Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мостиска
Мостовая
Мостовой кран
Мостовой метод измерения
Мостовьё
Мосул
Мосфильм
Мотальная машина
Мотет
Мотив
Мотив преступления
Мотивировка
Мотня
Мотовагон
Мотовило
Мотовоз
Мотодром
Мотопланёр
Мотор-генератор
Моторизованные войска
Моторная бляшка
Моторный вагон
Мототерапия
Мотоцикл
Мотто
Мотыга

Стр: 436

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 436 - Мостиска - Мотыга

436

МОСТИСКА — МОТЫГА

МОСТИСКА, город, р. ц. Дрого-бычской обл. УССР, близ ж.-д. станции. 2 кирпично-черепичных з-да.

МОСТОВАЯ, ^ покрытия дорог и проезжих частей улиц, устраиваемые из отдельных штучных камней (естественных и искусственных), деревян-пых брусков (торцовая М.) и чугунных блоков. Наиболее распространённым видом М. является каменная М

МОСТОВОЙ КРАН, грузоподъёмный кран, состоящий из самоходного моста и передвигающейся вдоль него тележки. М. к. выполняется с ручным или электрич. приводом.

МОСТОВОй МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ, метод измерения электрич. сопротивлений постоянного и переменного тока посредством измерительного моста. М. м. и. широко применяется для измерения величин, зависимость к-рых от сопротивления установлена. При постоянном токе М. м. и. измеряются удельная проводимость, удельное сопротивление и др.; при переменном токе— индуктивность, взаимная индуктивность, ёмкость, магнитная и диэлектрич. характеристика частоты и т. д.

МОСТОВЬЕ, слабо жированная, некрашенная и нестроганиая кожа, * предназначенная цля раскроя на ооувные детали. В отделанном виде М. наз. юфтью.

МОСУЛ, город на С.-З. Ирака, на р. Тигр; адм. ц. ливы (области) Мосул. 203,3 т^ ж. (1947). Важный транс: портный узел. Текст., кожевенно-обувное и муком. произ-во. В р-не М.— крупные месторождения нефти, захваченные иностранными монополиями.

МОСФИЛЬМ (Московская ордена Ленина киностудия художественных фильмов), крупнейшая кинофабрика СССР. Создана в 1929—30 (вначале носила название Союзкино, с 1934— Москинокомбинат, с 1935 Мосфильм). На М. работают видные советские кинорежиссёры и актёры. Здесь созданы выдающиеся произведения советского киноискусства: «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году» М. И. Ромма, «Александр Невский» С. М. Эйзенштейна, «Волга-Волга» Г. В. Александрова, «Сталинградская битва» В. М. Петрова/«Сказание о земле Сибирской» И. А. Пырьева, «Мичурин» А. П. Довженко, и др. 38 фильмов производства М. отмечены Сталинской премией, 19 фильмам присуждены премии на международных кинофестивалях. В 1939 студия М. награждена орденом Ленина.

МОТАЛЬНАЯ МАШИНА, машина для перемотки пряжи, поступающей с прядильных фабрик в ткацко-отделочное произ-во. Цель перемотки — придать паковке пряжи форму,

удобную для использования в дальнейших производств, процессах. Основа обычно перематывается в паковки большого размера на деревянные или бумажные патроны или на деревянные катуппш, уток — на шпули, помещаемые в челноки ткацких станков.

МОТЕТ, жанр вокальной многоголосной музыки. Первоначально, во Франции 12—14 вв.,-^- произведение, основанное на соединении в одновременном звучании неск. (чаще всего трёх) самостоятельных мелодий с различным -текстом (нередко на разных языках). Позднее культовое хоровое палифонич. произведение на латинский текст, обычно без инструментального сопровождения.

МОТИВ (психологический), побудительная причина к действию; необходимый элемент волевого акта.

