Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Муранов
Мураталы Куренкеев
Мурашеед
Мураши
Мурашко
Мургаб
Мурена
Мурешану
Мурешул
Мурза
Мурильо
Мурманск
Мурманская область
Мурмолка
Муром
Мурома
Муромо-Рязанская земля
Муромцев
Муррей
Мурсия
Мурто
Мурчисон

Стр: 444

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 444 - Муранов - Мурчисон

МУРДНОВ — МУРЧИСОН

получили его иесии: «Гимн Международного союза студентов» (1949), «Песня борцов за мир» (1950), «Москва — Пекин» (1950) и др.

МУРАНОВ, Матвей Константинович (р. 1873), рабочий-революционер. Член КПСС с 1904. Депутат 4-и Гос. думы. В 1914 был осуждён по процессу Думской фракции большевиков и сослан в Сибирь. После Великой Октябрьской социалистической революции — на партийной и советской работе. На VI, VIII, IX съездах избирался в состав ЦК партии. В 1922—34 — член ЦКК ВКЩо). С 1939— персональный пенсионер.

МУРАТАЛИЕ КУРЕНКЕЕВ (1860—1949), советский музыкант, нар. артист Кирг. ССР. Крупнейший кирг. народный композитор и исполнитель на нац. струнных инструментах (кыяке, комузе, чооре).

МУРАПТЕЕД (сумчатый муравьед), млекопитающее отр. сумчатых. Дл. тела ок. 25 см, хвоста ок. 20 см. Встречается в лесах Австралии. Питается гл. обр. муравьями.

МУРАШИ, город, р. ц. в Кировской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта. Маслозавод.

МУРАШКО, Николай Иванович (1844—1909), украинский живописец-портретист и пейзажист («Осень», «Сумерки» и др.) реалистич. направления и выдающийся педагог, основатель Киевской рисовальной школы, сыгравшей большую роль в воспитании многих крупных художников.

МУРГАВ, река в Туркм. ССР и Афганистане. Дл. 852 км. Начинается в горах Паронамиз (Афганистан), теряется в песках Каракум. Используется для орошения.

МУРЕНА, рыба сем. настоящих, угрей. Дл. тела до 1,5 м, вес до 6 кг. Распространена гл. обр. в Средиземном м., а также в прилегающей части Атлантического ок. и в Индийском ок. Имеет промысловое значение.

МУРЕШАИУ, Андрей (1816—63), рум. поэт. Уроженец Трансильва-нии, принимал участие в нац.-осво-бодит. движении 1848. Автор патрио-тйч. и лирич. стихов («Стихотворения», 1862) Написанное М. стих. «Восстань, румьш!» (первоначально^-! «Отклик», 1848) стало национальным гимном.

МУРЕШУЛ (венг. М а р о ш), река в Румынии и Венгрии, лев. приток р. Тисы (басс. Дуная). Дл. 883 км. Судоходна для мелких судов от устья до г. Алба-Юлия (ок. 400 км).

МУРЗА, мелкий татарский феодал*.

МУРИЛЬО, Бартоломе Эстебан (1617/18—82), крупный испан^ живописец. Наряду с многочисл. картинами на религ. темы писал жанровые картины («Мальчик с собакой»,

«Продавщица фруктов»), правдиво передающие народные нац. типы. Однако во многих произведениях М. сказываются идеализация образов, черты сентиментальности и декоративизма.

МУРМАНСК, город, . обл. ц. в РСФСР, ж.-д. ст. Незамерзающий порт в Баренцовом м. 117 т. ж. (перепись 1939). Крупный ц. рыболовства и рыбной пром-сти. Судоремонтные предприятия. Полярной н.-и. ин-т рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО), учительский ин-т, высшее мореходное, мореходное и педагогич. училища.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, расположена на крайнем С.-З. Европ. части РСФСР, граничит с Норвегией и Финляндией. Занимает весь Кольский п-ов и прилегающие участки материка. Омывается Баренцевым и Белым морями. Образована 28 мая 1938. Площ. 139,1 т. км*. Нас. 291,2 т. ч. (перепись 1939).. М. о. делится на 9 р-нов, имеет 6 городов: Мурманск (центр), Мончегорск, Кандалакша и др., 19 пос. гор. типа. Расположена на с.-в. части Балтийского кристаллич. щита. Характерны пла-тообразные возвышенности, местами сильно расчленённые и круто обрывающиеся к морю. Климат умеренно холодный, относительно мягкий, влажный (сказывается влияние тёплого атлантич. течения). На С. тундра, на Ю. и в центре—леса. Много озёр и болот. Реки богаты гидроэнергией. Месторождения апатито-не-фелиновыХ: руд, никеля, меди и др.

