Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Музыкальный фонд СССР
Музыковед
Муйжель
Муйнак
Мука
Муканна
Муканов
Мукачево
Мукден
Мукденское сражение 1905
Мукими
Мукоиды
Муксу
Муксун
Мул
Мулань
Мулаты
Мулин
Мулине
Мулинетка
Мулла
Мултан
Мульда
Мультатули
Мультивибратор

Стр: 441

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 441 - Музыкальный фонд СССР - Мультивибратор

музыкальный фонд ссср —мультивибратор

441

кает от колебания заключённого в них столба воздуха. К группе язычковых М. и. относятся все типы гармоник (баян, аккордеон, концертино и т. н.) и фисгармоний. Ударные М. и. (литавры, барабаны, бубны, ксилофон ит. п.) приводятся в звучание ударами палочек, колотушек и т. п.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОНД СССР, организация при Союзе советских композиторов СССР, созданная в 1939 в целях улучшения культурно-бытового обслуживания и материального положения советских композиторов, оказания им помощи в творяеской работе. М. ф. издаёт и пропагандирует произведения советских композиторов, организует дома творчества, концерты, творческие командировки и др..

МУЗЫКОВЕД, специалист в области музыкознания: историк музыки, муз. теоретик, критик, фольклорист, инструментовед.

МУЙЖЕЛЬ, Виктор Васильевия (1880—1924), русский писатель. Показал тяжёлую жизнь крестьянства ная. 20 в. (рассказ «Мужичья смерть», 1905, «Аренда», 1906, «Бабья жизнь», 1907, и др.). Однако М. изображал аграрное движение как стихийный процесс, вне связи с рабочим движением.

МУЙНАК, посёлок гор. типа, р. ц. Кара-Калпакской АССР Узб. ССР. Расположен на п-ове Муйнак, в юж. части Аральского м., в 165 км от ж.-д. станции Ходжейли. Крупный центр рыболовства. Рыбоконсервный комбинат.

МУКА, 1) продукт помола хлебного зерна, являющийся основным сырьём для хлебопекарного, макаронного и кондитерского произ-в. На мельницах СССР вырабатывается гл. обр. пшенияиая и ржаная М. разных сортов. Каждый сорт характеризуется определёнными показателями: крупностью помола, зольностью, хлебопекарными канествами. Пшеничная М. белого цвета с желтоватым оттенком,, ржаная серовато-белая. 2) Измельчённые в порошок растительные (гороховая М., картофельная М., соевая М.), животные (рыбная М., костяная М.) и минеральные (мраморная М., известковая М.) материалы.

МУКАННА (в переводе — «закрытый покрывалом»; прозвище X а -ш и м и б н -X а к и м а) (ум. ок. 783 или 785), руководитель восстания в Мавераннахре (область в Ср. Азии) против гнёта местных и арабских феодалов и мусульманского духовенства. Отряды М. состояли из крестьян и ремесленников. Восстание, имевшее религиозную форму, началось в 70-х гг. 8 в. и продолжалось несколько лет. В 783 (по др. источникам, в 785) арабы осадили

крепость в окрестностях Кеша. М., не желая сдаться захватчикам, кои тал жизнь самоубийством.

МУКАНОВ, Сабит Муканович (р. 1900), казахский советский писатель, поэт и литературовед. Член КПСС с 1920. В ромаие «Загадочное знамя» (1938, издан в 1946 на русском языке под назв. «Ботагоз») изобразил борьбу казахского народа за Советскую власть. Известны автобиография. повесть М. «Мои мектебы» (1939), романы «Сыр-Дарья» (1947— 1948) и «Школа жизни» (кн. 1,1952).

МУКАЧЕВО, город, р. ц. в Закарпатской обл. УССР, ж.-д. станция. Мебельные, таб., трикотажная, швейная ф-ки; ликёро-водочные, пивоваренный, плодоовощной и маслодельный з-ды. Фруктовые сады и виноградники. Кооп. и с.-х. техникумы, педучилище. „

МУКДЕН, город на С.-В. Китая, административный, политпч. и крупнейший промышленный ц. Дунбэя. См. Шэньян.

МУКДЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1906, последнее крупное сухопутное сра-' жение во время русско-ялои. войны 1904—05, происходившее 6—25февр. (19 февр.— 10 марта) 1905 в районе г. Мукдена. Русская Маньчжурская армия под угрозой окружения отошла на позиции у Телина (Сыгшигай-ские позиции). Поражение русских войск в М. с. и разгром у Цусимы русского флота усилили революц. движение в России и определили ! военное поражение русского само-! державия.

МУКИМИ, Мухаммед Амин ходжа | (1850—1903), выдающийся узб. поэт-демократ. В сатирия. стихах изображал угнетение и бесправие узб. народа при царизме, разоблачал жадность и лицемерие духовенства, призывал к борьбе против угнетателей («Землемеры», «Святой», «Сын греха» и др.)- М. оставил также прекрасные лирия. песни («Твои глаза», «Я вспомнил» и др.).

МУКОИДЫ, группа сложных бел-ко⧧- глюкопротеидов, небелковая часть молекулы к-рых содержит углевод, глюкозамин и остаток серной к-ты. М. входят в состав хрящей, костей, сухожилий, яияиого белка.

МУКС^, река на Памире (Тадж. ССР), лев. приток р. Сурхоб. Дл. 88 км.

МУКСУН, полупроходная рыба сем. лососёвых. Дл. до 75 см, вес до 7 кг. Распространён М. в морях, омывающих С. Европы и Азии; для икрометания входит в реки. Ценный объект промысла.

МУЛ, домашнее животное, гибрид лошади (кобылы) и осла. Долговечен (живёт 30—40 лет), вынослив, неприхотлив. Используется для работы в упряжи и под вьюком. М.-сам

цы бесплодны; самки очень редко дают потомство.

МУЛАНЬ, город на С.-В. Китая, в провинции Сунцзян, на р. Сунгари. 25 т. ж. (1948). Предприятия пищ., таб. и лесообр. промышленности.

МУЛАТЫ, потомство от смешанных браков представителей евро-цеоидной расы с неграми. Составляют значительную часть населения Америки. Амер. расисты и шовинисты лишают М., наряду с неграми, элементарных иеловеческих прав.

МУЛИН, город на С.-В. Китая, в провинции Сунцзян, на р. Мулин-хэ—притоке Уссури. 20 т. ж. (1948). Ж .-д. станция. Предприятия пищ. пром-сти.

МУЛИНЕ, 1) цветные нитки, применяемые преимущественно для вышивания. 2) Двухцветная пряжа.

МУЛИНЕТКА, приспособление для аэродинамия. торможения момента вращения на валу двигателя внутреннего сгорания, обычно авиационного, при определении его мощности. Представляет собой винт со съёмными пластинками на концах.

МУЛЛА, служитель религиозного культа в исламе.

МУЛТАН, город в Зап. Пакистане, в Пенджабе. 190 т. ж. (1951). Шёлк., шерст., хл.-бум. кустарная пром-сть.

МУЛЬДА (геол.), форма залегания слоёв горных" пород в виде чаши. М. представляет собой разновидность синклинальной складки.

МУЛЬДА, 1) металлич. коробка для загрузки материалов в сталеплавильную (мартеновскую, элект-рия.) печь. 2) Форма для отливки чугунных чушек на разливочной машине.

МУЛЬТАТУЛИ (псевдоним, по латыни означает «много пережил»; наст, имя и фамилия — Эдвард Дауэс Д е к к е р; 1820—87), голл. писатель, реалист. Писал романы, сатирия. письма, злободневные социальные новеллы, сказки. В своём основном произв. «Макс Хавелаар, или Кофейные аукционы Нидерландского торгового общества» (1860) писатель правдиво показал угнетение коренного населения в голл. колониях, преступления капиталистов и колониальных чиновников. Сочувствуя угнетённому народу, М. не видел выхода из противоречий капитализма. В последующих произведениях («Идеи», 7 тт., 1862—77, «Исследования о миллионах», 1870, и др.) протест М. переходит в анархистский призыв к свержению власти, основанной на угнетении.

МУЛЬТИВИБРАТОР, двухламповый генератор электрия. релаксационных колебаний. Применяется в качестве генератора прямоугольных

56 Эиц. сл. т. 2.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 5 =