МОТИВ (муз.), наименьшее, муз. построение, составляющее характерную часть музыкальной темы. М. содержит б. ч. одну сильную мет-рич. (тактовую) долю. В бытовом понимании — мелодия, напев, наигрыш.

МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, побуждение, к-рым вызвано преступление (корысть, ревность и др.).

МОТИВИРОВКА, совокупность доводов для обоснования чего-либо.

МОТНЯ (м а т н я), часть закидного невода; М.—сетяной кошель в виде клина, усечённого конуса, цилиндра. Размеры М. по окружности входной её части от 8 до 25 м, длина от 3 до 15 м. Назначение М.— собрать и удержать обмётанную (окружённую) неводом рыбу в момент его притонения (выборки невода).

МОТОВ АГОн, ж.-д. вагон с индивидуальным приводом в виде двигателя внутреннего сгорания, б. ч. нефтяного с воспламенением от сжатия. Разновидности М. наз. автовагоном, автодрезиной, автомотриссой.

МОТОВИЛО, вал с радиально расположенными лопастями, образующими в поперечном сечении правильный многоугольник. М. используются в текстильном произ-ве для перемотки нитей со шпуль, катушек, бобин и.др. паковок в мотки, обычно определённой длины. С такой же целью М. применяется в произ-ве проволоки для сматывания её в бунты. В зерноуборочных машинах (комбайнах, лобогрейках) М. служит для наклона стеблей злаков при подводе их к режущему механизму (хедеру). „

МОТОВОЗ, локомотив небольшой мощности, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания и используемый гл. обр. для маневровых работ на промежуточных и товарных станциях., а также для строи

тельно-восстановительных работ, внутризаводского транспорта и т. д.

МОТОДРОМ, место, приспособленное для состязаний по мотоциклетному спорту и испытаний мотоциклов.

МОТОПЛАНЕР, планёр с винтомоторной группой, мощность к-рой достаточна для поддержания горизонтального полёта М., но недостаточна для его самостоятельного полёта. Взлёт и набор высоты М. происходят при помощи самолёта-буксировщика, от к-рого в воздухе М. отцепляется.

М0ТОР-ГЕНЕРАТ0Р, агрегат в виде двух спаренных электрич. машин, из к-рых одна работает как двигатель, а другая — как генератор. М.-г. служит для преобразования переменного тока в постоянный (и наоборот), а также для преобразования числа фаз, частоты тока, напряжения. _ " : ; > Л

МОТОРИЗОВАННЫЕ ВОЙСКА, соединения, части и подразделения различных родов войск, использующие для передвижения колёсный или гусеничный автотранспорт: автомобили, транспортёры, тягачи, мотоциклы и т. п. _

МОТОРНАЯ БЛЯШКА, место окончания разветвления двигательного нерва на поперечнополосатом мышечном волокне у позвоночных животных и у человека.

МОТОРНЫИ ВАГОН, самоходный вагон, приводимый в движение тяговыми электродвигателями, получающими энергию от стационарной электростанции через контактную сеть и расположенными под полом вагона. Применяется для тяги электропоездов на электрич. ж. д., метрополитене и трамвае.

МОТОТЕРАЛИЯ, лечение различного вида движениями; ср. Лечебная физкультура.

МОТОЦИКЛ, самодвижущаяся двухколёсная одноколейная повозка, приводимая в движение установленным на ней двигателем и предназначенная для передвижения по безрельсовым дорогам. По конструкции М. бывают: одиночки и с боковым или задним прицепом^- коляской; по назначению — дорожные, предназначенные для перевозки людей или грузов; специальные (пожарные, санитарные, военные, вездеходы и пр.); спортивные.

МОТТО, изречение, поставленное в начале литературного произведения для характеристики его содержания; ^эпиграф.

МОТЫГА, древнейшее ручное зем-ледельч. орудие для разрыхления почвы и уничтожения сорняков. Состоит из палки и рабочей части в виде лопатки. М. известна с эпохи неолита. В нек-рых странах Азии, Африки и Америки М. и поныне

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =