Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мхитар Гош
Мценск
Мцхета
Мшанки
Мшвелидзе
Мыйсакюла
Мыла
Мыловаренная промышленность
Мылонафт
Мыльное дерево
Мыльный корень
Мыльнянка
Мырквичка
Мыс
Мысль
Мыт
Мытарство
Мытищи
Мыши
Мышиный горошек

Стр: 448

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 448 - Мхитар Гош - Мышиный горошек

448

МХИТАР ГОШ —МЫШИНЫЙ ГОРОШЕК

стья, у других состоит из плоского слоовщца (таллома). Корней нет, прикрепляются к субстрату особыми волосками, т. н. ризоидами. М. делят на 2 класса: печёночники (ок. 8,5 тыс. видов) и лиственные М. (ок. 13 тыс. видов); к последним относятся и торфяные М. (см. Торф). Лиственные М. широко распространены в природе, иногда покрывают почву почти сплошным покровом (тундра, нек-рые болота), имея большое значение для болотообразования.

МХИТАР ГОШ (1133-1213), арм. мыслитель, составитель «Судебника» (1184, изд. 1880), автор «Сборника басен» (изд. 1790). Выступал за «просвещённый абсолютизм», против произвола феод, знати. Причины социального неравенства видел в имущественных отношениях.

МЦЕНСК, город, р. ц. в,Орловской обл. РСФСР, железнодорожная станция. Чугунолитейный, кирпичный, маслодельный з-ды, з-д по переработке овощей и фруктов. Педучилище.

МЦХЕТА, посёлок гор. типа, р. ц. Груз. ССР. Расположен при впадении р. Арагвы в Куру, на Военно-Грузинской дороге. Ж.-д. станция. Спичечная ф-ка, лесопильный, ке-рамич. и кирпичный з-ды. Ветеринарный техникум. М.— древняя столица Грузии (Иберии, Картли) до 6 в. н. 8. При раскопках открыты развалины дворца и гробницы иберийских царей. Сохранились выдающиеся памятники грузинской архитектуры: соборы Свети-Цховели и Самтавро (оба 11 в.); на горе против М.— храм Джвари (конец 6—-нач. 7 .вв.).

МШАНКИ, класс водных беспозвоночных животных. Ведут сидяче-прикреплённый образ жизни и образуют колонии в виде кустиков, наростов и т. д. Колонии могут достигать неск. десятков сантиметров в диаметре. Известно ок. 4000 видов. Живут М. в морских и пресных водоёмах всего земного шара. В СССР ок. 400 видов в морях и 22 вида в пресных водоёмах. Иногда поселяются в водопроводных трубах и засоряют их.

МЖВЕЛИДЗЕ, Шалва Михайлович (р. 1904), советский композитор, заслуж. деятель иск-в Груз. ССР, дважды лауреатСталинской премии. Член КПСС с 194'7. Автор оперы «Сказание о Тариэле» (1946), 3 симфоний, симфонич. поэм «Звиадаури» (1940) и «МИндия» (1950), оратории «Кав-касиони» (1949) и др. соя.

МЫЙСАКЮЛА, город в Абьяском р-не Эст. ССР, ж.-д. узел. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта.

МЫЛА, смеси солей высших жирных кислое, гл. обр. пальмитиновой,

стеариновой и олеиновой; получают омылением жиров едкими щелочами. Различают твердые, натриевые, и жидкие, калиевые, М. Важнейшими сортами являются твёрдые—ядровое, клеевое, туалетное, и мягкие, калиевые, М.

МЫЛОВАРЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пром-сти по производству мыла и стиральных порошков, глицерина, олеина, стеарина, свечей и др. В дореволюционной России М. п. представляла собой сеть мелких предприятий кустарного и полукустарного характера. В СССР за годы пятилеток М. п, коренным образом реконструирована. Организован выпуск глицерина, В 1940 пром. произ-во мыла возросло по сравнению с 1913 более чем в 4 раза. В течение четвёртой пятилетки (1946—60) мощность предприятий М. п. значительно превысила уровень 1940. К концу пятой пятилетки (1951—55) мощность предприятий М. п. составит 150% по отношению к 1950.

МЫЛОНАФТ, смесь натриевых солей нефтяных к-т. По моющей способности уступает обычным мылам. Применяется как добавка (до 25%) к техния. и хозяйственным сортам мыла.

МИЕЛЬНОЕ ДЕРЕВО, род растений сем. сапиндовых. Деревья и кустарники. Ок. 15 видов в тропия. Америке и Азии. Плоды содержат много сапонина, применяются для мытья тканей с непрочной окраской. М. д. как декоративное разводится на Черноморском побережье Кавказа.

МЫЛЬНЫЙ КОРЕНЬ, корни различных растений сем. гвоздичных, содержащие сапонины. Применяются в текстильной, кондитерской промышленности и в медицине. Различают неск. сортов М. к.: русский красный (из мыльнянки), украинский белый и др.

МЫЛЬНЯНКА, многолетнее травянистое растение сем. гвоздияных. Растёт по заливным лугам, кустарникам. Корни М. (мыльный корень) иногда употребляются в качестве суррогата мыла для мытья шерстяных и шёлковых тканей.

МЫРКВИЧКА, Иван (1856—1938), крупный болг. живописец-реалист. По происхождению чех. Один из зачинателей болг. жанровой живописи. В своих произведениях правдиво воспроизводил народную жизнь («Ру-ченица» и др.). Работал также как портретист.

МЫС, часть суши, резко вдающаяся в море, озеро или реку.

«МЫСЛЬ», большевистский ежемесячный легальный общественно-

экономический и философский журнал, созданный по предложению В. И. Ленина. Издавался в Москве с дек. 1910 по апр. 1911. В. И. Ленин руководил журналом из-за границы. Вышло 5 номеров, последний, 5-й номер был конфискован, после чего журнал закрыт.

МЫТ, заразная болезнь лошадей, гл. обр. молодых, вызываемая мытным стрептококком. Характеризуется острым катаральным воспалением слизистой оболочки носа и глотки и нагноением подчелюстных лимфатич. узлов, повышением темп-ры тела. Лошадь заражается М. через корм и питьевую воду, загрязнённые микробами — возбудителями М. Наблюдается прейм. весной и осенью. Меры борьбы: изоляция больных животных, очистка и дезинфекция помещений и предметов ухода за лошадьми.

МЫТ (мыт о), пошлина, собиравшаяся в Древней Руси с купцов за провоз товаров из одного пункта в другой. С введением «рублёвой пошлины» в 1654 М. был отменён. В 17—18 вв. под М. подразумевались места взимания проезжей пошлины с купцов.

МЫТАРСТВО, страдание, мучение (физическое и нравственное), испытание, притеснение. (В славянских церк. текстах мытарь — сборщик податей в Иудее, Римской провинции. В евангелии — притеснитель.)

МЫТИЩИ, город, р. ц. в Московской обл. РСФСР, ж.-д. станция в 19 км от Москвы. 60 т. ж. (1939). Машиностроит., кирпичный и другие з-ды. Индустриальный, машиностроит. техникумы.

МЫШИ (мышеобразные), сем. животных отр. грызунов. Ранее объединялись с хомяками, полёвками и песчанками. Дл. тела от 5 см (мышь-малютка) до 40 см (гигантская крыса). Распространены гл. образом вВост. полушарии (в Зап. полушарии встречаются лишь завезённые человеком домовая мышь и крысы). Семейство включает 5 подсемейств; в СССР встречаются 11 видов из подсемейства собственно мышей и крыс. Большинство М. приносят вред сельскому и лесному хоз-вам (повреждают растения и поедают семена), часть видов М. портят продукты питания и нек-рые промышленные товары; многие М. могут быть переносчиками возбудителен различных инфекционных и инвазионных заболеваний. Для борьбы с М., обитающими в домах, проводится комплекс мероприятий (отлов капканами, уничтожение отравленными приманками и т. д.).

МЫШИНЫЙ ГОРОШЕК, многолетнее травянистое растение сем. бобовых. Растёт по лугам и кустарникам, в Европе, Азии, Америке. Ценная кормовая трава.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 3 =