Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Морская миля
Морская свинка
Морская свинья
Морская трава
Морские ежи
Морские ерши
Морские звёзды
Морские змеи
Морские иглы
Морские коньки
Морские лилии
Морские мины
Морские огурцы
Морские осадки
Морские отложения
Морские перья
Морские слоны
Морские собачки
Морские щуки
Морское бурение
Морское судно
Морской бобр
Морской дракон
Морской заяц

Стр: 426

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 426 - Морская миля - Морской заяц

морская миля — морской заяц

Обитала в Тихом ок. (у побережий Командорских о-вов). М. к. была открыта (1741) русским учёным Г. Стёллером. Во 2-й пол. 18 в. полностью была истреблена (использовалось мясо, жир и кожа).

МОРСКАЯ МИЛЯ, см. Миля.

МОРСКАЯ СВИНКА, домашнее животное отряда грызунов. Дл. тела ок. 30 см, вес ок. 250 г. Родина — Юж. Америка. В диком состоянии не встречается. В Европу завезена в 16 в. Детёнышей рождает 3—5 раз в год в количестве от 2 до 6. Используется в лабораториях для опытов. _

МОРСКАЯ СВИНЬЯ, водное млекопитающее животное подотряда зубатых китов. Дл. тела до 1,8 м, вес до 80 кг. М. с. распространена гл. обр. в сев. части Атлантического и Тихого океанов, но в арктич. воды заходит только летом; в СССР — в дальневосточных, Балтийском, Баренцевом, Чёрном и Белом морях, иногда в Карском. Имеет промысловое значение (используются жир и мясо).

МОРСКАЯ ТРАВА, род одцодольных многолетних растений сем. рде-стовых и водокрасовых. Ок. 40 видов. Растёт по берегам морей, в дельтах рек. Листья идут для набивки матрацев, мебели и т. п.

МОРСКИЕ ЕЖИ, класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело шарообразное, дисковпдное или яйцевидное, достигающее диаметра 30 см, покрыто известковыми пластинками и подвижными иглами (отчего и произошло название «М. е.»). Рот расположен на нижней стороне тела. Передвигаются по дну при помощи так называемых амбулакральных ножек и иногда игл. Совр. М. е. известно ок. 800 видов. Распространены широко, обитают в морях. В СССР наибольшее количество в дальневосточных морях.

МОРСКИЕ ЕРШИ, род рыб сем. скорпеновых. Распространены гл. обр. в морях субтропич. зоны; в СССР — в Черном м. 2 вида, в т. ч. малая скорпена (дл. тела до 25 см). В колючих лучах спинного, анального и грудных плавников имеются ядовитые кожные железы. Промыслового значения М. е. почти не имеют.

МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ, класс морских беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело звездообразной формы (в диаметре до неск. десятков см), состоит из центр, диска и отходящих от него лучей, число к-рых варьирует. На нижней стороне диска расположен рот, на верхней — анальное отверстие. Двигаются по дну при помощи т. н. амбулакральных ножек, расположенных на нижней стороне тела. Совр. М. з. известно ок. 1500 видов. Распро

странены широко, обитают в морях; в СССР особенно разнообразны в сев. и дальневост. морях. М. з. — гл. обр. хищники, но нек-рые питаются илом. У М. з. сильно развита способность к регенерации и ауто-томии; лучи легко отрываются и заменяются новыми, а у нек-рых из оторванного луча восстанавливается вповь всё тело. Приносят вред, уничтожая устриц и объедая рыб, пойманных сетями.

МОРСКИЕ ЗМЕИ, семейство пресмыкающихся животных. Хвост сильно сжат с боков, напоминает весло. Всего ок. 50 видов; распространены в Индийском и Тихом океанах. Очень ядовиты. Наиболее известны: двуцветная пеламида (дл. до 90 см) и полосатый ластохвост (дл. до 175 см).

МОРСКИЕ ЙГЛЫ (и г л ы - р ы-б ы), род рыб сем. иглпцевых. Тело (дл. до 40 см) покрыто сплошным костным панцырем. Известно около 50 видов. Распространены в морях тропического и умеренного поясов; в СССР — в Чёрном, Каспийском, Балтийском и Японском морях.

МОРСКИЕ КОНЬКИ, подсемейство рыб семейства морских игл. Тело (дл. до 30 см) сжато с боков и покрыто панцырем из костных пластинок. Распространены М. к. в прибрежной зоне всех тёплых морей.

МОРСКИЕ ЛИЛИИ, класс беспозвоночных животпых типа иглокожих. Большинство ведёт сидячий образ жизни. Тело имеет форму цветка лилии (отчего и произошло название). Рот и анальное отверстие находятся па верхней стороне тела. Совр. М. л.—500 видов. Распространены широко; в СССР наибольшее количество — в дальневост. морях.

МОРСКИЕ МИНЫ, см. Мины и Торпеда.

МОРСКИЕ ОГУРЦЫ, класс беспозвоночных животных типа иглокожих, то же, что голотурии.

МОРСКИЕ ОСАДКИ, см. Морские отложения.

МОРСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ, геоло-гич. осадки, образовавшиеся на дне морей и океанов. М. о. разделяются на: обломочные, накапливающиеся у берегов в процессе разрушения их прпооем воли, органогенные, возникающие путём скопления остатков организмов, и химические.

МОРСКИЕ ПЕРЬЯ, отряд беспозвоночных животных класса коралловых полипов. По бокам крупного первичного полипа, достигающего размеров от 20 см до 2 м и укрепляющегося на грунте, отрастают (почкуются) мелкие вторичные полипы,

что придаёт колонии сходство с птичьим пером. Обитают, преим. в тропиках Индийского и Тихого океанов; в СССР — в дальневосточных и северных морях.

МОРСКИЕ СЛОНЫ, род млекопитающих животных отр. ластоногих. Дл. тела до 5,5 м, вес до 3,5 т. На голове у самцов имеется хобо-тообразиый вырост (отчего и произошло название «М. с.»). Всего 2 вида; один встречается в Тихом ок. (у о-ва Гваделупа), другой — в субантарктических частях Тихого, Иидийского и Атлантического океанов; имеет некоторое промысловое значение (используются кожа и жир).

МОРСКИЕ СОБАЧКИ, семейство рыб отр. окунеобразных. Дл. тела до 25 см. Распространены в морях (прибрежная зона) и в пресных водоёмах тропич. и умеренного поясов; в СССР — в Чёрном м. неск. видов. Промыслового значения почти не имеют.

МОРСКИЕ ЩУКИ, подотряд рыб отр. кефалеобразных. Достигают 3 м дл. Распространены гл. обр. в тропич. морях; в СССР 2 вида — в Чёрном и Японском морях. У берегов Америки имеют промысловое значение.

МОРСКОЕ БУРЕНИЕ, производство буровых работ и строительство нефтяных скважин на месторождениях, залегающих под морским дном. В СССР М. б. развито у побережья Каспийского м. (Баку, Махачкала, о-в Челекен), за рубежом — в Мексике, США (Калифорнии), Венесуэле. М. б. производится с искусств, островов, металлич. пристаней, эстакад, затопленных барж, а также посредством наклонного бурения.

МОРСКОЕ СУДНО, судно, служащее для плавания в море. Различают М. с. грузовые, пассажирские, вспомогательные, специальные (ледоколы, буксиры, спасательные, учебные, кабельные и т. п.) и спортивные. См. также Корабль военный.

МОРСКОЙ БОБР, животное сем. куньих, то же, что калан.

МОРСКОЙ ДРАКОН (морской д р а к о и ч и к), рыба отр. окунеобразных. Дл. тела до 40 см. В первом спинном плавнике — мощная колючка, у её основапия — ядовитые железы; укол колючкой М. д. очень болезнен. 2 вида; встречаются в Средиземном море (оба) и в Черном (один); ведут донный образ жизни.

МОРСКОЙ ЗАЯЦ, 1) л а х т а к-водиоо млекопитающее животное сем. настоящих тюленей. Длина тела до 2,5 м, вес до 250 кг. Распространён в Сев. Ледовитом и сев. части Атлантического и Тихого океанов. Объект промысла( используются шку

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 6 =