Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Навязчивое состояние
Нага
Нагаева бухта
Наган
Нагано
Нагара
Нагасаки
Нагель
Наглядные пособия
Нагнёт
Нагнетатель
Нагон
Нагорно-Карабахская автономная область
Нагорье
Нагоя
Нагпур
Награда
Нагревательная печь
Нагревательный прибор
Нагрузка электрическая
Нагул
Надвиг

Стр: 454

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 454 - Навязчивое состояние - Надвиг

454

НАВЯЗЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ —НАДВИГ

При длительном отсутствии упражнений И. утрачивается.

НАВЯЗЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ, мысли, влечения и побуждения, сопровождаемые тягостным чувством их принудительности, непреодолимости; характерны для психастении и некоторых психич. болезней.

НАГА, общее название горных племён в сев.-вост. части Ассама (Индия) и сев.-зап. Бирмы. Численность в Ассаме —ок. 280 т. ч., в Бирме -— 20—30 т. ч. Говорят на диалектах языка П., одного из тибето-бирман-ских языков. Занятие—земледелие.

НАГАЕВА Б^ХТА, в Тауйской губе, на С. Охотского м., в Магаданской обл. РСФСР. На берегу — город и порт Магадан.

наган, семизарядный револьвер калибра 7,62 мм\ с конца 19 в. был принят на вооружение в нек-рых армиях.

НАГАНО, город в Японии, на о-ве Хонсю, адм. ц. префектуры Нагано. 101,5 т. ж. (1950). Расположен в основном шелководческом р-не страны. Шолкообр., нищ. пром-сть.

НАГАРА (н а г о р а), ударный муз. инструмент типа барабапа и литавры. Распространён в Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане и др.

НАГАСАКИ, город и порт в Японии, на 3. о-ва Кюсю, адм. -ц. префектуры Нагасаки. 242 т. ж. (1950). Крупная судостроит., маш.-строит., текст, и воен. пром-сть. Город сильно пострадал от амер. атомной бомбы, сброшенной в авг. 1945.

НАГЕЛЬ, деревянный или метал-лич. стержень цилпндрич. формы, применяемый для скрепления частей деревянных конструкций.

НАГЛЯДНЫЕ ПОСбБИЯ, пособия, применяющиеся в обучении с целью создать у учащихся конкретные представления об изучаемых предметах, событиях и явлениях и тем самым помочь их лучшему пониманию и прочному усвоению. К Н. п. относятся: таблицы, чертежи, карты, схемы, картины, модели, коллекции, диапозитивы и т. п.

НАГНЕТ, собират. название воспалит. процессов в области холки у лошади, вола, мула; возникает вблед-ствие плохо пригнанной сбруи при неправильной посадке всадника в седле или при длительной тяжёлой работе по плохим дорогам, а также при различных заболеваниях. При Н. наблюдаются ссадины, горячий отёк, омертвение кожи, гнойное воспаление тканей. Лечение— покой, в тяжёлых случаях — операц. вмешательство и др. Профилактика: правильная пригонка упряжи, тщательный уход за кожей, правильная эксплуатация животного.

НАГНЕТАТЕЛЬ, обычно центробежный компрессор для подачи в ци

линдры двигателей внутр. сгорания рабочей смеси или воздуха под давлением (см. Наддув). Приводится в движение непосредственно от вала двигателя, отдельного электродвигателя или газовой турбины, использующей энергию выхлопных газов двигателя.

НАГОН, повышение уровня воды в реке, озере или море, вызываемое ветром.

НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ автономная Область, в составе Азерб. ССР. Образована 7 июля 1923. Площ. 4,4 т. кат. Делится на 5 р-нов, имеет 2 города: Степанакерт (центр), Шуша; 2 пос. гор. типа. Население гл. обр. армяне.

Расположена на юж. склонах Мров-дагского и вост. склонах Карабахского хр. Малого Кавказа. Климат в нижней части гор (на высотах до 1,6 т. м) умеренно тёплый, выше — холодный. Реки принадлежат басс. Куры (Тертер, Каркарчай и др.). Почвы гл. обр. бурые горнолесные, каштановые и горнолуговые. Растительность подчинена вертикальной поясности, внизу полупустыня и степи, выше широколиств. леса, затем субальпийские и альпийские луга. Полезные ископаемые: полиметаллы, литографский камень и др. Минеральные источники (Лысогорск).

