Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Муса Джалиль
Мусават
Мусинский
Мусическое воспитание
Мускат
Мусковит
Мускоги
Мускус
Мускусная крыса
Мускусный бык
Муслин
Мусоргский
Мурородробилка
Муроропровод
Мусс
Муссинак
Муссировать
Муссо

Стр: 445

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 445 - Муса Джалиль - Муссо

муса джалиль — муссо

445

.А. А. Кейзерлиига составил фундаментальную сводку «Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского» (1845).

МУСА | ДЖАЛИЛЬ (1906 — 44), татарский советский поэт. Член ВКП(б) с 1929. Стихи М. Д., посвящены комсомолу, трудовым подвигам советских людей. Участник Великой Отечественной войны, он был тяжело ранен в бою с немецко-фашистскими захватчиками, взят в плен и казнён в тюрьме Моабит (Берлин). В стихах М. Д., переданных на волю, выражена горячая любовь поэта к социалистической Родине, неиссякаемое мужество советского человека («В лагере», «Мои песни», «Не верь» и др.).

«МУСАВАТ», контрреволюционная, буржуазно-помещичья национа-листич. партия Азербайджана, возникла в 1912. В период Великой Октябрьской социалистической революции, иностранной военной интервенции и гражданской войны являлась одной из главных контрреволюц. сил в Азербайджане. Опираясь на поддержку турецких, а затем англ. интервентов, находилась у власти в Азербайджане с июня 1918 по апр. 1920. Совместными усилиями* рабочих Баку, крестьян Азербайджана и пришедшей им на помощь Красной Армии пр-во мусаватистов было свергнуто. «М.» был разгромлен и ликвидирован. .

МУСИНСКИЙ, Василий Степанович (р. 1907), рабочий-рамщик лесопильного з-да в г. Архангельск, инициатор стахановского движения в лесопил. пром-сти СССР. Участник 1-го всесоюзного совещания рабочих и работниц стахановцев (1935). Член КПСС с 1937. Награждён орденом Ленина. С 1950, после окончания лесотехнпч. академии, М.—на руководящей работе.

МУСИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ, умственное и эстетич. воспитание в древних Афинах. Большое внимание уделялось обучению музыке и изучению поэзии и искусства (название происходит от слова «муза»).

МУСКАТ, 1) группа сортов вино-града с характерным ароматом ягод. 2) Десертное ликёрное вино, изготовляемое из мускатных сортов винограда: муската белого, розового и др. Содержит спирта от 13 до 16 объёмных % и сахара от 20 до 30%. Лучшие в мире М. получаются в СССР, в Крыму.

МУСКОВИТ, породообразующий минерал, калиевая слюда, обычная Составная часть многих гранитов и близких к ним магматич. пород. Крупные кристаллы М. встречаются в пегматитовых жилах. Тв. 2—3; уд. в. 2,76—3,1. Используется как электроизоляционный материал в

конденсаторах, электро- и радиолампах и пр. Месторождения в Сибири, Карело-Финской ССР и др.

МУСКОГИ (м у с к о к и), группа индейских племён ю.-в. части Сев. Америки, объединяемых по языку. М. были земледельцами. Большая их часть была уничтожена или вымерла в результате, колониальной политики европейцев в 16—17 вв. В 30-х гг. 19 в. оставшиеся М. были насильственно поселены в резервации Оклахомы, Флориды, Алабамы и Миссисипи. В наст, время большинство обезземеленных м. батрачит на капиталистич. фермах. Общая численность их св. 36 т. ч.

МУСКУС, сильно пахучий продукт животного или растительного происхождения сложного состава. Содержит белки, соли, а также вещество группы стеринов — холестерин. Животный М.— продукт выделения специальных желез нек-рых животных (служит для привлечения особей другого пола); растительный — содержится в корнях двух видов ферулы. Применяется в парфюмерии как фиксатор, т. е. средство, удерживающее запах духов. Добывается преим. из желез оленя кабарги. Получен синтетически.