За годы Советской власти создана крупная горнодобывающая и химическая пром-сть (Кировск и др.). Важное значение имеет рыболовство и рыбоперерабат. пром-сть (Мурманск); создан мощный траловый флот. Построены Иивскал и Тулом-ская гидростанции. Развивается лес- \ ная пром-сть и пром-сть стройматериалов. Выпуск пром. продукции уве-лияился к 1941 по сравнению с 1913 в 48,6 раза, а с начала 1941 по 1950 на 45,2%. Успешно развивается с. х-во. В 1951 земледелием занимались 5 совхозов, 42 колхоза, обслуживаемые МТС. Разводят картофель, ово-щй, зерновые (ячмень, овёс), кормовые, ягодные культуры. В животноводстве преобладает оленеводство. В совхозах разводят крупный рог. скот, свиней. Зверобойный промысел (тюлени), пушное хозяйство, охота. В М. о. учительский ин-т и высшее мореходное училище, 4 средних спец. уч. заведения.

МУРМОЛКА, древнерусский мужской головной убор — шапка с плоской тульей и меховыми отворотами. Вышла из употребления в нач. 18 в.

М^РОМ, город во Владимирской обл. РСФСР, пристань на Оке, ж.-д. узел. Машиностроение, текст., де-

ревообрабат. и другая пром-сть. Педагогия. ии-т. Известен с 9 в.

мурома, восточнофинское племя, жившее в 9—12 вв. по нижнему течению Оки и в районе г. Муром. Известны поселения и могильники М. этого времени. Позднее М. ассимилировалась со славянами и потеряла свои этния. и племенные особенности.

муромо-рязАнская ЗЕМЛЯ,

территория в 'бассейне ср. течения Оки и верхнего течения Дона; в 9—12 вв. была населена вятичами и нлеменами мурома и мещера. Значит. городами М.-Р. з. были: Муром, Рязань, Коломна, Пронск. С конца 10 в. М.-Р. з. входила в состав Киевской Руси, в начале 12 в.— самостоятельное княжество. Первым князем был Ярослав, сын черниговского кн. Святослава Ярославича. При его сыновьях Муромско-Рязанское княжество разделилось на княжества: Рязанское и Муромское.

МУРОМЦЕВ, Сергей Андреевич (1850—1910), один из главарей партии кадетов, профессор Московского ун-та, доктор римского права, публицист. В земском движении участвовал с 1897. В 1906 ^председатель 1-й Гос. думы. Юридич. взгляды М. глубоко ^идеалистичны.

М^РРЕЙ (правильнее М а р р и), река на Ю;-В. Австралии. Дл.1632 км. Впадает в Индийский ок. Крупные притоки — Дарлинг и Маррамбиджи. Судоходна от устья до г. Олбери. М. широко используется для орошения.

мурсия, город на Ю.-В. Испании, адм. центр пров. Мурсия. Ж.-д. #зел. 218,3 т. ж. (1950). Шёлковая, стекольная пром-сть, мельницы; произ-во взрывчатых веществ.

МУРСИЯ, историч. область на Ю. Испании. Площ. 26 т. км2. Нас. 1153,8 т. ч. (1950). Включает провинции Мурсия и Альбасете. Земля и источники орошения принадлежат крупным помещикам, распространена кабальная аренда. Возделываются зерновые, бобовые; развиты садоводство, виноградарство. Текст., неф-теперег., пищ. пром-сть. Судострое-* ние. Добыча свинца. Крупные города: Мурсия, Картахена, Альбасете.

МУРТО, Ирье (р. 1899), видный деятель финского рабочего движения, заместитель председателя компартии Финляндии (с 1951), один из ру- * ководителей Демократического союза народа Финляндии, депутат сейма (с 1948). •

мурчисон, Родерик ИмиеГ (1792—1871), англ. геолог, исследователь палеозойских отложений. Обосновал выделение силурийской и девонской систем. На основании материалов русских исследователей, дополненных собственными наблюдениями, М. при участии франц. учёного Э. Вернёйля и русского учёного

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 3 =