Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Надьканижа
Наездник
Наездники
Наём жилищный
Наём имущественный
Наёмные армии
Наёмный труд
Наёмный труд и капитал
Наждак
Наживная снасть
Назарейцы
Назаров
Назарян
Назия
Наиб
Наибольшее брагоприятствование
Наибольший общий делитель
Наивный реализм
Наименьшее общее кратное
Наири
Най
Найдёнов
Найлон
Найроби
Найтов
Наказание

Стр: 456

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 456 - Надьканижа - Наказание

456

надьканижа — наказание

ни крестьян. В повести «Деревня» (1946) показал жизнь деревни новой, демократической Венгрии. Книга рассказов Н. «Январь» удостоена премии Кошута в 1948.

НАДЬКАНИЖА, город на 10.-3. Венгрии. 28 т. ж. (1949). Ж.-д. узел. Мельницы. ВОлизи — добыча нефти (Лишне).

НАЕЗДНИК, 1) артист цирка, исполняющий различные упражнения на лошади. 2) Участник конноспортивных состязаний.

НАЕЗДНИКИ, надсемейство насекомых отряда перепончатокрылых. Дл. тела от 0,5 до 5 см. У самок на конце брюшка длинный яйцеклад. Большинство Н.— паразиты, их личинки развиваются в теле др. насекомых, а также многоножек и пауков. Ок. 27 т. видов. Распространены широко. Н. полезны, т. к. уничтожают некоторых насекомых — вредителей сельского и лесного х-ва.

НАЕМ ЖИЛИЩНЫЙ, договор о предоставлении в пользование жилого помещения за вознаграждение (квартплату). Н. ж.— одна из раз-; новидностей найма имущественного. [ В СССР Н. ж. регулируется пост.! ЦИК и СНК СССР от 17 окт. 1937 «О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах» и др. спец. законами.

НАЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ, до-! говор, по к-рому одно лицо (наймо-датель) предоставляет во временное пользование др. лицу (нанимателю) имущество за вознаграждение. Н. и. строений наз. также арендой. Н. и. регулируется ст. ст. 152—179 ГК РСФСР и нек-рыми спец. законами.

НАЕМНЫЕ АРМИИ, воинские формирования, у комплектов, наёмниками (кондотьеры, ландскнехты и др.), чаще всего из др. стран. Н. а. имели большое распространение в Зап. Европе до 19 в.

НАЕМНЫЙ ТРУД, труд работников капиталистич. произ-ва, эксплуатируемых с целью извлечения прибавочной стоимостиВ капиталистич. обществе рабочие лишены средств произ-ва и вынуждены продавать свою рабочую силу собственникам средств произ-ва — капиталистам. Н. т.— господств, форма труда при капитализме, наёмное рабство.

«НАЕМНЫЙ ТРУД И КАПИТАЛ», произведение К. Маркса, написанное на основе лекций, прочитанных К. Марксом рабочим в Брюсселе в 1847. Эти лекции были впервые опубликованы в «Новой Рейнской газете» в апр. 1849. В этом труде К. Маркс вскрыл сущность капитала, наёмного труда, показал причины обнищания рабочего класса при капитализме, сжато и популярно сформулировал учение о диалектич. единстве производит, спл и производств.; отно

шений. Это произведение К. Маркса является важным этапом в создании марксистской политич. экономии.

НАЖДАК, корундовая горная порода, загрязнённая примесью гематита. Используется в качестве точильных кругов и абразивного порошка. В общежитии Н. называют обычно абразивные материалы разного типа. Изготовляются они преим. из искусств, корунда.

НАЖИВНАЯ СНАСТЬ, крючковое рыболовное орудие. Состоит из привязанных к длинной верёвке тонких ^коротких бечёвок с крючками. Для тфиманки рыбы на крючки насаживается наживка. Морской лов Н. с. производится с судов, на корме' к-рых имеется приспособление для спуска в море и для подъёма снасти из воды на борт.

НАЗАРЕЙЦЫ, группировка нем. и австр. художников в Риме (10-е — 20-е гг. 19 в.). Следуя принципам ре-акц. романтизма, Н. стремились воскресить ср.-век. религ. иск-во. Гл. представители: Ф. Овербек, П. Корпелиус.