мускусная крыса, животное отряда грызунов, то же, что ондатра.

мускусный бык, парнокопытное животное, то же, что овцебык.

муслин, хл.-бум. или шёлковая ткань полотняного переплетения. Хл.-бум. М. употребляется для нижнего белья, шёлковый — для женских блузок, платьев и т. п.

МУСОРГСКИМ, Модест Петрович (1'839—81), великий русский композитор, один из представителей «Могучей кучки». В своём творчестве, проник- ^^ёШвдъ нутом глубокой на- Д|Г й, родностыо и реал из- Йр' мом, М. был наибо- 1|Й уТЖ лее последователь- ИЙ» ным и смелым вы- ^^й^ягдЬ^ разителем револю- ^ЩрЗИИнШ ционно-демократи-ческих идей 60-х гг. ШН ШШ% 19 в. в музыке. Его оперы «Борис Годунов» (по А. С. Пушкину, пост. 1874) и «Хованщина» (закончена после его смерти Н. А. Римским-Корсаковьш, пост. 1886) — монументальные народно-исторические муз. драмы. По силе и глубине воплощения социально-историч. образов, по правдивости и яркости изображения народных масс эти оперы не имеют сеое равных в мировом муз. иск-ве. Выдающимся произведением является также комич. опера М. «Сорочинская ярмарка» (по Н. В. Гоголю; не окончена, исп. 1913; позднее завершена Ц. А. Кюи, пост. 1917). Живость, сочность, разнообразие со

циальных и индивидуальных характеристик, психологич. глубина, высокий драматизм сочетаются в операх М. с новизной и богатством музыкально-выразительных средств. Мелодич. язык М. органически близок русской народной песенности и гибко передаёт интонации живой речи.

Передовой идейностью и яркой художеств, образностью отличается и сольная вокальная музыка М.— песни на сюжеты из крестьянской жизни («Калистрат», «Гопак», «Колыбельная Еремушки»), драматич. вокальные баллады («Забытый»), са-тирич. произведения («Семинарист», «Классик», «Раёк») и др. Замечательными образцами программной инструментальной музыки М. являются «Ночь на Лысой горе» для оркестра (1867) и «Картинки с выставки» для фп. (1874). Гениальное творчество М. оказало огромное влияние на отечественную и зарубежную музыку.

мусородровйлка, аппарат для размельчения домового мусора (пищевых отходов, очисток овощей и фруктов, костей, а также бумаги, тряпья и т. п.) перед сплавом его в канализацию. М. бывают разной производительности: малой — для одной квартиры, средней — для одного или нескольких зданий, и большой — для обслуживания части или района города.

МУСОРОПРОВОД, вертикальный канал (шахта), обычно в капитальной стене здания, предназначенный для спуска домового мусора в центральный мусоросборник. М. обычно устраивается в зданиях высотой 4—5 и более этажей.

МУСС, сладкое кушанье из взбитого ягодного или фруктового сока с сахаром и желатином или манной крупой.

МУССИНАК, Леон (р. 1890), франц. писатель, режиссёр и теоретик кино и театра; коммунист. Автор романов: «Очертя голову» (1931), «Запрещенная демонстрация» (1933) и др. В годы 2-й мировой войны деятель франц. Движения сопротивления. В своей книге «Плот медузы. Дневник политического заключенного. 1940—1941» (1945) рассказал о преследованиях фашистскими властями франц. прогрессивных деятелей. Активный борец за мир.

муссйровать (франц.—взбивать пену), распространять к.-л. известия или слухи, преувеличивая и раздувая их значение.

МУССО, Мановар (1898—1948), выдающийся деятель нац.-освободит. движения индонезийского народа. В революц. движении с 1919, в 1923 вступил в компартию Индонезии и вскоре стал одним из её руководителей. Ряд лет провёл в эмиграции. i в 1948 был избран генеральным се-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 5 =