— знак согласия на прием —•———•начало действия

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =