Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мягкотелки
Мягкотелые
Мякина
Мяо
Мясковский
Мясная индустрия СССР
Мясная промышленность
Мясников
Мясной скот
Мясные мухи
Мясоедов
Мясокомбинат
Мясорубка
Мята

Стр: 451

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 451 - Мягкотелки - Мята
МЯГКОТЕЛКИ — МЯТА

451

дому нёбу (т. е. посредством палатализации). Мягкие и твёрдые согласные фонемы в русском языке служат для различения слов и их форм. Ср. «угол» — «уголь», «мать» — «мять», «бит» — «бить» ит. п. В русском лит. языке не имеют себе пар по признаку мягкости и твёрдости: 1) согласные «ж», «ш» и «ц» — всегда твёрдые; 2) согласные «ч» и «й» («йот») — всегда мягкие.

МЯГКОТЕЛКИ, семейство жуков. Дл. тела 4—18 мм. Покровы слабо хитинизированы, надкрылья мягкие (отчего и произошло название «.VI.»). Ок. 4 т. видов; распространены на всех материках; в СССР—ок. 200 видов.

МЯГКОТЕЛЫЕ, тип беспозвоночных животных, то же, что моллюски.

МЯКИНА (полова), отход при обмолоте и очистке зерна хлебных злаков-,зернобобовых культур и льна; состоит из семенных плёнок, колосьев, щуплого и перебитого зерна, семян сорных трав и пр. М. употребляется на корм животным (лучше в запаренном виде).

МЯО (самоназв.— м о н, кптайск. м я о-д з ы), формирующаяся народность. Живёт в Юж. и Юго-Зап. Китае, гл. обр. в пров. Гуйчжоу, где после установления народной власти образован нац. авт. р-н. Численность—от 2 до 3 млн. ч. Языки—мон-кхмерскойгруппы. Китайские учёные-лингвисты выделяют особую группу мяо-яо в тап-китайской языковой системе. Основное занятие — земледелие.

МЯСКОВСКИЙ, Николай Яковлевич (1881—1950)» выдающийся советский коми озпто р. на р. а ртист СССР. Пять раз удостоен Сталинской премпи. М.— один из крупнейших русских симфонистов, автор 27 симфоний и др. соч. для оркестра. Определяющее значение для идейно-художественного развития М. имела советская действительность. М. настойчиво боролся за овладение роалистич. методом творчества, преодоление модернистских влияний, сказавшихся в нек-рых его произведениях. Среди ранних симфонпй М. выделяется своими демократическилш чертами и связью с народным творчеством 5-я (1918). Во многих симфониях М., напр. в 16-й (1930), 21-й (1940), 24-й (1943), 27-й (1950), глубоко отражён богатый духовный мир советских людей. Значителен вклад М. и в область камерной музыки (13 струнных квартетов, 6 сонат для фп., ок. 100 вокальных произведений, в т. ч. цик

лы романсов, и др.). М. принадлежит ряд кантат, песен, концерт для виолончели с оркестром, соч. для духового оркестра (в т. ч. 19-я симфония, 1939) и др. Проф. Моск. консерватории, М. воспитал св. 80 композиторов. Награждён орденом Ленина.

«МЯСНАЯ ИНДУСТРИЯ СССР», журнал Министерства промышленности иродовольств. товаров СССР. Периодичность —6 номеров в год. Выходит с 1929 (перерыв 1941—48). Освещает вопросы техники, техно-логин н экономики мясной промышленности, строительства мясоперера-бат. предприятий, заготовки сырья, пропагандирует опыт новаторов производства.

МЯСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пищевой пром-стп, производящая убой скота и комплексную переработку продуктов, получающихся при убое. Выпускает мясо, мясопродукты, технич. и кормовые продукты, мед. и лечебно-питат. препараты из органов и тканейживотиых (инсулин,адрепалнн, камполон,гематоген и др.). В СССР М. и. как индустриальная отрасль создана в годы довоеп. пятилеток. Построены крупнейшие мясокомбинаты в Москве, Ленинграде, Семипалатинске, Улан-Удэ, Иркутске и др. городах. К концу 1940 мощность предприятий М. п. возросла по сравнению с 1931: по выработке мяса на 55%, колбасы на 210%; ёмкость холодильников увеличена в 6 раз. В 1950 пропз-во мясных изделий значительно превысило довоеп. уровень (1940). Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О расширении производства продовольственных товаров и улучшении их качества» (окт. 1953) намечено довести произ-во мяса М. п. в 1956 примерно до 3 млн. т, или увеличить по сравнению с 1950 в 2,4 раза.

МЯСНИКОВ (М я с н и к я н), Александр Фёдорович (1886—1925), видный партийный и советский деятель. Член Коммунистической партии с 1906. Вёл революц. работу в Баку, Москве. Во время Великой Октябрьской социалистической революции возглавлял ревком Западной обл., затем был командующим войсками Запад-ногофронта.В 1919—пред. Центрального бюро компартии Белоруссии. В 1919—20 — секретарь Московского комитета партии. В 1921— 1925— пред. СИ К Армении, секретарь Закавказского крайкома партии, зам. пред. СМ К ЗСФСР и редактор газеты «Заря Востока». На XII и XIII

съездах избирался кандидатом в члены ЦК РКП (б). М. был членом Президиума ЦИК СССР, членом Реввоенсовета СССР. Погиб при аварии самолёта .

МЯСНОЙ СКОТ, породы крупного рогатого скота, используемого гл. обр. для откорма и забоя на мясо. Убойный вес до 70% от живого. М. с. даёт мясо высокого качества. Лучшие отечеств, породы для откорма: астраханская, казахская белоголовая и др.

МЯСНЫЕ МУХИ, общее название насекомых, относящихся к 2 подсем. двукрылых. Дл. тела 5—15 мм. Многие М. м. имеют синюю или зелёную окраску с металлич. блеском. Распространены широко. Личинки М. м. развиваются в мясных и рыбных продуктах или в падали, иногда — в ранах на теле животиых (напр., овец). М. м. являются мехапич. переносчиками возбудителей нек-рых инфекц. заболеваний человека и животных.

МЯСОЕДОВ, Григорий Григорьевич (1835— 1911), русский живописец-реалист, один из ру-ководителейТовари-щества передвижников. Его картины, выражающие сочувствие крестьянству, иногда носят обличительный характер («Земство обедает»). Писал также исторические картины.

МЯСОКОМБИНАТ, крупное механизированное предприятие для переработки скота в фабрикаты — пищевые (мясо, колбаса, консервы, жиры), техппч. (техпич. жир, альбу-мпп, шкуры, щетина, волос, клей, желатина) и специальные (медикаменты, струны и др.). Крупиейшиз М. созданы в СССР (Московский мясокомбинат имени А. И. Микояна и др.).

МЯСОРУБКА, приспособление для измельчения мяса при приготовлении фарша. Рабочий механизм М. с электродвигателем состоит из шнека (червяка), ножей и решёток, расположенных внутри цилиндрич. корпуса. В копце шнека имеется палец, на к-рый надеваются односторонний нож и решётка с крупными отверстиями, двусторонний нож и решётка с мелкими отверстиямп. В ручных М., применяемых в домашнем обиходе, режущий механизм состоит только из одностороннего ножа и одной решётки с мелкими отверстиями.^

МЯТА, род мпоголетиих травянистых растений сем. губоцветных. Наибольшее народнохозяйств. значение имеет культурный вид — М. перечная, листья,к-рой,содержат зфир-иое масло, богатое ментолом. Мят-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 6 =