Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Мятлев
Мятлик
Мятное масло
Мятный пар
Н
Наапет Кучак
Набан
Набатеи
Набережная
Набережные Челны
Набивка
Набис
Наблюдательный пункт
Наблюдение
Набоб
Набойка
Набонид
Набор
Набор судна
Наборная машина
Наборное производство
Набросная плотина

Стр: 452

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 452 - Мятлев - Набросная плотина

452

МЯТЛЕВ —НАБРОСНАЯ ПЛОТИНА

ное масло применяют в медицине и парфюмерии, а сухие листья —в медицине. Осн. р-ны культуры М. в СССР — Украина, Краснодарский край, Воронежская обл. и др. М. кудрявая содержит в эфирном масле линалоол. Масло её применяется для отдушки мыла и Табаков.

МЯТЛЕВ, Иван Петрович (1796— 1844), русский поэт, автор широко известных в своё время стихов — «Фонарики», «Розы („Как хороши, как овежи были розы...")», «Новый

*юд» и др. Остроумные насмешки над дворянским бытом и увлечением иностранщиной заключены в юмористич. поэме «Сенсации и замечания госпожи Курдюковой за границею, дан л'этранже» (3 тт., 1840—44). См. Макароническая поэзия.

МЯТЛИК, род многолетних, реже однолетних травянистых растений сем. злаков. Св. 200 видов. В СССР — 110. Ценные кормовые травы; нек-рые виды (напр., М. луговой) культивируются.

МЯТНОЕ МАСЛО* эфирное масло, получаемое из перечной мяты путём отгонки с водяным паром. Главная составная часть М. м.— ментол, применяемый в медицине.

мятый пар, пар, прошедший процесс дросселирования в редукц. приборах или процесс расширения в паровых двигателях. М. п. служит для отопит, целей, подогрева питат. воды, используется в турбинах низкого давления и для производств, нужд.

Н

Н, пятнадцатая буква совр. русского алфавита; по начертанию восходит к соответств. букве старославянского кирилловского алфавита N («нашъ»), к-рая восходит к N (ню) греч. унциала.

НААПЕТ КУЧАК, арм. поэт-ли-рик 16 в. Его оптимистич. поэзия проникнута идеями гуманизма. Н. К. воспевал радость бытия, любовь, утверждал право человека на земное счастье, («Песни любви»).

НАБАТ, 1) в Древней Руси медный войсковой барабан огромных размеров, перевозившийся на 4 лошадях. 2) Сигнал тревоги для сбора народа, подаваемый^ обычно ударами в колокол («бить в Н.»).

НАБАТЕИ, арабское племя, оснот вавшее во 2 в. до н. э. царство, включавшее в свой состав с.-з. Аравию, Синайский п-ов и ю.-в. Сирию. Это царство в 106 н. э. было завоёвано римлянами.

НАБЕРЕЖНАЯ, 1) искусственное сооружение по береговой линии моря, реки и пр., защищающее берег от размыва; иногда служит для причала судов. И. устраиваются в виде отвесных стенок или откосов из камня, бетона, железобетона, дерева; применяются соответствующие облицовки или крепления. Портовые Н. имеют сооружения для трапспорт-но-складских работ (эстакады, пути, краны, склады и т. п.). 2) В городах — улица, расположенная вдоль берега. _

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЬГ, город, р. ц. Тат. АССР, в 110 км от ж.-д. станции Сюгинская. Пристань на Каме. Хл.-бум. ф-ка, лесопил.и маслодельный з-ды.

НАБИВКА, получение цветных рисунков на ткани ручным способом при помощи форм с рельефным узором. Формы для Н, изготовляют резные деревянные или *набор-ные, в к-рых узор набирается из медных пластин или проволоки. При Н. НЯ' ткань 'накладывают форму, покрытую краской, и ударяют по ней

спец. молотком (отсюда название «Н.»). Н. малопроизводительна, дорога и почти полностью вытеснена механич. способом — ситцепечатанием.

НАБИВКА (в поршневых машинах), уплотнение между 2 цилийдрич. трущимися деталями машины, работающими в полостях с разными давлениями, напр. между штоком и крышкой паровой машины. Н. препятствуетутечкежидкостиилигаза через зазор между этими деталями.

НАБИВКА (в строительст-в е), возведение стен и фундаментов зданий из разного рода рыхлых стройматериалов (грунтов, тощего бетона); для Н. стен пользуются формами в виде ящиков или опалубки. Применяется гл. обр. в с.-х. Строительстве.

нАбис тиран в Спарте (Древняя Греция) 207—192 до н. э. Опираясь на часть свободной бедноты и илотов, пытался осуществить радикальную программу раздела земли, уничтожения долгов ирасширения числа полноправных граждан. Против движения Н., опасного для крупных рабовладельцев", выступили Ахейский союз, Македония и затем римляне. В 192 до н. э. Н. был предательски убит.

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ (НП), место, с к-рого ведётся наблюдение за полем боя и управление войсками. Н. п. бывают: основные, дополнительные, запасные, ложные, специальные (артиллерийские, инженерные и т. п.).

НАБЛЮДЕНИЕ, один из способов познания объективного мира, осн. на непосредственном восприятии вещей и явлений при помощи органов чувств. Метод наблюдения применяется в различных отраслях науки при произ-ве опытов, исследований и др.

НАБОБ, см. Наваб.^

набойка, верхний рабочий слой подины и откосов ванны мартеновской печи или электропечи для плавки металлов. В т. и. основных печах П. состоит гл. обр. из обожжённого доломита или магнезита либо из их

смеси, в кислых — из кварцевого песка. Кислая Н. изготовляется обычно наваркой, основная — либо наваркой, либо набивкой трамбовками в холодной печи на кирпичную кладку пода и откосов, с добавкой связующего (обезвоженной каменноугольной смолы, жидкого стекла и др.).

НАБОЙКА, ткань с рисунком, отпечатанным ручным способом с езной деревянной или наборной ормы (см. Набивка). Один из древ-неиших видов прикладного иск-ва, встречающийся у многих народов. На территории СССР Н. известна с 10— 12 вв.

НАБОНИД, последний вавилонский царь 555—538 до н. э. При Н. в 538 Вавилония была завоёвана персидским царём Киром.

НАБОР, 1) массовый приём на работу или в учебные заведения. 2) Комплект взаимодополняющих предметов, напр. Н. слесарных инструментов, Н. красок. 3) Накладные мета ллич. украшения на упряжи, поясах и пр. 4) Типографский и.— процесс соединения металлич. литер в требуемые оригиналом слова и фразы: столбцы набранного шрифта.

НАБОР СУДНА, остов судна, состоящий из каркаса, обшивки и настилок.

НАБОРНАЯ МАШИНА, машина, изготовляющая печатные формы для воспроизведения текста. Н. м. бывают: а) строкоотливные — липотип, интер-тип, типограф; б) буквоотливные ь-"монотип; в) фотонаборные. Первая в мире Н. м. «Автомат-наборщик» была сконструирована в 1869 русским изобретателем П. Княгининским.

НАБОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, изготовление печатных форм для воспроизведения текста ручными и ме-ханизир. способами. В Н. п. из литер и пробельного материала составляются (набираются) слова, фразы, строки текста.

НАБРОСНАЯ ПЛОТИНА, плотина, тело- к-рой образовано из наброски, т. е. отсыпки камня. Водо-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 10 =