Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мста
Мстёра
Мстислав Владимирович Храбрый
Мстислав Мстиславич Удалой
Мстиславец
Мстиславль
МТС
МТС система
Муавра формула
Муассан
Мугам
Муганская степь
Мугоджары
Мугский замок
Мудров
Мудросское перемирие
Музагет
Музеи
Музей В.И.Ленина
Музей восточных культур
Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Стр: 439

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 439 - Мста - Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

мста —музей изобразительных искусств имени а. с. пушкина

439

представителей реалистич. демократического направления в груз, искусстве. Первым обратился к изображению острых социальных противоречий в жизни крестьянства до-революц. Грузии («Низкий забор», «У канцелярии», «Сбор податей» п др.).

МСТА, река в Калининской и Новгородской обл. РСФСР, впадает в оз. Ильмень; дл. ок. 445 км. Сплавная, в низовьях судоходна. Входит в состав Вышневолоцкой водной системы.

МСТЕРА, посёлок гор. типа в Вяз-никовском р-не Владимирской обл. РСФСР, в 14 км от ж.-д. станции Мстёра. Мебельная и клеёночная фабрики. В прошлом — центр иконописи, в советское время — центр народного искусства вышивки, миниатюры— живописи по лаку на изделиях из папье-маше. Мстёрские живописцы обращаются к темам советской действительности, к фольклору, историч. и литературным сюжетам и т. д. Для мстёрекой мппиа-тюры характерны богатая цветовая гамма, красочные пейзажные фоны, тонкая тщательная манера письма.

МСТИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ ХРАБРЫЙ (ум. 1036), князь Тму-тараканский, сын Владимира Святославича. Основатель самостоятельного Тмутаракапского княжества. В 1016 боролся с хазарами. В 1022 подчинил своей власти косогов.

МСТИСЛАВ МСТИСЛАВИЧ УДАЛОЙ (ум. 1228), князь Торопецкий и Новгородский, князь Галпцкий. В 20-х гг. 13 в. изгнал венгров из Галиции. Участник многих феодальных войн и битвы на р. Калке с монголо-татарами (1223).

МСТИСЛАВЕЦ (Мстислав-ц е в), Пётр Тимофеев, русский первопечатник (белорус по происхождению). Вместе с Иваном Фёдоровым напечатал в Москве книги «Апостол» (1564) и «Часовник» (1565).

МСТИСЛАВЛЬ, город, р. ц. Могп-лёвской обл. БССР, в 19 км от ж.-д. станции Ходосы. Заводы первичной обработки льна, кирпичныи, спир-то-водочный, маслодельно-сыроварепный. Педучилище.

МТС, см. Машинно-тракторные станции.

МТС СИСТЕМА (МТЗ система), практич. абсолютная система единиц измерения с основными единицами: метр, тонна (единица массы) и секунда. Широкого распространения не получила.

МУАВРА ФОРМУЛА, формула,' выражающая степень комплексного числа:

[г(СОЗ ? + г 51П = г^Ссоз ПГЭ+ г 51П 71 ),

т. е. устанавливающая, что при возведении в степень комплексного чпе-

ла модуль г возводится в ту же степень, а аргумент <р умножается на показатель степени. М. ф. была найдена англ. математиком А. Му-авром в 1707.

МУАССАН, Фердинанд Фредерик Анри (1852—1907), франц. химик. Впервые получил свободный фтор (1886). В сконструированной им элек-трпч. печи (1892) приготовил карбиды многих металлов и получил др. тугоплавкие соединения.

МУГАМ (муз.), 1) лад (система взаимосвязей звуков) в азерб. народной и традициопно-профессио-нальной музыке. Существует св. 70 ладов-М. 2) Вокально-инструментальная циклич. пьеса, заключающая в себе черты сюиты и рапсодии. Каждый М.-пьеса строится в одном из ладов-М. М. исполняется нередко одними инструменталистами, без певцов. Советскими азерб. композиторами (Ф. Амировым, Нпязи) созданы симфония, обработки М. См. также Макам, М а ком.

МУГАНСКАЯ СТЕПЬ, часть Ку-ра-Араксииской низменности, ограничена с С. и 3. рр. Кура и Араке, на Ю.-В.— гл. обр. в Азерб. ССР. Поверхность М. с. ровная, с уклоном к Каспийскому м.,лежит ниже уровня океана. Климат умеренно тёплых степей (осадков 200—250 мм в год), лето жаркое (ср. темп-ра июля -{-280), зима тёплая (ср. темп-ра янв. от -1-1° до +3°). Почвы—серозёмы, местами засоленные; в центре М. с. имеются значительные солончаки. Преобладает полупустыпя, лишь по берегам Куры и Аракса — заросли тугайной растительности; в разливах низовий Куры — заросли каспийского лотоса. М. с. покрыта густой сетью оросительных каналов (заново реконструирован Азнзбековскнй канал). Посевы хлопчатника (длинноволокнистые сорта). Животноводство.

мугоджАры, горы на 3. Казахской ССР, составляющие юж. продолжение Урала; служат водоразде-I лом рек Каспийского и Аральского морей. • Наибольшая выс. 656 м. Сложены из толщ метаморфпч. сланцев, прорванных масспвнокрпстал-лич. и вулканич. породами, а также палеозойскими, гл. обр. девонскими; сланцами и песчаниками. Гребни и склоны М. скалисты, покрыты россыпями п осыпями. Почвы — кашта-повые и бурозёмы. Часто встречаются солонцы, реже — солоняаки. Растительность М. степная и полупустынная.

МУГСКИЙ ЗАМОК, развалины замка нач. 8 в. на горе Муг в Таджикистане, открытые в 1933. Под обломками разрушенного арабскими завоевателями замка сохранились утварь, оружие и архив владельца.

МУДР 6 В, Матвей Яковлевич (1776—1831), выдающийся русский врач-терапевт. Один пз основоположников русской терапевтич. школы, а также военной гигиены, задачу к-рой видел в предупреждении заболеваемости в армии. М. высказывался о необходимости индивидуализации лечения и проведения лечебно-профи-лактич. мероприятий. По инициативе М. было реорганизовано преподавание мед. наук; введепы практич. занятия, преподавание патологич. и сравнительной анатомии и др.

МУДРОССКОЕ ПЕРЕМИРИЕ, перемирие, завершившее военные действия между державами Антанты и Турцией, потерпевшей поражение в 1-й мировой войне 1914—18. М. п. подписано в порту Мудрое (на греч. о-ве Лемнос в Эгейском м.) 30 окт. 1918. Означало полную капитуляцию Турции перед Англпей. По замыслу англ. империалистов М. п. должно было обеспечить условия для окончательного раздела Османской империи и вместе с тем для использования Турции в качестве плацдарма антисоветской интервенции. М. п. оставалось в сило до подписания Муданийского перемирия 1922, фиксировавшего победу кемалистской Турции над апгло-греч. интервентами.

МУЗАГЕТ (м у с а г е т) (греч.— «водитель муз»), наименование древ-негреч. бога Аполлона, установившееся в античной литературе со времёп ^Пиндара (518—442 до и. э.).

МУЗЕИ, научные и культ.-про-свет. учреждения, собирающие, хранящие, нзучающпо и экспонирующие памятники, документы и материалы, к-рые характеризуют история, развитие и современное состояние природы и человеческого общества. Первый М. в .России был осн. в 1714 Петром I и назван «Кунсткамерой». Крупнейшие М. в СССР: в Москве— Музей В. II. Ленина, Историч. музей, Музей Революции СССР, Третьяковская галлерея, Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Политехнический музей; в Ленинграде — Эрмитаж, Русский музей и др.

МУЗЕЙ В. И. ЛЕНИНА, см. Центральный музей В. И. Ленина.

МУЗЕЙ ВОСТОЧНЫХ КУЛЬТУР в Москве, богатое собрание памятников древнего и современного иск-ва народов советских республик Средней Азии и Закавказья, а также зарубежных стран Ближнего, Среднего п Дальнего Востока. Основан в 1918.

МУЗЕИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ЙМЕНИ А. С. ПУШКИНА в Москве, одно пз крупнейших в мире, второе по значению (после Эрмитажа) в СССР собрание

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 3 =