НАЗАРОВ, Иван Николаевич (род. 1906), советский химик, академик, дважды лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1944. Осн. исследования посвящены химии ацетилена и его производных.

НАЗАРЯН, Степан Исаевич (1812-1879), арм. бурж. либеральный публицист, обществ, деятель, историк лит-ры. В 1858 основал журн. «Юснсапайл» («Северное сияние»), орган либерально-просветительского направления, боровшегося против церк.-феод. реакции, против архаичного, непонятного народу книжного языка «грабар». В журн. принимали участие М. Налбандян, X. Абовян и др. В 60-х гг. Н. пошёл на соглашательство с консерваторами и боролся против революц.-демократическо-го направления, возглавлявшегося М. Налбандяном. Осн. историко-лпт. труды: «Беглый взгляд на историю гайканской письменности до конца 13 в.» (1844) и «Обозрение истории гайканской письменности в новейшие времена» (1846).

НАЗИЯ, посёлок гор. типа в Мгин-ском р-не Ленинградской обл., ж.-д. станция (Жихарево). Крупное торфодобывающее предприятие.

НАЙБ, в нек-рых странах Ближнего и Среднего Востока — заместитель или помощник начальника или духовного лица. В закавказских ханствах после присоединения к России — начальник магала (участка).

НАИБОЛЬШЕЕ БЛАГОПРИЯТ-СТВОВАНИЕ, один из принципов внешвГей политики, на основе к-рого гос-во, вступающее в договорное отношение с др. гос-вом, распространяет на него все льготы и привилегии,

предоставляемые в этом отнотешш любой третьей стране.

наибольший Общий делй-

ТЕЛЬ двух или нескольких целых чисел, наибольшее из всех целых положит, чисел, на к-рые делитсякаждоеиз данных чисел. Напр., Н. о. д. 60, 84 и 96 есть 12.

НАЙВНЫЙ РЕАЛИЗМ, естествен-ное, по существу материалистич. убеждение людей в том, что внешний мир существует объективно, независимо от человеческого сознания. «„Наивное" убеждение человечества сознательно кладется материализмом в основу его теории познания» (В. И. Лени н).

НАИМЕНЬШЕЕ ОБЩЕЕ КРАТ-НОЕ двух или нескольких целых чисел, наименьшее из целых положит, чисел, делящихся на каждое из данных чисел. Напр., Н. о. к. 2, 3 и 4 есть 12.

НАЙРИ, древние племена, образовавшие гос-во Урарту.

НАЙ (ней), духОвой муз. инструмент (род примитивной флейты); распространён в Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, Иране и др. В Румынии и Молдавии Н. называют флейту Пана.

НАЙДЕНОВ (псевдоним; наст, фамилия и имя — Алексеев, Сергей Александрович; 1869—1922), русский писатель, драматург, автор популярной реалистич. пьесы «Дети Ванюшина» (пост. 1901, изд. 1902), изображающей распад купеческой семьи, убожество мещанской среды. Из других произведений Н. известны пьесы «Авдотьина жизнь» (1905), «Блудный сын» (1905).

НАЙЛОН, вид искусств, волокна из полиамидной смолы', отличается большой прочностью.к моющим средствам и трению. По прочности Н. превосходит природный шёлк.

НАЙРОБИ, город в Вост. Африке, адм.ц. брит, колонии Кения. 118,9 т. ж. (1948). Ж. д. связан с портом Момбаса.

НАЙТОВ, обвивка связываемых тросом двух или более рангоутных деревьев (мачта, реи и т. п.) или др. тросов, снабжённых коушами (см. Рангоут).

НАКАЗАНИЕ, мера гос. принуждения, применяемая судом на основании закона к лицам, совершившим преступления. В эксплуататорских гос-вах Й.— острое политич. орудие, направленное на подавление сопротивления народа, на усиление эксплуатации и угнетения. В СССР Н. имеет целью судебнопра-вовую защиту социалистического гос-ва от общественно-опасных деяний, подрывающих власть трудя^ щихся, нарушающих установленный правопорядок. Советский суд не только карает лиц, совершивших преступление, но и ставит своей зада-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 5 =