За годы Советской власти в Н.-К. а. о. создана пром-сть шёлковая (Степанакерт, Туг и др.), винодельческая и спирто-вино-коньячное произ-во (Степанакерт), пищевая (Степанакерт, Мардакерт), деревообр. (Степанакерт) и др. Широкр распространено ковроткачество. В Н.-К. а. о.— 5 МТС, 3 совхоза (животноводческий, виноградарский и плодо&шоградар-ский). Разводят препм. овец, лошадей карабахской породы. В посевах преобладают зерновые культуры (пшет пица, ячмень). Развиты шелководство, виноградарство, садоводство, пчеловодство. Транспортные магистрали: шоссе Евлах— Степанакерт— Шуша—Горис, Евлах—Мардакерт— Исти-Су (курорт) и др. В 1953 в Н.-К. а. о. было 4 средних спец. уч. заведения, учительский ин-т в Степанакерте.

НАГОРЬЕ, обширный участок земной поверхности, высоко поднятый (св. 500 м) над прплегающйми пространствами. В пределах Н. хребты или отдельные массивы чередуются с относительно пониженными территориями в виде межгорных котловин, широких долин и т. д. (напр., Тибетское, Иранское нагорья).

НАГОЯ, город и порт в Японии, на Ю. о-ва Хонсю. Адм. ц. префектуры Аити. 1031 т. ж. (1950). Текст., пшц., судо- и маш.-строит., химич., воен. пром-сть. Авиационные, элект-ротехнич. з-ды, приборостроение.

НАГПУР,город в Индии, адм.центр шт. Мадхия-Прадеш. 449 т. ж. (1951). Ж.-д. узел. Предприятия текст, пром-сти. Расположен в горнорудном р-не (крупная добыча марганцовой РУДЫ). '

НАГРАДА, одна из форм поощрения. В СССР награждение отдельных граждан, производств, коллективов, обществ, орг-ций и обществ, а также частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота является формой гос. и обществ, одобрения и отличия за выдающиеся заслуги в области социалистического строительства и обороны Родины. Осн. видами Н. являются: высшие степени отличия — звания «Герой Советского Союза» и «Герой Социалиста-, ческого Труда», ордена СССР, медали СССР, почётные звания, почётные грамоты и дипломы, премии, нагрудные знаки, книги почёта и доски почёта, переходящие Красные знамёна. В советской школе высшей наградой являются золотая и серебряная медали.

НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ, печь, служащая для нагрева к.-л. материалов или изделий до нек-р'ой темп-ры, лежащей ниже темп-ры их плавле-, иия (в отличие от плавильных печей,. служащих для расплавления материалов). Термин «Н. п.» обычно применяется к печам для нагрева металлических полуфабрикатов перёд ковкой и прокаткой. В современных И. п. применяется большей частью газообразное или жидкое топливо.

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР, устройство, в Ктром происходит сгорание топлива, а также теплообменник или электрич. прибор, служащий для нагрева различных материалов и помещений в пром-сти и в быту.

НАГРУЗКА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ, мощность, фактичесЛг отдаваемая источником электроэнергии, а также соответствующий ей ток.

НАГ#Л, откорм на пастбище крупного рогатого скота и овец, предназначенных для убоя. Для И. формируют группы животных, однородных по полу, возрасту, породё, упитаншь сти, состоянию здоровья. Продолжительность Н. кр. рог. скота 3—4 мес., овец — 2—3,5. мес. Для лучшего использования пастбищ вводят загонную пастьбу. В период выгорания пастбищ нагульный скот подкармливают свежескошенной травой порев-ных культур, корнеплодами, силосом, концентратами и др. Результаты Н. периодически контролируют взвешиванием животных.

НАДВИГ, форма залегания гор-пых пород, образующаяся вследствие надвигания одних горных пород на другие по более или менее пологой поверхности разрыва в процессе тек-тонич. движений.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 9 =